12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шуралева Юлия Юрьевна90
Россия, Калужская обл., Медынь
Материал размещён в группе «МАСТЕР-КЛАСС»

Хочу поделиться с вами одним из моих любимых Хобби,созданием объемных картин в технике "Пластилинография". Очень увлекательное занятие и для себя и для детей.

Мастеркласс «Картина в технике «Пластилинография»

1.Для начала нужно выбрать рисунок, на основе которого будем творить. Если выбираем рисунок для детского творчества, то хорошо подойду картинки из детских раскрасок, для себя же я выбираю что-нибудь по сложнее, в данном случае это картинка из детской книжки про курочку Рябу, еще люблю использовать шаблоны для вышивок ну или просто понравившиеся картинки, главное оценить уровень сложности , внимательно рассмотреть все детали рисунка.

2.В качестве основы я использую рамочки для фото формата А4, но можно и больше и меньше (для детей оптимальным является формат А5). Стекло можно выбросить, оно не понадобиться, использовать будем только картон-основу.

3. Выбранный рисунок на основу можно перевести через копировальную бумагу, но я делаю проще, просто приклеиваю его клеем-карандашом.

4. Далее будем работать по принципу аппликации и сначала нанесем фон, разминая в руках пластилин и размазывая его по картону, мелкие детали можно замазать, я обычно имею еще один рисунок, чтобы видеть, где – какая деталь.

5. После заполнения фона приступаем к работе над рисунком и сначала делаем детали, которые больше всего прикрыты (как в аппликации), сами решаем, какие детали будут плоскими, а какие объемными.

6.Цветовую гамму можно расширить, смешивая пластилин. Особенно много понадобиться белого пластилина, его лучше покупать отдельно большими пластами.

7. Когда картина готова, покрываем ее акриловым лаком, обычный не подойдет, разъедает пластилин. Акриловый лак можно купить в канцтоварах, магазинах для творчества, художественных магазинах, но лучше всего (если заниматься с детьми) , в хозяйственных магазинах или магазинах стройматериалов (получается гораздо дешевле). Лак быстро сохнет и не имеет запаха.

Вот что у вас может получиться:

Опубликовано в группе «МАСТЕР-КЛАСС»


Комментарии (4)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.