12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рогачкова Татьяна Николаевна632
Россия, Челябинская обл., Снежинск

Предлагаю вашему вниманию объёмную поделку из картона и цветной бумаги «Объёмные рыбки». Техника несложная в исполнении и будет интересна как детям, так и взрослым.

Назначение: Мастер-класс предназначен для педагогов дошкольных учреждений, дополнительного образования, родителей, которые могут использовать данную работу в совместной деятельности с детьми 5-7 лет.

Цель: Обучение изготовлению объёмных поделок из цветного картона и бумаги.

Задачи:

Развивать у детей мелкую моторику пальцев рук;

Воспитывать интерес к творческим работам;

Развивать фантазию;

Учить детей быть усидчивыми, доводить начатое дело до конца;

Воспитывать бережное отношение к природе.

Доброго времени суток, уважаемые родители и педагоги! Мастер-классы уже давно вошли в нашу жизнь. И это очень удобно, как для педагогов, так и для родителей. Ведь наверняка каждому из нас попадалась какая-нибудь поделка, которая привлекает своей красотой, яркостью и оригинальностью, но, к сожалению, мы не смогли её повторить. А всё потому, что нет подробной инструкции, как эту самую красоту сделать самому. А так хочется!

Сегодня предлагаю вам очень простую, но в то же время красивую и живую поделку. Это будут объёмные рыбки. Для начала нам необходимо подготовить весь материал для работы:

Плотная цветная бумага для принтера жёлтого, красного и синего цвета (жёлтый и красный можно заменить на любой другой, по вашему желанию, из этой бумаги мы будем делать самих рыбок);

Лист цветного картона (у нас был оранжевый);

Простой карандаш;

Линейка;

Фломастеры;

Клей-карандаш;

Ножницы (обычные и с волнообразной резкой).

После того, как у нас весь материал для работы подготовлен, приступаем к работе. Сначала готовим фон. Из синего или голубого листа бумаги вырезаем основу для будущей композиции ножницами с волнообразным резом. Размер фона – 14X21 см.

Голубой фон приклеиваем на цветной картон

Фон откладываем в сторону, приступаем к изготовлению самих рыбок. Из цветной бумаги для принтера вырезаем прямоугольники 13X7 см.


 

Каждый прямоугольник складываем пополам по длинной стороне

Не разворачивая прямоугольники, закругляем углы ножницами с одной стороны и отрезаем углы наискосок – с другой.

Разворачиваем наши заготовки и чертим по линейке все линии, по которым будем прорезать будущий хвост рыбок. Чертить линии необходимо со внутренней стороны заготовок. Вертикальную линию проводим на расстоянии 6 см от начала закругления. Длинных горизонтальных линий должно быть 5 (одна ровно по линии сгиба и по две с каждой стороны от этой линии).

Затем приступаем к прорезыванию пяти линий. Прорезать необходимо строго до вертикальной линии. Должно получиться 6 полосок.


 

После того, как все линии прорезаны и у вас получилось 7 полосок будущего хвоста, можно приступать к склейке. Сначала склеиваем две полоски в середине. Клей необходимо наносить только с той стороны, где прорисованы все линии

Затем приклеиваем по очереди остальные полоски внахлёст (как при заплетании косы)

В итоге должна получиться вот такая заготовка

Заготовки с лицевой стороны

Далее прорисовываем рыбкам глаза и рот. Приклеиваем на фон. Из обрезков цветной бумаги можно сделать украшения на хвостиках.

Если немного пофантазировать, то можно придумать водоросли, кораллы или камни на морском дне. Творите, дерзайте, выдумывайте вместе со своими детьми и мир станет намного ярче и интереснее! Спасибо за внимание!


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (7)

сменить сортировку
annaparhomenko, 17.05.17 в 18:33 3Ответить Пожаловаться
Интересно и просто!!!
Барашева Ирина Ивановна, 31.07.17 в 13:07 1Ответить Пожаловаться
Здорово придумали. легкое плетение Я бы еще плавнички добавила)))
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.