12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дьячкова Наталья Анатольевна5935
Учитель биологии, химии, изобразительного искусства высшей квалификационной категории. Руководитель РМО и МО естественно-математического цикла. Победитель ПНПО-2019, лауреат премии Губернатора Ростовской области.
Россия, Ростовская обл.
Материал размещён в группе «Сервисы Web 2.0 в работе учителя биологии»

Мастер-класс: «Создание инфографики для уроков биологии» «Информация прекрасна и жить без нее невозможно. Но она нуждается в ком-то, кто отфильтрует массивы окружающей нас информации и приведет ее в читабельной и полезной форме…»  Мартин Оберхаузер.


Создание инфографики
DOCX / 4.2 Мб

Мастер-класс позволит участникам научиться создавать инфографику, освоить новые сервисы по визуализации информации. Это актуальное направление информационного дизайна, которое используется во всех областях деятельности человека. Инфографику можно использовать  на уроках, в проектной деятельности. Инфографика поможет повысить мотивацию школьников к обучению, развить их мышление и творчество.

Инфографика - (от лат. informatio — осведомление, разъяснение, изложение; и др.-греч. γραφικός — письменный, от γράφω — пишу) — это графический способ подачи сложной информации, данных и знаний. Инфографику применяют, когда необходимо сжато визуализировать большой объем информации. Также это одна из форм графического и коммуникационного дизайна.

Для чего используется

Сфера ее применения может быть любой. Нередко учащиеся, педагоги и студенты для восприятия большого количества учебного материала пользуются именно инфографикой. Инфографику применяют и в проектной деятельности. Ее целесообразно применять при представлении проектов как часть презентации.

Виды инфографики

В ней используются разные средства визуализации:

·         графики;

·         изображения;

·         информационный плакат;

·         диаграммы;

·         таблицы;

·         карты;

·         схемы;

·         инструкции-памятки;

·         путеводителя;

 

Основные принципы создания инфографики

·                     Начните с идеи инфографики, о чем она будет.

·                     Подберите информацию: интересные факты, статистика  по теме.

·                     Установите связь между фактами в вашей инфографике.

·                     Сделайте выводы.

·                     Выберите методы для предоставления информации – графики, диаграммы, временная шкала, схемы, карта с пояснениями и т.д.

·                     Выберите цвета – лучше использовать не более 4-х сочетаемых между собой оттенков.

·                     Нарисуйте схематично будущую инфографику на бумаге.

·                     Не размещайте слишком много информации в одной инфографике.

·                     Разместите водяные знаки,  ваш URL (электронный адрес сайта),  чтобы защитить свою авторскую работу.

Создавая инфографику,  вы ставите перед собой определенную цель: вам нужно быстро, кратко и емко передать основной смысл статьи, параграфа, выступления. Но, тем не менее, не старайтесь перегружать инфографику большим объемом цифр.

 

При создании инфографики нужно делать ставку на:

·                     полезную информацию,

·                     яркое оформление,

·                     внятное и интересное объяснение темы,

·                     интуитивно понятные символы и обозначения

 

Если тема вашей инфографики позволяет, то не стоит упускать возможность использовать в ней что-то смешное и веселое, смело добавляйте  смешные и забавные изображения.  Такая инфографика хорошо запоминается и пользуется большой популярностью, особенно у учащихся и студентов.

 

По способу отображения инфографика подразделяется на следующие виды

·         Статичная инфографика - одиночный слайд без элементов анимации; чаще всего используемый вид инфографики, отличается простотой и лаконичностью.

·         Динамическая инфографика - инфографика с анимированными элементами. Основными подвидами динамической инфографики являются видеоинфографика, анимированные изображения, презентации.

 

Сервисы и программы для создания инфографики

Рекомендую для создания инфографики  следующие популярные сервисы:

·         Piktochart.com – сервис, трансформирующий информацию в визуальные истории. Является самым легким в использовании. Из преимуществ – функция автономной настройки инфографики, большой выбор тем для дизайна и возможность наложить логотип.

 

·         Сanva.com Canva — это интуитивный инструмент для создания красивых и профессиональных графических проектов.

 

 

·         www.easel.ly - инструмент, позволяющий легко создавать диаграммы и схемы. Есть возможность выбрать подходящую диаграмму и наложить на нее свои данные, чтобы получилась совершенно новая диаграмма или график.

 

·         https://infogram.com/– новая программа, активно внедряющая невероятные возможности. Отлично подходит для создания бесплатных диаграмм и инфографики.

Практическая часть

Инструкция по созданию инфографики в онлайн-редакторе «Canva».

Canva -это замечательный сервис для создания красивых макетов, дизайнерских презентаций, баннеров и графиков! 

Canva включает в себя все необходимое для того, чтобы создавать уникальный, удивительный дизайн. 

Также сервис позволяет создавать: плакаты, открытки, фото- коллажи, подарочные сертификаты, листовки, брошюры, инфографику, обложки, визитки, карты и многое другое. 

Регистрация через e-mail или аккаунт в Facebook или Гугле. После регистрации  вы попадете в свой аккаунт, где сможете создать новый дизайн (то есть, изображение).

Сервис бесплатный, но часть шаблонов (и их количество увеличивается) и некоторые элементы, к примеру, готовые фотографии-иллюстрации, платные: от 1-2$ за элемент.

Можно выбрать пользовательский размер картинки, а не только использовать готовые шаблоны.

Интерфейс сервиса очень понятный и простой, и вы без особого труда сможете быстро создать свой неповторимый продукт визуализации.

 

Чтобы начать создавать инфографику в сервисе, сначала нужно пройти обычную регистрацию.

1.     Чтобы зарегистрироваться Вам в первую очередь необходимо выбрать для чего Вы будите использовать Canva. Выбираете и нажимаете - Образование (преподаватель или учащийся).

2.     После регистрации перед Вами откроется окно выбора дизайна. Здесь представлены различные макеты для создания цифрового контента. (Рекомендации для вас, Записи в социальных сетях, Документы, Блоги и электронные книги, Маркетинговые материалы, Социальные сети и заголовки писем, События, Реклама)

 

3.     Перейдите в раздел Маркетинг (прокрутив страницу вниз).  Выберите макет Инфографика.

 

4.                Перед Вами откроется окно рабочей поверхности.

• Сверху (справа) расположена строка состояния, позволяющая сохранить объект, а также скачать его.

• Слева расположена Панель, позволяющая выбрать: макет, элементы, текст, фон.

• Справа расположен Холст. Сначала это пустое пространство, именно там вы будете работать над своим продуктом.

5.                Выбираем макет, который нам подходит, прокручивая  страницу вниз.

 

6.                Для того чтобы удобнее было работать с холстом, необходимо его приблизить (в правом нижнем углу задайте удобный для вас размер на панели масштаба)

7.                Для редактирования любого элемента на холсте достаточно простого нажатия на выбранном элементе.

8.                Первоначально необходимо задать название будущей инфографики. На нашем макете название находится в верхней части холста. Выделите элемент с названием инфографики. В верхней части рабочего пространства появилась панель редактирования текста.

 

 
   
 

 

  

9.                Очистите область с текстом, нужно выделить его и нажав клавишу delete. Наберите текст названия инфографики. У меня это «Развитие с метаморфозом».  Набранный текст будет иметь все заглавные буквы, Вы можете поменять их на прописные нажав на значок АА.

10.           При выделении текста Вы так же можете задать: Шрифт (имеется выбор русских шрифтов); Размер шрифта; Цвет шрифта; Формат шрифта; Выравнивание текста; задать список и интервалы.

11.           Подберите шрифт, который Вам кажется более привлекательным.

12.           Для того, чтобы добавить новый текст на холст, необходимо выбрать на левой панели значок.

 

13.           Перед Вами откроется дополнительное меню с выбором формата добавляемого текста. Выберите  добавить основной текст.

14.           Редактор Canva позволяет очень легко и просто передвигать, а также добавлять любой элемент на холст. Для этого необходимо на левой панели выбрать элементы -  иллюстрации.

 

 

Важно! Вкладка элементы содержит в себе много полезных возможностей. Вы можете добавить на холст сетки, рамки, фигуры, элементы, значки, диаграммы и даже свои элементы. Имейте в виду, что многие элементы платные! Лучше закачайте «свои» с компьютера.

 

15.            Вы так же можете поменять фон.

16.           Посмотрите на готовую инфографику, проверьте, нет ли орфографических ошибок, неточностей.

17.           Созданная вами инфографика автоматически сохранится в рабочем кабинете. Для того чтобы сохранить инфографику на ПК, нажмите  - скачать. Так же сервис Canva позволяет поделиться своим дизайном с пользователями сервиса с помощью ссылки, есть возможность вставить на свой сайт.

В свою инфографику я вставила текст о развитии бабочки, заменила платные изображения (лист, гусеница на скачанные из Интернета: воспользуйтесь клипартом, это изображения на прозрачном фоне) и добавила еще симпатичную бабочку.

Готовая инфографика по биологии!

 

Уважаемые коллеги! Успехов Вам в освоении сервиса!

 

Литература:

·        https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0

·        https://semantica.in/blog/chto-takoe-infografika.htm

Опубликовано в группе «Сервисы Web 2.0 в работе учителя биологии»


Комментарии (5)

Трефилова Раиса Поликарповна, 28.04.19 в 04:03 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, взяла в избранное!
Дьячкова Наталья Анатольевна, 28.04.19 в 20:28 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Раиса Поликарповна!
Буньков Андрей Владимирович, 04.05.19 в 17:22 1Ответить Пожаловаться
Берем в копилку, коллеги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Медведева Татьяна Александровна, 15.05.19 в 22:36 1Ответить Пожаловаться
Наталья, в мастер-классе, к сожалению, не просматриваются изображения, а тема очень интересная.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.