12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Валеева Дания Рашитовна1101
Учитель русского языка и литературы высшей категории, работаю в школе 23 года, преимущественно в старших классах. Являюсь классным руководителем социально-гуманитарного класса, в классе - 28 человек.
Россия, Челябинская обл., Миасс
Материал размещён в группе «Литература ЕГЭ»

12.5. Какие эпизоды романа «Преступление и наказание» вы бы предложили для иллюстрации? ( с опорой на текст)

       «Преступление и наказание» является психологическим романом, так как в нём главное место занимает описание душевных мук человека, совершившего убийство. Углублённый психологизм — характерная черта творчества Достоевского. Самому преступлению посвящена одна часть романа, а внутренним переживаниям убийцы - остальные пять частей. Следовательно, для писателя важнее всего было изобразить муки совести Раскольникова, показать, как герой пришел к покаянию.

         В романе много эпизодов, интересных не только для читателя, но для художника-иллюстратора. Я бы хотела обратить внимание на те главы, которые меня особенно потрясли. В первую очередь, это сцена чтения Евангелия о воскресении Лазаря. После преступления Родион приходит к Соне. Он видит, что на комоде лежит какая-то книга. Это был Новый завет в русском переводе. Герой берет книгу, подносит ее к свече и перелистывает. Мне кажется, что можно изобразить его горящие глаза, бледные, что-то бормочущие губы, всклокоченные волосы. Какой-то внутренний импульс заставляет Раскольникова открыть Евангелие, а мысли сами обращаются к притче о Лазаре. На самом деле все происходящее нельзя назвать случайным. Со дня совершения убийства проходит ровно 4 дня. Лазарь, который 4 дня мертв физически «четыре дни, как он во гробе», восстал и воскрес. В таком внутреннем воскрешении нуждается Родион. Но пока у него нет для этого главной опоры – веры.

        В это время Соня упорно глядела в землю, боясь взглянуть на него. Она стояла немного боком к столу. Соня невысокая, худенькая, но довольно хорошенькая блондинка, у нее красивые голубые ясные глаза, в которых столько боли, тоски. Именно ее просит прочитать Родион книгу. Соня читает, сначала голос дрожит, она волнуется, но вскоре успокаивается. «Огарок уже давно погасал в кривом подсвечнике, тускло освещая в этой нищенской комнате убийцу и блудницу, странно сошедшихся за чтением вечной книги». Этот эпизод очень важен для понимания основной идеи – путь воскрешения Раскольникова через веру в Бога.

         Еще один эпизод, на котором я хотела бы остановиться, находится в финале романа. По объему это совсем небольшой отрывок текста, однако он имеет очень важное значение в эволюции характера Родиона Раскольникова. После очередного посещения Сони, истерзанный душевными муками, Раскольников выходит на улицы Петербурга. Он понимает, что идет признаваться в своем преступлении. Попробуем увидеть сцену покаяния героя на Сенной площади. Мы видим толпу, пляшущего пьяного человека и Раскольникова. Он стоит на коленях среди площади, кланяется до земли и целует эту грязную землю, с наслаждением. Сильный эпизод! С него начинается важнейший этап жизни – раскаяние и очищение.

И последний эпизод, который требует особого внимания. Ясный и теплый день. Высокий берег реки. Необозримая степь, чуть приметными точками чернеют кочевые юрты. Раскольников смотрит неподвижно вдаль. Рядом с ним Соня в зеленом платке. Лицо ее осунувшееся после болезни. Она радостно улыбается ему. Эпизод заставляет поверить, что теперь судьбы этих людей сплетены в одну. А впереди их ждёт трудный, но радостный путь к воскрешению, к новой жизни.


Опубликовано в группе «Литература ЕГЭ»


Комментарии (3)

Валеева Дания Рашитовна, 28.02.22 в 07:19 0Ответить Пожаловаться
Уважаемые коллеги. С этого года в ЕГЭ по литературе вводится новое задание 12.5, которое предлагает новый формат — «Диалог искусств». Связь литературы с другими видами искусства. Не знаю, как работать с детьми, хотела бы предложить вам работу ребенка. Есть ли у вас замечания и предложения? Буду рада, если отзоветесь. Спасибо.

Отредактировано 28-02-2022 07:20

coolbang123, 05.05.23 в 03:27 0Ответить Пожаловаться
Здраствуйте! По данному сочинению есть претензии как минимум по поводу композиции и построения абзацев. Не знаю сколько примеров можно привести максимум, здесь их, как я понял, 4, однако не вижу заключения, которое является необходимым по четвёртому критерию:"Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов."

Дальше, наверное с того и нужно было начать, у работы присутствует излишняя эмоциональность и, так называемое, "Я". В 12 сочинении по литературе его быть не должно, поскольку от выпускника требуется привести примеры на уровне АНАЛИЗА, а у вас здесь идёт пересказ, никак не подкреплённый рассуждением.

Никому не интересно, что вам понравился или вас потряс какой-то момент из книги. От вас требуется привести пример и объяснить: почему это важный эпизод, который стоит иллюстрации, а также доказать его значимость.

По поводу терминов всё неплохо. Однако из-за всего вышеперечисленного сочинение нельзя назвать хорошим

Отредактировано 05-05-2023 03:29

Селиванова Галина Геннадьевна, 02.06.22 в 15:41 0Ответить Пожаловаться
Спасибо,Дания Рашитовна! Ваш материал предложила своему ученику. Он выбирает только 12.5. По профилю именно это ему надо.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.