12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дерюгина Елизавета Витальевна189
Россия, Пермский край, Чайковский

t1585570009aa.png​​​​​​​

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Чайковский индустриальный колледж»









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА АВТОРСКОЙ ЭКСКУРСИИ
«ДЕРЕВНЯ ХАСКИ»








Составитель:
Елизавета Витальевна Дерюгина,
преподаватель








Чайковский

2020

Введение

Помощь бездомным животным сейчас достаточно актуальная тема. Многие хозяева берут питомца домой ради развлечения детей, а когда животное вырастает или ребенок становиться старше. Что тогда происходит с домашним питомцем? Есть два пути развития. Питомец остается в доме, в тепле. Его любят, ценят, берегут, кормят, выгуливают, водят к ветеринару, проявляют заботу как о члене семьи. Второй путь не такой оптимистичный и, к сожалению, более популярный. Питомца выбрасывают, оставляют жить на улице, увозят в лес. Кто позаботится о таки животных? Да, существует достаточно много волонтерских организаций в помощь бездомным животным. Но такие организации зачастую переполнены и не достаточно финансированы. Какой способ решения проблемы можно предложить? Прививать любовь к животным среди детей. С той целью создана методическая разработка виртуальной экскурсии «Деревня Хаски».

Задачи методической разработки:

 1. Познакомить детей с животными.

2. Сформировать у детей уважительное и бережное отношение к животным. 

Кто такие хаски? Изначально хаски были северными ездовыми собаками, поскольку они невероятно выносливы и сильны. Но совсем скоро хаски стали друзьями и компаньонами человека, благодаря своему жизнерадостному характеру и неуемной энергии. Хаски отлично ладят с детьми, поэтому в последнее время часто становятся любимыми домашними питомцами. Кроме того, они имеют прекрасный иммунитет, поэтому у них практически не бывает инфекционных заболеваний, что является неоспоримым плюсом при контакте животных с малышами. [1]


Пребывание на базе «Деревня Хаски»

Экскурсия по питомнику.

Во время экскурсии экскурсовод рассказывает о породе собак, об их происхождении, предназначении, наглядно показывает и рассказывает интересные легенды о собаках, и много всего интересного. В питомнике проживают такие породы собак как, сибирский хаски и аляскинский маламут. Крайне желательно снимать видеоролики во время семинара, так как информация является персональной и принадлежит организаторам.

В питомнике часть собак сидят в вольерах, 3-4 собачки высажены на специальные цепочки или гуляют просто так. Гладить, трогать можно всех собак, собаки не кусаются. Также можно делать фотографии собак.

t1585570009ab.jpgt1585570009ac.jpg

Общение с собаками.

После семинара у ребят есть 30 минут свободного времени, чтобы пообщаться с хаски, погладить, потрогать и сделать фото на память. Здесь же можно пообщаться с щенками.

Ребята с большим удовольствием фотографировались с собаками, обнимали их, гладили. Также восхитила ребят ласка собак. Часть детей начали рассуждения о том, что хотели бы взять хаски домой в качестве домашнего питомца.

t1585570009ad.jpg t1585570009ae.jpg

Катание на собачьих упряжках.

Питомник северных ездовых собак "Клан Симурана" предлаает катание на собачьих упряжках. Здесь каюры питомника показывают снаряжение для зимы и лета. Также они объясняют основные правила езды на собаках. Зимой развлечение «катание на собачьих упряжках» наиболее популярно. Разработаны специальные трассы для катания по полю с холмами и по лесу с крутыми поворотами.

Во время езды нельзя использовать фото и видео съемку в целях безопасности.

t1585570009ag.jpg

*Памятный сувенир от питомника

В завершении развлекательной программы организаторы дарят памятный сувенир участникам – магнит – фотокарточка с изображением хаски.

t1585570009ah.gif


Ссылки:

http://abzakovo.com/hasky.html

https://vk.com/klansimurana


Презентация авторской экскурсии "Деревня Хаски"
PPTX / 2.96 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.