Методическая разработка день Победы 9 Мая, для детей подготовительной группы.

Занятие ко дню Победы 9 Мая, для детей подготовительной группы.
Цель: воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста.
Задачи: расширить представления, детей о Великой Отечественной войне.
Побуждать уважительно относиться к подвигу наших солдат.
Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.
Оборудование: слады, картинки военной техники, музыкальное сопровождение, аудиозаписи.
Ход занятия.
Дети под песню «День Победы», заходят в группу, рассаживаются у импровизированного костра.
Воспитатель:
Немало праздников у нас,
Хороших праздников не мало,
Но повторяю каждый раз,
Что этот день - всему начало,
Что без него, что без него
И счастья мира мир не ведал
И не было бы ничего,
Когда бы не было Победы!
Воспитатель: ребята, кто мне ответит, какой праздник мы отмечаем 9 мая?
Дети: день Победы
Воспитатель: почему он так называется «День Победы»?
Дети: солдаты одержали победу над врагами.
Воспитатель: вы правы, солдаты одержали победу над захватчиками. Я вам расскажу, как начиналась война. Когда-то, давным-давно, когда ваши прабабушки и прадедушки были еще маленькими, на нашу страну рано утром 22 июня 1941 года напали злые враги немецко - фашистские захватчики. Гитлер собрал свою армию, вооружил её танками, самолётами, пулемётами и напал на нашу Родину.
Весь народ встал на защиту страны. Так началась Великая Отечественная война.
Почему её так называют?
Дети: потому что весь народ от мала до велика встал на защиту своего Отечества, своей Родины.
Воспитатель: на фронте воевали солдаты. Мирные люди в тылу врага пытались нанести как можно больший ущерб захватчикам. Поджигали склады с вражеской военной техникой, нападали на их штабы, чтобы узнать информацию о действиях противника. Дети тоже принимали участие в приближении Победы.
Воспитатель: мы свами познакомимся с одной военной легендой, называется она «Легенда о юном барабанщике» (рассказ воспитателя).
Это случилось незадолго до конца войны. Наши войска наступали и гнали фашистов с Русской земли. В одном партизанском отряде, служил мальчик Ваня. В начале войны он потерял своих родителей и прибился к одному партизанскому отряду, да так и остался там.
Воспитатель: кто такие партизаны?
Дети: люди, которые боролись с врагом, в местах, которые уже были захвачены, партизаны прятались в лесах.
Воспитатель: мальчик Ваня не был разведчиком или снайпером, для этого он был слишком мал. Ваня помогал повару. С походной кухней они следовали за солдатами партизанами. Ведь что бы хорошо воевать, боец должен быть сытым (во время рассказа включаем звуки боя). В свободное время Ваня играл на старом походном барабане, который ему подарил сам командир отряда. Мальчик мечтал, что когда кончится война, он вернётся в свой родной город, опять будет учиться в школе и станет барабанщиком. Кашевар повар готовил обед, а Ваня помогал, прислушиваясь к шуму боя, который шёл за рекой.
Воспитатель: прислушайтесь, что же слышал Ваня?
Дети: взрывы, стрельба.
Воспитатель: прислушайтесь, что ещё мы слышим?
Дети: самолёты, танки.
Воспитатель: солдатам помогла победить военная техника. Посмотрите на экран, какая была военная техника, с помощью которой солдаты защищали нашу Родину (рассматривают технику, стихи «Наше оружие» А.Усачёва).
«Пулемёт».
Если враг пошёл в атаку,
Пулемёт встал на пути:
Мимо вражескому танку.
Ни проехать, ни пройти.
«Катюша».
У «Катюши» норов крут:
Грохот, пламя, дым, салют.
А от голоса «Катюши»,
Аж, закладывает уши.
«Бомбардировщик».
Загудел бомбардировщик,
Стихло птичье пенье в рощах.
Бойся враг, к тебе летит,
Русский лётчик.
«Штурмовик».
Это вид штурмовика:
И штурмует он врага,
Тучи расступаются,
Немцы разбегаются!
Воспитатель: послушаем, что же дальше произошло с Ваней. Так шло время, советские войска освободили город, в котором жил до войны Ваня. Партизанский отряд остановился на привал как раз с городом (включаем голоса птиц, шум леса). Ваня узнал родные места, и ему захотелось сходить в родной город и навестить своих друзей. Попросил Ваня об этом командира партизанского отряда. Он, разрешил, но попросил утром вернуться. Завтра снова в бой. Идёт Ваня через лес, торопится, через плечо на ремне несёт свой барабан, с которым никогда не расстаётся. Пришёл Ваня в свой родной город, встретился с друзьями. Стали разговаривать о житье – бытье. Мальчишки друзья рассказали, как они работают на заводе, делают пушки и снаряды для фронта. Ваня, ответил, что это правильно, ведь те, кто работал на заводах и фабриках, делая пушки, снаряды, самолёты и танки, так же приближали победу, как и солдаты на фронтах.
Воспитатель: давайте возьмём молоточки и покажем, как друзья Вани делали снаряды. Игра «Молоточки».
На заводе слышен стук:
Молоточки – тук, тук, тук.
Каждый что - то мастерит,
Для Победы он стучит.
Воспитатель: за разговорами ночь прошла незаметно. На рассвете Ваня поспешил обратно в отряд (шум леса). Идёт и слушает, как просыпаются и начинают петь птицы, встречая новый день. Так Ваня шёл через лес и прислушивался. Вдруг он услышал странные звуки. Ваня прислушался и спрятался за кусты. Тут мальчик увидел, что фашисты тихо окружают его партизанский отряд, чтобы напасть внезапно, пока все спят. Что делать? Незаметно добежать невозможно. Значит, надо поднять тревогу. Тогда Ваня, взял свой барабан и громко заиграл.
Давайте поможем Ване, игра «Барабан» (мальчик с барабаном).
Бара- бара – барам!
Громкий, смелый барабан!
По тревоге встань солдат!
Окружает тебя враг!
Вместе победим врага,
Барабанщику «Ура»!
Воспитатель: бойцы поднялись по тревоге и дали отпор наступающим фашистам. Враги увидели, что у них не получилось напасть внезапно, и в страхе бежали.
А что же Ваня? Когда он бил в свой барабан, фашисты сразу его обнаружили и расстреляли. Храбрый мальчик погиб, но спас своих боевых товарищей. Он отдал свою жизнь за своих друзей, за Родину.
Воспитатель: как можно назвать поступок Вани?
Дети: подвиг.
Воспитатель: что такое подвиг?
Дети: смелый поступок, отважный поступок.
Воспитатель: как называют, людей, совершивших подвиг?
Дети: герой, смелый, отважный.
Воспитатель: барабанщик Ваня совершил героический поступок, он погиб защищая свою Родину, товарищей. Погиб как многие герои той войны, но мы должны всегда помнить о них и их подвигах. В нашей стране, в каждом городе, посёлке есть памятники и мемориалы солдатам, навернувшимся с войны. Почтим память минутой молчания. (видео запись «У вечного огня»).
У Кремлёвской стены,
Где раскинулся парк,
Люди молча, сняв шапки, стоят.
Там пылает огонь,
И в земле рядом спит.
Вечным сном Неизвестный солдат.
Мы приходим к тебе.
И приносим цветы,
Скромный дар от российских ребят,
Мы клянёмся тебе –
Край родной так любить,
Как любил Неизвестный солдат.
Воспитатель: с какой легендой мы познакомились?
Дети: о барабанщике Ване.
Воспитатель: какой подвиг совершил Ваня?
Дети: спас свой партизанский отряд.
Воспитатель: каким был мальчик Ваня?
Дети: смелым, храбрым.
Воспитатель: ребята, вы бы хотели бы быть такими же смелыми и храбрыми как Ваня?
Дети: да.
Воспитатель: что мы можем для этого сделать?
Дети: любит своих близких, уважать старших.
Воспитатель: Родина начинается с нас, с нашей семьи, с дома в котором мы живём с наших друзей.