Методическая разработка для проведения открытого урока «Ускорение. Равнопеременное движение»
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Университет «Дубна»
Колледж государственного университета «Дубна»
Методическая разработка для проведения открытого урока
«Ускорение. Равнопеременное движение»
Методическая разработка по дисциплине физика
Согласовано:
Методист_______И.М.Горкунова
Разработал преподаватель
______________ С.И.Легович
2017
Тема урока |
Прямолинейное равноускоренное движение. Ускорение |
№ урока |
7 |
Глава |
1. Законы взаимодействия и движения тел |
Раздел |
Основы кинематики |
Цели урока |
Образовательные: сформировать понятие прямолинейного равноускоренного движения, ускорения; рассмотреть основные характеристики равноускоренного движения; построить графики скорости равномерного и равнопеременного движения; продолжить формирование знаний по видам движения. Развивающие: развивать практические умения учащихся: умение анализировать, обобщать, выделять главную мысль из рассказа учителя и делать выводы; развивать умение применять полученные знания в новых условиях. Воспитывающие: расширить кругозор учащихся о видах механического движения (в частности, о прямолинейном равнопеременном (равноускоренном) движении); отрабатывать навыки учебного труда по составлению опорного конспекта (схемы) материала. |
Тип урока |
Комбинированный |
Формы работы на уроке |
Эвристическая беседа, составление опорного конспекта (схемы), наблюдение, фронтальная работа, работа в группах, дифференцированный подход к решению задач (работа в тетрадях, рефлексия) |
Методы обучения (технологии) |
Проблемно-поисковый, личностно-ориентированный, использование ИКТ |
Средства обучения |
- учебник "Физика" (Дмитриева В.Ф.), рабочие тетради, мел, классная доска; - компьютер, проектор, экран; - флеш-анимации |
Демонстрации |
«График скорости равномерного движения» и «Определение пути равнопеременного движения по графику скорости» «Ускорение автомобилей», «Равнопеременное движение», «Равноускоренное движение тела» «Равнопеременное (равноускоренное) движение» |
Этапы урока |
|
Оргмомент |
Установление готовности группы к уроку. |
Мотивация |
Ребята (3-4 человека), подойдите к доске и нарисуйте на этой импровизированной карте свой путь от дома до колледжа (остальные в тетрадях рисуют свои маршруты)… Посмотрите, сколько разных линий получилось. И по форме, и по длине. Что мы можем определить по данным рисункам? А теперь подпишите над своими дорогами приблизительное количество затраченного времени и примерное расстояние. Рассчитайте свою скорость. И вспомните, вы по пути не останавливались? ни за кем не заходили? никого не догоняли?.. Да, у многих из вас скорость имела по несколько разных значений. А можете вы сказать, как быстро вы увеличивали или уменьшали свою скорость? |
Актуализация знаний |
Кинематика Устный опрос по вопросам: виды движения Неравномерное (равноускоренное и с переменным ускорением) Криволинейное: Равномерное движение по окружности Ускоренное движение по окружности Вращательное: Равномерное вращение Вращение с ускорением Колебательное: Гармонические колебания Негармонические колебания Письменное решение задач по выбору на оценку Теперь обратим свои взоры и мысли на неравномерное движение. Кто как себе представляет этот вид движения?.. Приведите примеры… Внимание на экран: замедленная съемка «Скатывание шарика по наклонной плоскости» |
Изучение нового материала |
При неравномерном движении мгновенная скорость тела непрерывно изменяется: от точки к точке, от одного момента времени к другому. Как же вычислить скорость в любой момент времени?
|
Усвоение нового материала |
Интерактивные модели «Ускорение автомобилей», «Равнопеременное движение», «Равноускоренное движение тела» Решение задачи №55 из Сборника задач по физике Рымкевича А.П.: скорость поезда за 20 с уменьшилась с 72 до 54 км в час. Написать формулу зависимости скорости от времени и построить график этой зависимости. Вопросы по новому материалу: определение ускорения, формула расчета ускорения, скорость и пройденный путь при равноускоренном и равнозамедленном движении Конспект |
Домашнее задание |
конкурс опорных конспектов урока, §1.5, 1.6; + сообщение-доклад по теме; + исследовательский мини-эксперимент «Семейное движение» (определить вид механического движения каждого члена семьи во время перемещения по домашним делам, например, за стол обедать, вынести мусор, идти спать и т.д., можно и с домашними питомцами); + рассчитать своё ускорение на каком-либо участке пути. |
Рефлексия |
-формулы расчета скорости и пройденного пути при равнопеременном движении - самостоятельное решение задачи №69: при аварийном торможении автомобиль, движущийся со скоростью 72 км\ч, остановился через 5 с. Вычислить тормозной путь. |
Приложение
Задание на «3»
По графикам пути 1 и 2 для двух движущихся тел определить модули скорости движения первого и второго тела
Задание на «4»
Две материальные точки одновременно начинают движение вдоль оси ОХ. Закон движения первой точки: Х1= 10+ 4t, а второй: Х2= 4+ 6t. Определить, в какой момент времени они встретятся.
Задание на «5»
Первую треть пути автомобиль проехал со скоростью 36 км/ч, вторую треть – со скоростью 72 км/ч, а последнюю треть – со скоростью 54 км/ч. Определить среднюю скорость движения автомобиля на всем пути.
Проверь свое решение!
Решение и ответы заданий
На «3»
Из рисунка определяем S1 для момента времени t1=2с, S1=4м. Тогда v1= 4м\2с=2 м\с.
Скорость движения второго тела v2=S2\t2. Из рисунка определяем S2 для момента времени t2=3с, S2=3м. Тогда v2=3м\3с=1м\с.
Ответ: v1=2м\с; v2=1м\с
На «4»
В момент встречи координата первой точки Х1 должна равняться координате второй точки Х2, т.е.
10+ 4t=4+ 6t, откуда t=3с
Ответ: t=3с
На «5»
Средняя путевая скорость v=S\t, где S – путь, пройденный автомобилем; t =t1+t2+t3 –время движения автомобиля. Время движения на первой трети пути: t1=S\3v1; на второй трети пути: t2=S\3v2; на последней трети пути: t3=S\3v3. После преобразований получим
v= 3v1v2v3\(v1v2+v1v3+v2v3)
После вычислений v=13,8 м\с
Ответ: v=13,8 м\с