12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Родюкова Кристина Валерьевна1065
Россия, Томская обл., пос. Молодежный

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Среднетымская средняя общеобразовательная школа»

(МКОУ «Среднетымская СОШ»)

 

Методическая разработка конспекта урока

«История родного села»

Разработана:

Учителем иностранного языка

МКОУ «Среднетымская СОШ»

Родюковой К.В.

2018 г.

Пояснительная записка

Актуальность.

В настоящее время острой проблемой является воспитание детей. Но люди стали забывать про важность воспитания любви к тому месту, где был рожден – к Родине.

Любовь к Родине начинается с семьи. Семья это нить, связывающая понятие Родина с домом, где вырос. Детские впечатления имеют эмоционально-окрашенный характер, и поэтому они прочно оседают в памяти человека, и навсегда ассоциируются с Родиной.

Поэтому так важно развивать чувство патриотизма, как в семье, так и в школе. Понятие патриотизм подразумевает в себе любовь к земле, где человек был рожден и вырос, т.е. к Родине.

Но история может стать забытой. Поэтому важной задачей школы является не допускать пробелов в истории, приобщать учащихся к природе и культуре родного села и края.

Сценарий внеклассного мероприятия «история родного села»

Общие сведения: внеклассное мероприятие направлено на ознакомление учащихся с историей родного села. Представленные материалы несут в себе историю становления села и его жизни на сегодняшний день. Мероприятие рассчитано на то, чтобы ребенок задумался о ценности слова Родина, появилось желание изучения истории родного села.

Цель: познакомить учащихся с историей становления родного села.

Задачи:

приобщение учащихся к изучению истории родного села;

воспитание любви к родному краю;

обогащение знаний учащихся о малой родине.

Оборудование: аудиопроигрователь, записи с песнями по теме «Родина», мультимедийное оборудование.

Ход мероприятия

(Звучит песня «Главное, ребята, сердцем не стареть». Выходит ведущая).

Ведущая 1: Уважаемые гости! У нас сегодня необычное мероприятие. Мы отправимся в путешествие по родному краю. В добрый путь!

Ведущая 2: Вслушайтесь в стихи, которые написал бывший учитель МКОУ «Среднетымская СОШ» Костарев Георгий Флегонтович, чья судьба на десятки лет неразрывно была связана с нашим поселком:

(Выходит ученица и читает стихотворение «Молодежный»).

Ученица: На берегу у излучины тихой,

Там, где склонились к протоке кусты,

Улицы-крылья раскинувши лихо,

К взлету готовишься ты.

Молодежный, Молодежный,

Неба синь, дремучий лес,

Молодежный, Молодежный,

Ты подарок от небес.

Вместе с поселком и мы подрастаем,

В школу торопимся, в юность спешим,

Где бы мы ни были, твердо мы знаем:

Сердце свое оставляем мы с ним …

Молодежный, Молодежный,

Благодатные края,

Молодежный, Молодежный,

Юность вечная моя!

Ведущая 1: поселок Молодежный расположен в Каргасокском районе Томской области, которая находится на юго-востоке Западно-Сибирской равнины. Располагается на правобережной части реки Обь в среднем течении реки Тым. Как же все началось? 19 мая 1961 года появился приказ о создании поселка в среднем течении Тыма. Место, где было решено поставить поселок, выбрали в самом центре, обширного на сотни километров лесного массива. С одной стороны Тыма чистый сосняк, с другой – кедрач. Поселок назвали Молодежный и название это оказалось удачным. Не только потому, что здесь всегда было много молодежи, но и вся жизнь долгие годы была новой.

Ведущая 2: в поселке было решено организовать Среднетымский лесозаготовительный пункт. Весной 1961 года по Тыму катер подвел к мысу на протоке Кочеядровской брандвахту и два паузка. На них приехали первые лесозаготовители-покорители лесной целины. Годовая проектная мощность заготовок определялась в 250 тысяч кубометров. В газете «Северная правда» от 13 декабря 1961 года появилась статья «Перспективы лесопункта. Большое будущее у Среднетымского лесозаготовительного пункта». Параллельно с заготовкой древесины велись строительные работы: возводили жилые дома, дом культуры, школу, детский сад, электростанцию.

Ведущая 1: конечно же поселок – это, прежде всего, люди. Вспомним тех, кто стоял у истоков нашего поселка:

Васеев Владимир Архипович

Дригалев Иван Егорович

Костарев Юрий Флегонтович

Кривобок Николай Иосифович

Нешев Иван Георгиевич

Овчинников Николай Эдербардович

Петрухин Валерий Александрович

Пирбудагов Магомед Георгиевич

Походня Виктор Владимирович

Шибаев Михаил Алексеевич

Многих уже нет сегодня с нами. Невозможно также промолчать и о тех женщинах, которые трудились с мужчинами рука об руку, не щадя своих сил и не считаясь со временем. Большое количество лет отдали они лесу, собирая живицу и выполняя другие работы:

Васеева Екатерина Степановна

Даньшина Анна Кирилловна

Походня Анна Гавриловна

Шибаева Марина Ивановна

Кормили первых поселенцев Молодежного тогда еще юные:

Югина Евгения Демьяновна

Портнягина Галина Степановна

Костарева Эльвира Федоровна

Протазова Александра Ивановна

Ведущая 2: а кто не знает Васееву Валентину Ивановну? Ее работа не была связана с лесом, но от нее зависела жизнь в поселке. Вплоть до 2005 года, работала она в местной больнице и помогла появляться на свет нашим маленьким землякам.

А Кривобок Валентина Яковлевна? Первая учительница, легенда и живая история нашего поселка: сколько юных еще тогда жителей учила она писать и читать.

Настоящее время

Ведущая 1: в 1995 году с закрытием лесопромышленного комбината был ликвидирован и лесозаготовительный пункт, а вместе с ним началось сокращение численности населения.

Это связано как с естественной убылью населения, так и с миграционным оттоком.

Таблица 1. Общие сведения о численности населения

Год

Количество человек

2002

659

2003

631

2004

620

2005

578

2006

574

2007

586

2010

536

2012

525

2013

518

2014

523

2015

505

2016

501

2017

508

Основными причинами миграции являются ограниченное предложение рабочих мест на рынке труда, невыгодное положение поселка от районного центра. Это приводит к тому, что выпускники после окончания выезжают в районный центр и в область для обучения, получают там работу и остаются. Лишь малая часть возвращается обратно на Родину.

Основу местной экономики составляют сельское хозяйство, рыбная ловля, сбор дикоросов. В поселении зарегистрированы 3 частных предпринимателя, работают 2 магазина, а также хлебопекарня.

На территории поселения обнаружено нефтяное месторождение Восток-1, ведётся исследование его скважин.

Ведущая 2: удивительное чувство родины… Человек нельзя жить без этого чувства. Молодежному 57 лет, но по-прежнему он остается одним из самых красивых поселков района. И живут здесь замечательные люди!

А теперь посмотрим видеоролик, который делали к юбилею школы наши ученики.

   
 

Ну вот и подошло к концу наше мероприятие. Мы надеемся, что вы получили от вечера удовольствие, потому что он делался для Вас от чистого сердца и с душой. Всем спасибо за внимание!

Список использованной литературы:

Ахмед-Оглы К. Экологический паспорт поселка Молодежный. – 2008 г.

Казмерчук Я. В этот край таежный только самолетом можно долететь … (о прошлом, настоящем и будущем Среднетымского поселения). – ТОИПКРО, 2008 г.

Среднетымское сельское поселение [электронный ресурс – https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5]

Фильм к юбилею Среднетымской школы https://ok.ru/video/88337418925

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.