Методическая разработка по дидактическим играм «В гостях у сказки»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА — ДЕТСКИЙ САД № 255»
ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г.САРАТОВА
410007, г.Саратов, ул.2-й им. Блинова Ф.А. проезд, зд. 8Б, тел. (8452)24-55-30, e-mail: detsad-splaneta@yandex.ru/
Методическая разработка по дидактическим играм
«В гостях у сказки»
Выполнила: Скрябина В.О.
Саратов 2024
Аннотация
Дидактические игры закрепляют знания о художественной литературе, учат ребенка сравнивать, сопоставлять, сопереживать, развивают связную речь, нравственные качества, корректируют мышление, внимание, память, воображение.
Представленное дидактическое пособие способствует развитию речи, закреплению полученных речевых умений, позволит не только активизировать речь, но и будет способствовать развитию внимания, памяти, наглядно-образного и логического мышления.
Яркий вид наглядного дидактического пособия не только привлечет
детей к игре, но и реализует развитие эстетического восприятия предметов
окружающего мира.
Дидактическое пособие «В гостях у сказки» можно использовать как в
организованной деятельности, так и самостоятельной игровой деятельности.
В образовательной деятельности пособие выступает как демонстрационный
материал, а также используется для создания игровой мотивации и решения
проблемных ситуаций. В совместной деятельности педагога и детей, а также
для самостоятельной деятельности пособие можно использовать как
игровой материал для проведения дидактических игр. Пособие можно
использовать на индивидуальных, групповых занятиях.
Пояснительная записка
Актуальность
Успех в обучении для ребенка -хорошо сформированная связная речь.
Но не у всех детей к определенному возрасту достигается определенный уровень развития речи.
И вот здесь одну из главных ролей могут сыграть именно сказки, которые
читают родители дома, которые читаются в детском саду. И не только
читаются. Но еще дети учатся их пересказывать, отвечать на вопросы по их
содержанию, придумывают свои концовки сказочных историй. Воспитатели в детском саду не просто читают сказки, а еще беседуют о прочитанном,
рисуют любимых персонажей и составляют рассказы о них.
Дидактическое пособие, которое обеспечит повышение звуковой культуры речи и расширит активный и пассивный словарь у дошкольников. Одним из направлений является речевое развитие детей дошкольного возраста.
Именно поэтому я считаю актуальным создание наглядного дидактического пособия, помогающее развивать речь ребенка старшего дошкольного возраста через игру. Я представляю дидактическое пособие «В гостях у сказки» которое является частью развивающей предметно-пространственной среды группы ДО.
Целью пособия:
закрепление знаний содержания русской народной сказки у детей старшего
дошкольного возраста.
Задачи:
1. Побуждать детей к пересказыванию знакомых сказок.
2. Способствовать формированию умения воспроизводить
последовательность событий (с опорой на вопросы воспитателя,
иллюстрации, силуэты).
3. Побуждать к вступлению в речевой контакт со взрослым и сверстниками.
4. Способствовать развитию мелкой моторики рук.
5. Развивать зрительное восприятие, память, мыслительные процессы (анализ, сравнение, синтез)
Ожидаемые результаты:
Дети пересказывают сказку;
Воспроизводят последовательность событий по картинкам и на память;
С легкостью заучивают поговорки.
Описание дидактического пособия :
Данное дидактическое пособие поможет организовать совместную
деятельность педагога с детьми, необычной форме познакомить с
литературным произведением и закрепить полученный эмоциональный
опыт.
Рис.1
Перед детьми открывается пособие «В гостях у сказки» выполненное по сюжету сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» с яркими и наполненными заданиями (рис.1).
Дети могут не только познакомиться, посмотреть, но и самостоятельно
обыграть сказку.
Всех героев сказки дети отгадывают в соответствии с рассказом сказки. Таким образом развивается монологическая и диалогическая речь, мелкая
моторика рук детей, умение взаимодействовать и договариваться. Взрослый
знакомит детей со сказкой, моральной стороной сюжета, побуждает детей
на ответы, размышления.
После прочтения сказки педагогом, можно предложить детям поиграть в различные игры с этим дидактическим пособием.
Варианты использования дидактического пособия :
1.Восстанови последовательность событий сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (Рис.2).
Рис.2
Цель игры: развитие навыка грамотного пересказа знакомого сюжета, возможность для самовыражения через словесное творчество.
Воспитатель раскладывает на столе в ряд изображения, и предлагает детям по очереди выбрать картинки и разложить в соответствии с последовательностью сказки, при этом нужно охарактеризовать персонажей (Рис.3)
Рис.3
2. Ответь на вопрос по сказке (Рис.4).
Рис.4
Цель игры: укрепление памяти, развитие речи, зрительного представления,
пространственной ориентации, знакомство с применением предлогов – до и
за, перед и после.
Ребенок выбирает одну из представленных карточек с вопросами, и выбирает кто будет отвечать на этот вопрос. Кому достался вопрос,тот отвечает на него в соответствии с сюжетом сказки
Ответы не должны повторяться.
Вопросы:
В кого превращалась Баба-Яга?
Кто спас Аленушку?
Кто помог козленочку освободится от Бабы-Яги?
Сколько раз Иванушка пытался пить из лужи?
Почему Иванушка превратился в козленочка?
После чего Иванушка превратился обратно в мальчика? и т.д.
3. Угадай персонажа сказки (Рис.5)
Рис.5
Цель игры: развитие речи, зрительного восприятия и мелкой моторики.
Педагог предлагает детям отгадать персанажа, прокрутив круг Луллия по часовой и обратно стрелке. Назвав фрагмент из сказки,до и после кокого от следует. Еще как вариант,после выбранного персанажа,ребенок начинает рассказ от лица своего героя.
4. Пословицы и поговорки (Рис.6)
Рис.6
Цель игры: обогащать словарный запас, развивать любознательность и память.
Воспитатель зачитывает пословицы про доброту и хорошие поступки, обсудив ее смысл. На выбор заучивают пословицу.
В конце детям можно предложить выбрать раскраску.