12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Карманова Елена Васильевна38
Россия, Коми респ., Сыктывкар

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 86 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара



Методическое пособие «Книга сказок своими руками «В гостях у сказки».


Авторы разработки методического пособия

Воспитатели I квалификационной категории

МАДОУ «Детский сад № 86»

Карманова Елена Васильевна

Артеева Светлана Васильевна


Пояснительная записка к методическому пособию «Книга сказок своими руками «В гостях у сказки».

Важнейшим источником развития выразительности детской речи являются произведения устного народного творчества, в том числе малые фольклорные формы (загадки, заклички, потешки, прибаутки, песенки, скороговорки, пословицы, поговорки, считалки, колыбельные, сказки).

Воспитательное, познавательное и эстетическое значение фольклора огромно, так как он расширяет знания ребенка об окружающей действительности, развивает умение чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка. Через устное народное творчество ребёнок не только овладеет родным языком, но и, осваивая его красоту, лаконичность, приобщится к культуре своего народа, получит первые впечатления о ней. К тому же словесное творчество народа представляет собой особый вид искусства, то есть вид духовного освоения действительности, развивает умение чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка. Возможность использования устного народного творчества в дошкольном учреждении для развития речи детей дошкольного возраста обусловлена спецификой содержания и форм произведений словесного творчества русского народа, характером знакомства с ними и речевым развитием дошкольников.

Дети хорошо воспринимают фольклорные произведения благодаря их мягкому юмору, ненавязчивому дидактизму и знакомым жизненным ситуациям.

Устное народное творчество - неоценимое богатство каждого народа, выработанный веками взгляд на жизнь, общество, природу, показатель его способностей и таланта.

В жизни ребенка сказка имеет огромное значение, ведь язык сказки понятен малышу и позволяет доступно объяснить, что такое добро и зло, о взаимосвязи человека и природы, человеческих отношений.


Описание материала: Предлагаем вашему внимание методические рекомендации к дидактическому пособию «Книга сказок своими руками «В гостях у сказки» для детей дошкольного возраста.

Наша книга «В гостях у сказки» - это замечательное, универсальное пособие, которое можно использовать уже со второй младшей группы. Сама книга, герои сказок, декорация изготовлены из цветных иллюстраций и ламинированы. Герои сказок, декорация прикрепляются на липучки. Дидактическое пособие «Книга сказок своими руками «В гостях у сказки» представляет собой папку-раскладушку.

Книга состоит из шести разворотов, из шести сказок: «Колобок», «Репка», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Гуси-лебеди», «Три поросенка». Для каждой сказки свои герои и иллюстрация, таким образом дети легко запоминают названия сказок, персонажей и на каких страницах они живут. Книгу можно постоянно обновлять: менять сказки, дополнять новыми героями и атрибутами. После того, как дети запомнят все иллюстрации, персонажи сказок, можно вводить различные дидактические, словесные, развивающие игры.

Главный акцент в нашей книге сделали на наглядность, красочные картинки — именно это увлекает маленьких дошколят.

Данный материал подходит как для индивидуальной, самостоятельной так и для совместной деятельности детей в детском саду.

Материал будет полезен воспитателям детских садов, родителям.

Цель: Развитие познавательных способностей детей посредством развивающих заданий и игр, закрепление и обобщение знаний детей о русских народных сказках.
Задачи:
1.Способствовать развитию мышления, связной речь, воображения, памяти, наблюдательности.
2.Активизировать словарный запас детей.
3. Развивать желание выполнять совместные игровые задания.

4. Воспитывать интерес к художественной литературе


Материалы по изготовлению дидактического пособия: цветная иллюстрация по сказкам, герои сказок, пленка для ламинирования, скотч, липучки, клей. Игровое пособие можно протирать с использованием моющих средств.



Дидактические, словесные игры, которые мы использовали с помощью нашего пособия «Книга сказок своими руками «В гостях у сказки»: «Какого героя не хватает», «Из какой сказки герой», «Кто живет в этой сказке», «Угадай сказку», «Назови сказку», «Узнай по отрывку», «Опиши героя», «расскажи сказку», «Собери сказку», «Кто сначала, кто потом» и др.






t1651833600aa.jpg


t1651833600ab.jpg



t1651833600ac.gif



t1651833600ad.gif



t1651833600ae.jpg


t1651833600af.jpg



t1651833600ag.jpg



t1651833600ah.jpg



t1651833600ai.jpg


t1651833600aj.jpg

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.