Занятие по логоритмике с элементами здоровьесберегающих технологий на тему «Как снеговик вид спорта выбирал?»
Физминутки 2PPT / 783.5 Кб
/data/files/o1706123971.ppt (Физминутки 2)Методическая разработка по логоритмике с элементами здоровьеберегающих технологий, на тему: «Как снеговик вид спорта выбирал»
Возрастной состав детей: подготовительная логопедическая группа, компенсирующей направленности для детей с ТНР, 6-7 лет.
Цель: коррекция речевых нарушений путем развития двигательной сферы в сочетании с музыкой и словом.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Учить детей координировать движения с речью;
Формировать интерес к познанию, закреплять знания о зимних видах спорта;
Корректировать общую, мелкую моторику;
Работать над удлинением фразы;
Обучать приемам релаксации;
Формировать коммуникативные навыки;
Коррекционно- развивающие:
Развивать просодические компоненты речи (дыхание, артикуляционный праксис, голос, ритм, темп, выразительность речи);
Развивать слуховое и зрительное внимание, слуховую память;
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать личностные качества при работе в командном составе (активность, инициативность, самостоятельность);
Воспитывать любовь к природе;
Оборудование:
Ноутбук и электронный носитель с записями муз.сопровождения песни «День январский» музыка Ю.Кудинова, слова Е.Щепотьевой; зрительная физминутка «Снеговик»; зеркала индивидальные; эмблемы «Снеговик» и «Сосулька», снежинки из бумаги; имитация «снежки» и камушки Марблс ; картина «Зимние забавы», картинный материал «Зимние виды спорта», два круга из материала: синего (каток) и белого (снег) цвета, поднос с частями снеговика, части санок, санки игрушечные и снеговик, поясок с фишками (подведение итогов), две корзины или ведра, ориентиры круги, картинки «Помощники»: к словам «снег» и «Лед», угощение – Безе
Организационный этап:
Педагог читает загадку: «Заметает пурга белый путь, Хочет в мягких сугробах тонуть.
Ветер резкий уснул на пути – Не проехать здесь, не пройти».
- О каком времени года эти стихи? (о зиме)
- А какой идет зимний месяц? (январь)
Ребята, я вас приглашаю на зимнюю прогулку (под песню «День январский» слова Е.Щепотьевой, музыка Ю.Кудинова, выполняются движения)
Основной этап:
Дети с педагогом стоят в кругу, в середине круга поднос с частями снеговика, накрытый салфеткой белой.
Зимой вокруг много чудес, вот и «Первое чудо»:
«Ветер северный играл и снежинок нам пригнал»: (разложить снежинки детям на правую ладошку)
Упражнение для коррекции зрения:
Мы снежинку увидали – со снежинками играли.
Снежинки вправо полетели – Дети вправо посмотрели,
Снежинки влево полетели – Глазки влево посмотрели.
Ветер вверх их поднимал и на землю опускал.
Ближе – дальше, вверх и вниз, и замри – остановись!
А теперь снежинку ближе, носиком вдохнули, на нее подули –
в центр круга ее сдули!
Педагог: «Снег сегодня белый-белый, из него что хочешь - делай.
Давайте поиграем! Вот и другое Чудо!»:
3. Игра с движением «Лепим мы снеговика»
- Раз – рука, два – рука!
(Дети показывают сначала одну руку, затем другую.)
- Лепим мы снеговика.
(Движения рук, имитирующие лепку снежков.)
- Мы скатаем снежный ком –
(Рукой в воздухе рисуют круг.)
- Вот такой!
(Широко разводят руки в стороны.)
- А потом поменьше ком –
(Рисуем круг поменьше.)
- Вот такой!
(Разводят руки в стороны наполовину.)
- А наверх поставим мы
Маленький комок.
Снег, Ведерко и Морковка, да уменье, да сноровка,
(Соединяем руки в кольцо.)
- Вот и вышел Снеговик - снеговичок,
Очень милый толстячок!
(Ставим руки на пояс и поворачиваемся из стороны в сторону, выставляя ногу на пятку).
Поднять покрывало, в обруче части снеговика)
Проблема: Снеговик рассыпался на части.
Педагог: «Снеговика мы соберем, если «Зимние Виды Спорта» назовем»
Решение проблемы: Поможем снеговику? (ДА). Если задания правильно выполняем, то в конце целого снеговичка мы получаем.
4. Посадить за столы -) Что на голове у Снеговика? (ответы детей)
Поработаем над мимикой Снеговика, проведем гимнастику:
Взяли в руки зеркала и повторяем все вместе:
Артикуляционная гимнастика «Снеговички и сосульки»:
У меня в моем лесу есть подружки сосульки. Они такие худенькие.
(Втягивам щеки в себя)
Как-то раз, гуляли мы Снеговички – Толстячки по лесу (Надуваем щеки)
И повстречались с Сосульками (Втягивание и надувание щек).
Как мы обрадовались этой встрече!
Мы стали улыбаться дрг другу («Улыбка»), Целоваться («Трубочка»),
Радоваться друг другу (Чередование «Улыбка» - «Трубочка»)
Но вдруг, Сосульки стали удивляться: «Ах, вы такие толстые!» ( Поднять брови и широко открыть глаза, рот округлить, упр-ние «Бублик»);
Рассердились «Мы – Снеговички! Не такие уж мы и толстые!» (Хмурят брови, морщат губы, смотрят сердито);
Сосульки говорят: «Посмотрите, какой у нас остренький носик!» (упр-ние «Иголочка»);
А мы им в ответ: «Зато, у нас есть широкая лопата!» (упражнение «Лопата»)
Сморщили нос Сосульки: «Фу! Не хотим, с вами разговаривать!» (морщат нос);
Скривили губы Снеговички: «ПФ! Ну, и не надо!» (на лице возмущение, кривя уголки рта);
Отвернулись друг от друга Снеговички и Сосульки, насупились. Тихо стало в лесу. Лишь изредка постукивал по дереву Дятел (упр-ние «Дятел»)
Но, ведь всем известно, что врозь-то жить скучно. Улыбнулись они дрг другу («Улыбка»), Поцеловались («Трубочка»)
Добро и Дружба всегда побеждают! (убрали зеркала)
Вот теперь наш Снеговичок будет веселым и активным; поиграем с цветными льдинками (камушки «Марблс»)
«Я, в руках круги катаю, взад-вперед, взад-вперед;
И нисколько не устану, взад-вперед, взад-вперед;
Каждым пальчиком прижму и с начала все начну!»
5. Игровое пражнение «Что на льду? Что на снегу?»
Педагог: - А из чего сделан Снеговик? (из снега) - А Сосулька? (изо льда)
Педагог: Все виды спорта можно разделить на 2 группы: которые, проводятся на снегу и на льду.
Игра: «Раз, два, три, - не зевай! Виды спорта на снегу называй!»
(схемы - «помощники»)
(ответы детей: санный спорт, лыжные гонки, биатлон, горнолыжный спорт, прыжки с трамплина, фристайл (лыжная акробатика), сноубординг);
Игра: «Раз, два, три – не зевай! Виды спорта на льду называй!»
(схемы – «помощники»)
(ответы детей: конькобежный спорт, фигурное катание, хоккей, керлинг, бобслей);
Игра: «Раз, два, три – картинки по видам спорта разложи!»
(картинки: Что на снегу? Что на льду?)
6. Игра «Биатлон»
Педагог: «У заснеженной реки, в снежном переулке,
Пробегают по лыжне, две дощечки гулко…»
Игра «Биатлон» или «Эстафета» (две команды «Снеговички» и «Сосульки», попади в корзину снежком, называя похожие слова-друзья)
Снег (для команды «Снеговички» – снегопад, снежинка, снеговик, сугроб, снежки, снегирь, снегоход, подснежник, снежный ком…
Лед (для команды «Сосульки») - льдинка, ледянка, ледник, гололед, гололедица, ледяной, ледокол, ледоход, сосулька…
7. Педагог: Следующее Чудо: На места все сели, на экран посмотрели!
Показ видео-презентации: Гимнастика для глаз, конструирование Снеговика из частей, (отслеживаем движения, следя глазами за прибавлением частей).
Игра (за столами) для команды «Снеговики»: «Собери снеговика» (из частей); для команды «Сосульки» «Собери санки» (из частей).
«Заключительное чудо»: Снеговик приезжает на санях к детям и благодарит за помощь в выборе вида спорта.
Заключительный этап:
Педагог: Подведение итога: (на пояске)
Педагог: Какой вид спорта выбрал Снеговик и почему? (положить кружок в карман с атрибутом: санки, лыжи или коньки)
Угощение от Снеговичка»: белоснежные снежки «БЕЗЕ»