12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Козлова Светлана Сергеевна94
воспитатель детского сада
Россия, Кемеровская обл., Тисульский округ
0

Доклад «Презентация патриотического уголка в 1 младшей группе»

t1631267608aa.gif

Методическая разработка

«Презентация патриотического уголка в 1 младшей группе»

 

Патриотическое воспитание сегодня — одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Работа по патриотическому воспитанию начинается с создания для детей теплой, уютной атмосферы. Каждый день ребенка в детском саду наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, веселыми играми. 

В нашей группе оформлен уголок гражданско-патриотического воспитания, где дети могут пополнять знания о родной семье, поселке, родном крае.

 

Моя семьяМир ребёнка начинается с его семьи. Любовь и привязанность к Родине также начинается с любви и привязанности к родной семье. Рассматривая альбом «Моя семья», дети получают знания о своём ближайшем окружении. У них воспитывается гуманное отношение к своим близким, уточняются представления о родственных связях, именах близких родственников, их занятиях, семейных историях и традициях. Малышам, которые ещё только пришли в детский сад, трудно мыслить понятиями о городе, стране, культуре. Для них родина – это ближайшее окружение.

 

Мой городЛюбовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где родился человек. Детям данного возраста трудно представить поселок, улицу. Поэтому нами создан альбом «Мой поселок Тисуль, и я в нем я живу», где дети знакомятся с достопримечательностями нашего поселка.

Природа. Одно из проявлений патриотизма – любовь и бережное отношение к родной природе. Содержание данного раздела способствует формированию представлений о природе родного края, растительном, животном мире. Рассматривая альбомы « Дикие животные нашего края», « Деревья наших лесов», « Птицы», « Домашние птицы», « Воспитываем у детей умение эстетически воспринимать красоту окружающего мира, относиться к природе эмоционально, бережно, любить ее.

Национальная культураОчень важно прививать детям чувство любви и уважения к культурным ценностям и традициям русского народа. Дети знакомятся с народными символами, устным народным творчеством: сказками, фольклором, колыбельными. Атрибутами народного творчества - это матрёшки, пример национальной одежды; традиционными игрушками России (куклы из соломы, из ниток, тряпочек). Тем самым у детей формируется общее представление о народной культуре, её богатстве и красоте. Это помогает детям с самого раннего возраста понять, что они - часть великого русского народа.

Моя Родина – РоссияНачальное представление о родной стране детям дает – Российский флаг. Ребята изучают его цвет, форму, а также подборка «Моя Родина – Россия».

Весь материал, который находится в уголке, используется по мере необходимости на занятиях. Дети могут также в свободной деятельности брать предметы, альбомы и рассматривать их.


 


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (5)

Шуткова Татьяна Михайловна, 04.09.21 в 08:37 3Ответить Пожаловаться
Хотелось бы посмотреть на оформление Вашего патриотического уголка для малышей (не хватает фотографии)
Потамошнева Наталья Алексеевна, 04.09.21 в 09:14 2Ответить Пожаловаться
Согласна, была бы картина полной!
Козлова Светлана Сергеевна, 04.09.21 в 10:01 3Ответить Пожаловаться
хорошо, в понедельник скину
Козлова Светлана Сергеевна, 07.09.21 в 18:48 0Ответить Пожаловаться
МОЯ РАБОТА УЧАСТВУЕТ В КОНКУРСЕ ИЛИ НЕТ7
Козлова Светлана Сергеевна, 10.09.21 в 12:38 0Ответить Пожаловаться
патриотический уголок

патриотический уголок
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.