Методическая разработка урока по информатике «Компьютер как универсальное устройство для обработки информации»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Кировское областное государственное профессиональноЕ образовательное автономное учреждение
«Кумёнский аграрно-технологический техникум»
Методическая разработка открытого урока
по УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНе
«Информатика и ИКТ»
по теме
«Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией»
Методическая тема урока
«Использование технологии развития критического мышления
при проведении уроков информатики»
Разработку подготовила:
Г.П. Жаренова,
преподаватель КОГПОАУ КАТТ,
высшая квалификационная категория
Пгт. Кумёны
2017г
Открытый урок по учебной дисциплине «Информатика и ИКТ»
Методическая тема урока «Применение технологии развития критического мышления на уроках информатики»
Преподаватель: Жаренова Галина Петровна, преподаватель КОГПОАУ КАТТ, высшая квалификационная категория.
Аудитория: студенты 1 курса Кумёнского аграрно-технологического техникума, обучающиеся по специальности «Прикладная информатика (в экономике)» (разработка урока может использоваться при повторении и обобщении материала в 9 классе общеобразовательной школы).
Цель применения ТРКМ на уроке:
- формирование у студентов способности к критическому осмыслению и обобщению информации, умению анализировать учебный материал и делать выводы; способности высказывать свои идеи независимо от других людей, давать оценки,
- развивать умение связно и логично излагать свои мысли;
- совершенствовать навыки групповой и индивидуальной работы.
Тема урока «Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией»
Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления, обобщения и закрепления учебной информации по разделу 3 «Средства информационных и коммуникационных технологий».
Цели урока по содержанию:
- обучающая: способствовать формированию представления о компьютере как универсальном устройстве для работы с информацией.
- развивающая: способствовать формированию умения анализировать, сравнивать информацию, делать выводы.
- воспитательная: способствовать формированию умения работать в группе, способности высказывать своё мнение.
Оборудование и оснащение урока:
- компьютеры с подключением к интернет-сети,
- проектор,
- интерактивная доска,
- презентация,
- лото «Устройство системного блока».
Тип урока: урок обобщения, закрепления, контроля и коррекции знаний.
Формируемые ОК: ОК1-ОК9
- ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА:
Структур-ный элемент урока |
|
|
Планируемые результаты |
|
|
- Приветствует студентов; - принимает рапорт; - фиксирует отсутствующих; проверяет готовность к уроку; - напоминает о правилах поведения в кабинете и технике безопасности при работе с компьютером, - напоминает об общих компетенциях специалиста |
-Приветствуют преподавателя; - проверяют готовность к уроку рабочих мест. |
Организовать студентов. Проверить готовность к уроку. Настроить на успешную работу |
1) Регулятивные: - волевая саморегуляция; 2) Личностные: - смыслообразование (Я должен посмотреть…) 3) Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками. |
Целеполагание и мотивация |
Предлагает вместе сформулировать тему урока. Для этого выводит на экран слайд с определением и предлагает ответить, о чём идёт речь? Определение: универсальное электронное программируемое устройство для обработки, хранения и передачи информации. Предлагает более подробно определить тему урока, для этого выбрать из определения основные понятия, касающиеся технического устройства ПК. Предлагает всем вместе сформулировать тему урока. Предлагает подумать, а зачем знать устройство ПК, если практически любой современный человек имеет простейшие навыки пользователя ПК, т.е. умеет включать компьютер, искать информацию в интернете, печатать текстовые документы, играть в компьютерные игры? Хвалит студентов за правильное формулирование мотива деятельности на уроке.
Предлагает сформулировать цель урока. |
Предлагают свои варианты ответов, называют правильный ответ – компьютер.
Называют понятия, определяют основные: универсальное, устройство, работа с информацией. Формулируют тему урока «Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией». Предлагают свои варианты ответов, придумывают сами проблемные ситуации, когда нужно знать устройство ПК (например, ПК «завис» или не включается), приходят к мнению, что знать ПК нужно, чтобы в различных ситуациях можно было определить, в чём проблема, и устранить мелкие неполадки, не дожидаясь специалиста. Формулируют цель: обобщить знания о принципах работы и назначении устройств ПК. |
Сформулиро-вать цель урока. Мотивировать студентов на размышление о необходимости знания материала по данной теме в жизни и профессиональной деятельности человека
|
1) Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи, - планирование, - прогнозирование. 2) Познавательные: - умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. 3) Общеучебные: Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач. |
Актуализация знаний |
Предлагает вспомнить информацию об устройствах ПК, а для этого ответить на вопросы игры «Верю – не верю». Объясняет правила игры («верю» поднимаем зелёную табличку, «не верю» - красную). Выводит вопросы на экран (вопросы игры см. в ПРИЛОЖЕНИИ 1).
Называет студентов, которые дали большинство правильных ответов, затем предлагает усложнить задачу, для этого выполнить задание под названием «Найди лишнее» (задания см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2) |
Слушают объяснения преподавателя, затем отвечают на вопросы.
Предлагают свои мотивированные ответы на вопросы. Выполняют задание, называют лишнее устройство («тонкий» ответ) и почему именно оно является лишним («толстый» ответ) |
Актуализиро-вать знания по теме |
1) Познавательные: - общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 2) Логические: - анализ, сравнение, синтез. |
Осознание, осмысление и обобщение материала |
Предлагает вернуться к определению компьютера и составить кластер. Объясняет понятие «кластер», приводит примеры, ограничивает время выполнения задания – 10 минут. Предлагает работать в микрогруппах – в парах. Проверяет в течении 10 минут ход составления кластеров в микрогруппах, затем собирает листы с выполненным заданием для проверки. Предлагает отдохнуть и выполнить упражнения весёлой физкультминутки с сайта https://videouroki.net/ |
Слушают объяснения учителя, затем приступают к выполнению задания.
Сдают выполненное задание преподавателю.
Выполняют упражнения |
Обобщить изученный ранее материал в виде кластера
|
1) Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества 2) Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации - смысловое чтение - построение логической цепи рассуждения |
Закрепление материала, практическое применение усвоенных знаний |
Предлагает выполнить задание «Лото «Устройство системного блока» в группах по 4 человека, раздаёт карточки (ПРИЛОЖЕНИЕ 3). Предлагает для проверки задания показать его выполнение на интерактивной доске и проверить совместно |
Выполняют задание
Одна из групп показывает выполненное задание на интерактивной доске, затем вместе все группы обсуждают правильность его выполнения |
Применить на практике (в виде игры) материал по теме |
1) Регулятивные: - контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. 2) Познавательные: -умение осознанно и произвольно строить высказывания |
Контроль ЗУН |
Предлагает выполнить онлайн тест. Объясняет, что задание дифференцированное, т.е. если студент считает, что он усвоил весь материал, то выполняет более сложный тест «Основные устройства ПК», состоящий из 14 вопросов. Если студент сомневается в своих возможностях, то выполняет более простой тест «Устройство ПК», состоящий из 10 вопросов. Напоминает о технике безопасности при работе за компьютером и предлагает выполнить тест, а затем посмотреть результат и сообщить его преподавателю. Ссылка на электронный ресурс: http://onlinetestpad.com/ru/tests/informatics/8class |
Слушают объяснения преподавателя, определяют, какой тест будут выполнять, включают компьютеры и выполняют самостоятельно задание, переходя на сайт по ссылке http://onlinetestpad.com/ru/tests/informatics/8class
После выполнения теста сообщают результат преподавателю. |
Проверить степень усвоения знаний по теме |
1) Регулятивные: - контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. 2) Познавательные: -умение осознанно и произвольно строить высказывания |
Домашнее задание |
Предлагает выполнить самостоятельную работу по теме «Безопасность компьютера. ПК – друг или враг?». Форму выполнения студент выбирает самостоятельно (реферат, устное сообщение, презентация, видеоролик) |
Записывают домашнее задание |
Домашнее задание позволит расширить знания о компьютере и его безопасном использовании |
1) Познавательные: - умение структурировать знания 2) Регулятивные: - волевая саморегуляция - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению |
Рефлексия |
Подводит итоги урока, называет оценки, предлагает определить, выполнена ли цель урока, а затем выполнить упражнение «Рюкзак». Для этого передавать друг другу рюкзак и отвечать на вопросы на экране: - Мне больше всего удалось ... - Я могу себя похвалить за… - Я могу похвалить одногруппников за... - Меня удивило… - Для меня было открытием, что ... - На мой взгляд, мне не удалось…, потому что… - На будущее я учту… |
Определяют, выполнена ли цель урока; Оценивают свою работу; Участвуют в выполнении упражнения «Рюкзак». |
Выяснить, как студенты оценивают своё участие в работе группы на уроке. |
1) Коммуникативные: - умение выражать свои мысли - оценивание качества своей и общей учебной деятельности 2) Познавательные: -оценка процессов и результатов деятельности |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Стадия «Вызов» - игра «Верю – не верю»
Верите ли вы, что…
…первая ЭВМ была создана для обработки текстовой информации? (Ответ: Нет, первые ЭВМ обрабатывали числовую информацию)
..персональный компьютер состоит из модулей, соединённых магистралями? (Ответ: Да, в основу архитектуры ПК положен магистрально-модульный принцип).
..в базовый (минимальный) набор компьютера входит 4 модуля. Назовите их. (Ответ: Да, это монитор, системный блок, клавиатура, мышь).
..монитор – это основной модуль компьютера? (Ответ: Нет, основным модулем ПК является системный блок).
…сканер – это устройство вывода информации? (Ответ: Нет, сканер – это устройство ввода информации с бумаги).
.. мышь – это устройство ввода информации манипуляторного типа? (Ответ: Да).
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
НАЙДИ ЛИШНЕЕ:
1. |
|
2. |
|
3 |
|
4. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (http://rom-em70.narod.ru/kol.htm )
ЛОТО «Устройство системного блока»
Устройство, которое обрабатывает информацию |
Устройство, к которому подсоединяют остальные устройства |
Устройство для долговременного хранения информации |
Устройство для работы с компакт-дисками |
Устройство для работы с гибкими магнитными дисками |
Устройство, с помощью которого информация отображается на мониторе |
Устройство, с помощью которого воспроизводится звуковая информация через колонки и наушники |
Устройство, с помощью которого происходит обмен информацией между компьютерами |
Память, где хранятся программы и данные в момент работы компьютера |
Устройство, которое снабжает энергией все другие устройства |
Компакт-диск |
Гибкий магнитный диск |
Процессор |
Системная (материнская) плата |
Жесткий магнитный диск (винчестер) |
CD-ROM |
Floppi-дисковод |
Сетевая карта |
Видеокарта |
Звуковая карта |
Оперативная память (ОЗУ) |
Блок питания |
CD-диск |
Дискета |
Используемые источники информации:
http://onlinetestpad.com/ru/tests/informatics/8class
http://rom-em70.narod.ru/kol.htm
https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Farhivurokov.ru%2Fkopilka%2Fuploads%2Fuser_file_553779ab1a4a7%2Fimg_user_file_553779ab1a4a7_14.jpg&text=%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%20%D1%8D%D1%82%D0%BE&noreask=1&pos=13&rpt=simage&lr=46&family=yes (рисунок «Кластер» в презентации).