12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Битюкова Ольга Анатольевна1227
Россия, Ростовская обл., Новочеркасск

Всероссийский творческий конкурс для учителей на лучшую методическую разработку внеклассного мероприятия «Космическое путешествие»

Виртуальная экскурсия «Дорога в космос начинается в Новочеркасске»

Цель:

Создать условия для:

развития познавательной деятельности учащихся;

формирования чувства патриотизма через знакомство с достижениями отечественной науки в области освоения космоса

Задачи:

Углубить знания учащихся о научных достижениях в космической отрасли, познакомить современными техническими средствами, позволяющими освоить космическое пространство

Продолжить формирование качеств активного гражданина

Воспитание чувства национальной гордости



Оборудование: презентация «Дорога в космос начинается в Новочеркасске»

Целевая аудитория: учащиеся 5-6класса



Ход мероприятия

Ведущий:

Воздух дрогнул от мощного взрыва,

Ключ на старте…Корабль ушёл.

От Земли отделившись красиво,

Он пронзил серебро облаков.



МКС, распластав свои крылья,

Кружит вальсом привычных витков.

Байконур дышит стартовой пылью,

Затаился… Эфирных ждёт слов.



Всё работает в штатном режиме,

Космос запахом новым манит.

Расплескал свои краски в картине,

Где звезда со звездой говорит.



Превратилась мечта в работу,

На высокой орбите Земли.

В интернет уже посланы фото,

Как стыковку прошли корабли.

(А.Фролов)

Учитель: День космонавтики в Новочеркасске традиционно считается «своим» праздником. Почему? Что связывает большой Космос и столицу мирового казачества? Сегодня мы постараемся найти ответ на этот вопрос, совершив виртуальную экскурсию.



1 ученик: Дорога в космос начинается на Земле! Это правильно во всех смыслах. Уже 45 лет в нашем городе осуществляет свою деятельность организация, без которой успехи космонавтики, пилотируемые полеты в космос были бы невозможны. Сейчас она носит название Донского филиала Центра тренажеростроения и подготовки персонала, а начиналась как ОКТБ «Орбита».



2 ученик: 45 лет деятельности и десятки космических тренажеров, на которых прошли обучение сотни космонавтов из десятков стран, включая астронавтов США. Без наземной подготовки на тренажерах в космосе сейчас делать нечего. Ее проходят даже «космические туристы». И мы можем гордиться, что тренажеры «космического» предназначения, делают у нас, в Новочеркасске.



3 ученик: Но далеко не все жители нашего города осведомлены о том, над чем работают в здании по проспекту Платовскому, 101. Узнаем об этом уникальном предприятии побольше….. В 2020 году отмечаются юбилейные даты: 60-летие создания Центра подготовки космонавтов, и 45 -летие Центра тренажеростроения Новочеркасска.!



4 ученик: Космос – это полигон, где проходят испытания все передовые достижения научной и технической мысли. Это передний край науки, взгляд в завтрашний день.



Ведущий:

Стартуют в космос корабли –

Вслед за мечтою дерзновенной!

Как здорово, что мы смогли

В просторы вырваться Вселенной!



1 ученик: Уже 45 лет Центр тренажеростроения сотрудничает с Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. В Центре тренажеростроения создаются уникальные космические тренажеры и тренажерные комплексы. Без тренажеров невозможно развитие пилотируемой космонавтики. Каждый из них по научному потенциалу не уступает настоящим образцам космической техники

2 ученик: Иначе и быть не может. Космонавты учатся летать на земле, и создаваемые тренажеры должны соответствовать реальным космическим кораблям и станциям. Все должно совпадать без малейших отклонений, чтобы не привить космонавтам неправильных навыков, которые могут сыграть с ними злую шутку на орбите. И когда космонавты после стыковки переходят на борт космической станции, то говорят: «Здесь все в точности так, как было на наших тренажерах в Центре подготовки космонавтов!»



3ученик: Обратимся к истории. В 1973-м году при Новочеркасском политехническом институте создается опытно-конструкторское технологическое бюро «Орбита». В 1975–м году началась работа ОКТБ «Орбита» с Центром подготовки космонавтов по созданию тренажеров для подготовки космонавтов. За эти годы созданы:



4 ученик: 1979-й год: создание и внедрение первого тренажера для предстартовой подготовки космонавтов на космодроме Байконур.

1980-й: выход Постановления Совмина СССР о создании тренажно-моделирующего комплекса в ЦПК им. Гагарина, головной организацией по разработке которого становится ОКТБ «Орбита».

1983-й: создан тренажный комплекс для подготовки космонавтов по программе долговременной орбитальной станции «Салют».

5 ученик: 1985-й: начались работы по созданию тренажного комплекса по программе многоразового корабля «Буран».

1986-й: впервые создан тренажный комплекс для подготовки космонавтов по программе орбитальной станции «Мир», который до сих пор остается крупнейшим подобным комплексом в мире.

1987-й: пяти ведущим сотрудникам ОКТБ «Орбита» присвоена Государственная премия СССР в области науки и техники.



1 ученик: 1993- 1994г. После приватизации и распада ОКТБ «Орбита» создается Донской филиал Центра тренажеростроения. Это было сделано с целью не допустить разрушения уникального коллектива тренажеростроителей и не дать космической науке уйти из Новочеркасска.



2 ученик: 1995-й: создан первый в России виртуальный аналог станции «Мир».

2000-й: в ЦПК был внедрен первый тренажный комплекс уже по программе Международной космической станции.

2003-й: трем сотрудникам организации присвоено звание лауреатов Государственной премии РФ.

2005-й: Идея создания космоцентров в России родилась в Центре тренажеростроения и подготовки персонала в городе Новочеркасске, именно здесь создан первый в России космоцентр «Астрон», на базе которого осуществляется виртуальные полёты юных космонавтов к международной космической станции.



3 ученик: 2009-й: начались разработки по созданию АСУ планирования всех аспектов работы российского сегмента МКС .

2010-й: создан интерактивный аналог первого, «гагаринского» космического корабля «Восток».

2019 год- открыт первый в России Лунный космопарк «Селен» имени летчика-космонавта РФ, Героя России Цивилева В.В.. Новый лунный космопарк позволяет осуществить виртуальные полёты в дальний космос — на поверхность Луны, Марса и астероидов.

4 ученик: Лунный космопарк позволяет школьникам понять, какая техника нужна, чтобы осуществить полёты в дальний космос — на поверхность Луны, Марса и астероидов. Оборудование лунного космопарка насчитывает 10 единиц. Там есть мобильный планетарий, взлётно-посадочный корабль, интерактивный «Марсоход» и «Космический мотоцикл» и многое другое.



5 ученик: А чем же сегодня занимаются ученые Центра? Для коллектива Центра тренажеростроения главным является космическое направление. Отечественная космическая программа выходит из застоя. Требуются тренажеры для подготовки космонавтов к работе в новых модулях российского сегмента МКС. Осуществляется проект создания нового космического корабля, возвращаемого без применения парашютной системы, ведется строительство космодрома «Восточный» в Амурской области. А в перспективе – осуществление лунной и марсианской пилотируемых программ. И ни один из этих масштабных проектов не может состояться без использования современных высокотехнологичных тренажеров и тренажерных комплексов. В Новочеркасске идет работа над тренажерами лунной программы. Можно сказать, что дел у коллектива Центра невпроворот.



Учитель: Вот и подошло к концу наше виртуальное путешествие. Не ошибусь, что для многих из вас стало открытием то, что в Новочеркасске, в нашем небольшом городе, находится такой уникальный научный центр, без которого невозможно было бы покорение космических просторов. На счету новочеркасских ученых - конструкторов более 30 созданных сложнейших объектов тренажерной техники, позволивших подготовить более 200 экипажей космонавтов и астронавтов. Это – реальный вклад Центра тренажеростроения в решение приоритетных национальных российских и международных программ развития пилотируемой космонавтики. Мы с гордостью можем утверждать: «Дорога в космос начинается в Новочеркасске»

Ведущий:

Я хотел бы слетать на Луну,
В неразгаданный мир окунуться.
И подобно красивому сну
К самой яркой звезде прикоснуться.

Долететь до далёких орбит,
Неизвестных всем нам измерений,
Где загадочный космос хранит
Много тайн необъятной вселенной.


Дорога в космос начинается в Новочеркасске
PPT / 21.15 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Марьясова Ирина Евгеньевна, 20.04.20 в 19:08 0Ответить Пожаловаться
Была в этом центре, остались неизгладимые впечатления. Спасибо за работу
Битюкова Ольга Анатольевна, 21.04.20 в 09:36 0Ответить Пожаловаться
Спасибо Вам за отзыв!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.