12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Психомахова Аминат Рашидовна43
Россия, Москва, Москва
4

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Николай Васильевич Склифосовский - выдающийся русский хирург, профессор и учёный»

Методическая разработка внеклассного мероприятия

«Николай Васильевич Склифосовский - выдающийся русский хирург, профессор и учёный»

Оформление и оснащение:

Мультимедийная презентация, видеоролик.

Актуальность темы определяется местом его имени в медицине, 180 лет со дня рождения великого русского ученого – хирурга, профессора и директора Императорского клинического института Николая Васильевича Склифосовского.

Цель: знакомство с деятельность и вкладом в медицину Николая Васильевича Склифосовского.

Задачи:

Рассмотрение основных этапов становления Николая Васильевича как личности и хирурга.

Изучение его вклада в медицину.

Анализ деятельности Николая Васильевича как ученого и гражданина.

Ход мероприятия:

Звучит музыка Михаил Иванович Глинка Ноктюрн "Разлука"

Выходят ведущие

Ведущие приветствуют гостей

Ведущий 1: Добрый день уважаемые преподаватели, студенты и гости классного часа. Вашему вниманию будет представлен классный час на тему: Николай Васильевич Склифосовский - выдающийся русский хирург, профессор и учёный».

Ведущий 2: 2016 год богат множеством юбилейных и знаменитых дат во всех областях жизни: в политике и истории, в культуре и спорте, в искусстве и экономике. Вот одна из знаменитых дат - 180 лет со дня рождения великого русского ученого – хирурга, профессора и директора Императорского клинического института Николая Васильевича Склифосовского.

Ведущий 1: Целью нашего классного часа знакомство с деятельность и владом в медицину Николая Васильевича Склифосовского.

Перед нами стояли следующие задачи:

Рассмотрение основных этапов становления Николая Васильевича как личности и хирурга.

Изучение его вклада в медицину.

Анализ деятельности Николая Васильевича как ученого и гражданина.

Читают студенты

Жара царит в палатах.
Одежда липнет, как смола,
А ты – в бахилах, в двух халатах
Стоишь у белого стола.
Врачуешь сверток боли с кровью:
По нервам стрелы, в теле – дрожь.
И ты, склонившись к изголовью,
То пожалеешь, то ругнешь.
Целебным словом иль уколом
Поможешь боль преодолеть,
А сам все чаще – к валидолу:
На то и сердце, чтоб болеть,
Всю жизнь страдать чужим недугом,
И чтоб душой не очерстветь...
Порою нелегко хирургу
Собой, как скальпелем, владеть.

Тяжёлый, душный запах пота.
Горит фонарь под потолком.
Летишь куда-то, от кого-то.
На стрелках бьёт, как молотком...

Ещё вчера, вот так же ночью,
Ты - в свете ламп, Но ярче свет.
И фразы - резко, жёстко, точно.
Без оговорок - "да", иль "нет".

Звон инструментов, запах крови,
И тяжкий, кислый - грязных ног...
"Опять ножом!... Как?... Хасрулоев?
Уже шестой!... Помилуй, Бог!".

"Зажим! Прошить! Да нет, другую!"
Ворчит и булькает отсос...
Куда несёт их в ночь глухую?!-
В мозг воспалённый бьёт вопрос.

А там, за дверью вновь движенье,
Опять каталка, стоны, крик:
"В "восьмой" тяжёлое раненье!
Кто?.. Бытовуха. В грудь.. Старик..."

Вновь перегон. Вагон качает,
На повороте занесло.
Работа, быт... Бежишь, вращая,
Как белка, жизни колесо...

Ведущий 1. Вашему вниманию представим видеоролик о Николае Васильевиче Склифосовском.

Ведущий 2: Детство Н.В. Склифосовский родился 25 марта 1836 года на хуторе вблизи местечка Дубороссы Херсонской губернии в бедной дворянской семье. По сохранившейся статистике того времени известно, что из 178 родившихся детей, 100 умирало в возрасте до одного года. Вот в такое трудное время родился Н.В. Склифосовский. В семье было 12 детей, Николай был девятым ребенком.

Ведущий 1: В 1830 году, во время вспышки холеры и тифа, отец выполнял важные поручения, связанные с мерами по их ликвидации. Но в тоже время уделял внимание семье и детям. Отец сам научил их грамоте, приобщил к чтению, но мечтать о том, чтобы дать детям образование, тем более высшее, у него и мысли не было. На заставе, среди военных служителей во время эпидемии оказались и русские врачи, которые обратили внимание на любознательного Николая. Нужда заставила родителей отдать часть детей в детский приют города Одесса, где воспитывался и Николай. Рассказы матери о работе отца во время холерной эпидемии привили ему любовь к медицине. Мечтой юноши стало поступление на медицинский факультет.

 Ведущий 2: Образование. Среднее образование получил во 2 Одесской гимназии, окончил ее с серебряной медалью. В 1854 г. Н.В. Склифосовский поступил в Московский университет. В 1859 году окончил курс медицинского факультета и приступил к клинической практике. Степень доктора медицины получил в Харькове в 1863 году за диссертацию «О кровяной околоматочной опухоли». 1866-1868 – научная командировка за границу (Германия, патологоанатомический институт профессора Вирхова и хирургическая клиника профессора Лангенбека, Франция, Англия). Эта командировка позволила Н. В. Склифосовскому ознакомиться с хирургическими школами и направлениями в передовых странах Европы. 1870-1871 – Склифосовский заведует кафедрой хирургической патологии Киевского университета.

Ведущий 1: 1893-1900 – Николай Васильевич является директором Клинического института для усовершенствования врачей в Москве. Ведущий 2: Открытия и операции. Одним из первых Николай Васильевич начал производить лапаротомию, овариотомию – эти операции положили начало развитию «полостной» хирургии. Так же в числе первых хирургов произвел гастростомию 8 марта 1879 года. В опубликованных по этому вопросу статьях Склифосовский подробно разбирает показания и противопоказания для данной операции, а также останавливается на деталях операции: трудности нахождения желудка, наложении двойного шва, проведении операции в 1 прием.

Ведущий 1: При деятельности Склифосовского в России зародилась хирургия печени и желчных путей. В числе первых он стал оперировать на желчном пузыре. Склифосовским в числе первых операций была произведена операция иссечения зоба, что положило начало развитию хирургии щитовидной железы.

Ведущий 2: Склифосовский разработал и предложил аппарат специальной конструкции, позволяющий поддерживать наркоз в течение всей операции.

Ведущий 1: Оперируя на верхней челюсти при врожденном расщеплении твердого неба, Склифосовский впервые применил местное обезболивание раствором кокаина.

Ведущий 2: Николай Склифосовский постоянно следил за современными европейскими тенденциями в медицине, поддерживая связь с западноевропейскими клиниками и часто посещая их, а также принимал участие в международных съездах. В 1866 году Склифосовский с согласия российского правительства работал в качестве военного хирурга во время австро-прусской войны и даже получил награду – Железный крест.

Ведущий 1:На балканской войне Склифосовский работал по командировке русского правительства в качестве консультанта Красного Креста, а во время русско-турецкой войны он был не только организатором хирургической помощи в военных госпиталях, но и практикующим врачом-хирургом, который нередко оказывал помощь раненым даже под огнем неприятеля. Склифосовский мог сутками не покидать приемной, спасая и своих, и чужих. Для хирурга наиболее важным была жизнь человека, а уж, кто он был по национальности: русский, серб или турок было не столь важно. На войне хирурги часто подвергали свою жизнь такой же опасности, как и солдаты, но продолжали при этом свою работу.

Ведущий 2: Жена Николая Склифосовского Софья Александровна впоследствии вспоминала: «После 3-4 операций подряд, часто при достаточно высокой температуре в операционной, надышавшись за несколько часов работы эфиром, карболкой и йодоформом, он приходил домой с ужасной головной болью, от которой избавлялся, выпивая небольшую чашку крепкого кофе». Стоит отметить, что именно Николая Склифосовского можно назвать родоначальником современной военно-полевой хирургии. До Склифосовского не было принято повсеместно дезинфицировать инструменты, и только лишь благодаря его авторитету и усилиям в России прижилась антисептика, что спасло миллионы людей от заражения крови и иных осложнений после операции.

Ведущий 1: Трагедия под Полтавой. Если в профессиональном плане все у хирурга шло прекрасно, в личной жизни его ждало немало трагедий. В молодости ему пришлось пережить очень страшное горе – его жена Лиза скончалась в возрасте всего 24 лет, оставив его с 3 маленькими детьми на руках. Позднее он женился повторно на их гувернантке Софье Александровне, которая родила ему еще 4-х детей. Но страшные испытания по-прежнему поджидали эту семью. Один из сыновей хирурга – Борис умер в младенчестве, еще один – Константин скончался в возрасте 17 лет из-за туберкулеза почек. Однако самая страшная история произошла с его старшим сыном Владимиром, он покончил жизнь самоубийством.

Ведущий 2: Если со смертью 2-х других сыновей Бориса и Константина можно было смириться, как с естественными, то трагедия со старшим сыном буквально подкосила известного хирурга. Он оставил свою работу и переехал в свое полтавском имение насовсем, где в 1904 году умер в возрасте всего 68 лет.

Ведущий 1: Вклад Склифосовского в отечественную медицину огромен, его научные труды значительно продвинули вперед хирургию и гинекологию. Он способствовал внедрению в русскую хирургию принципов антисептики и асептики, был одним из пионеров полостной хирургии (оперативного лечения женских болезней, заболеваний желудка, печени и желчных путей, мочевого пузыря); разработал оригинальную операцию соединения костей при ложных суставах ("замок Склифосовского", или "русский замок").

Ведущий 2: Значителен вклад Склифосовского в отечественную стоматологию. Он требовал включить стоматологию как науку в программу высших медицинских учебных заведений. На VI съезде русских естествоиспытателей и врачей по предложению Склифосовского было единогласно принято решение о создании самостоятельных клинических доцентур по зубным болезням.

Ведущий 1: Большим вкладом в развитие челюстно-лицевой хирургии были проведенные Склифосовским операции при больших дефектах лица. Он впервые в мире применил местное обезболивание раствором кокаина при операции по поводу расщелины твердого неба. Им был сконструирован аппарат, позволяющий поддерживать наркоз во время операции на челюстях и в полости рта. При помощи такого аппарата Склифосовский произвел редкую операцию — резекцию (удаление операционным путем) обеих половин верхней челюсти.

Ведущий 2: Николай Склифосовский внес значительный вклад в развитие военно-полевой хирургии. В работах "Наше госпитальное дело на войне" (1877), "В госпиталях и на перевязочных пунктах во время турецкой войны" (1878) и других, он разрешал не только вопросы лечения раненых, но и многие организационные вопросы оказания медицинской помощи во время военных действий.

Всего Склифосовским было написано 114 научных работ, в которых отражены личный опыт и новаторские идеи.

Ведущий 1: Склифосовский был видным общественным деятелем: принимал активное участие в созыве пироговских съездов русских врачей, был председателем XII Международного конгресса врачей в Москве (1897), одним из организаторов и председателем первого съезда русских хирургов (1900), соредактором журналов "Хирургическая летопись" и "Летопись русской хирургии".

Ведущий 2: Он был почетным членом Московского университета, Военно-медицинской академии, Лондонского медицинского общества, Общества чешских врачей в Праге, Общества хирургов в Париже, Будапеште, почетным членом 20 различных обществ врачей России.

Ведущий 1: Благодарю за внимание!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.