Занятие «Методика использования ЕИС "Школьный портал" при проектировании индивидуальной образовательной среды школьника и организации проектной деятельности в образовательных организациях»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»
Курсы повышения квалификации
«Методика использования ЕИС «Школьный портал» при проектировании индивидуальной образовательной среды школьника и организации проектной деятельности в образовательных организациях»Кафедра информационно-коммуникационных технологий
ИТОГОВАЯ ПРАКТИКО-ЗНАЧИМАЯ РАБОТА
Выполнил слушатель:
Панфилов Константин Андреевич
учитель информатики
МОУ-СОШ №3 г. Можайска,
Руководитель:
Кандидат технических наук,
старший преподаватель
кафедры информационно-коммуникационных технологий
Савченкова Мира Викторовна
Москва, 2018 г.
Технологическая карта урока.
«Информационные процессы»
(Тема урока)
Предмет: информатика и ИКТ.
Класс: 7.
Тема и номер урока в теме: Информационные прочессы. Урок №1.
Базовый учебник: 7 класса ФГОС, авторы учебника: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова: М.: 2013. — 224с
Цель урока: Формирование знаний учащихся о понятии информации и информационных процессах.
Задачи:
обучающие: способствовать сформировать у обучающихся о информационных процессах. Познакомиться с информацией и информационными процессами.
развивающие: совершенствовать умения применять теоретические знания для приобретения новых знаний; развивать умение анализировать , сравнивать, обобщить, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи; развивать навыки коллективной работы; развивать память и речь
воспитательные: способствовать формированию культуры общения и сотрудничества, чувства ответственности за успехи группы; воспитывать положительное отношение к получению знаний, мотивам учения, воспитывать интерес к новым знаниям и открытиям.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Формы работы учащихся: урок, беседа, проблемный диалог, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование:рабочее место учителя (компьютер); звуковые колонки, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Структура и ход урока (заполнение таблицы 1).
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ этапа урока | Этап урока | Название используемых ЭОР(с указанием порядкового номера из таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Самоопределение к деятельности (организационное начало).
|
| Создает комфортную обстановку. Настраивает на учебную деятельность | Записывают тему, настраиваются на работу. Ставят учебную задачу под руководством учителя | 2 |
2 | Изучение нового учебного материала
| Работа с текстом учебника и ЭОР №1 по информации и информационных процессах. | Знакомство с планом определения информационных процессов. Рассказ учителя с использованием ЭОР №1 (презентация) | Осуществляют сравнение текстов учебника и ЭОРа с заполнением таблицы в тетради | 5 |
3 | Систематизация и обобщение изученных знаний с использованием изученного теоретического материала, решение проблемных задач | Работа с учебником по поиску новых знаний. | Предлагает обратиться к учебнику
| Самостоятельная работа. Обращаются к ЭОР № 1 и письменно выполняют упражнения по учебнику. | 5 |
4 | Практическаяработа в группах | Выполнение практической работы с помощью ЭОР №3. | Консультируетучащихся | Работают в группах с помощью ЭОР №3 | 11 |
5 | Физкультминутка. | ЭОР№4 | Данный слайд содержит анимационную картинку, за передвижением которой следят дети глазами. Также слайд содержит музыкальное сопровождение, под которое дети выполняют различные движения. Предлагает немного отдохнуть. | Выполняют физминутку. | 2 |
6 | Диагностика уровня освоения учащимся нового знания и овладения предметными и универсальными учебными действиями | Выполнение теста по усвоению ЗУН. | Предлагает выполнить тест | Выполняют тестовые задания | 6 |
7 | Закрепление знаний | Разбирает выполненную практическую работу. Организует работу учащихся с применением элементов презентации
| проверяют ответы
| 5 | |
8 | Домашнеезадание | Запись домашнего задания. | Дома подготовить презентацию | Записываютзадание, задаютвопросы | 2 |
9 | Рефлексия деятельности |
| Организация самооценки учениками деятельности на уроке. Подведём итог. Чем занимались на уроке? Что понравилось? Что по–вашему не удалось? Спасибо за урок. | Оценивают свою работу. Отвечают на вопросы. | 2 |
Приложение к технологической карте урока.
«Информационные процессы»
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
| Информационный | Презентация | http://fcior.edu.ru/card/4595/informaciya-i-informacionnye-processy.html
|
2 | Информация и информационные процессы(К)
| Контрольный | Презентация | http://fcior.edu.ru/card/4595/informaciya-i-informacionnye-processy.html |
3 | Информация и информационные процессы(П)
| Информационный | Презентация | http://fcior.edu.ru/card/4595/informaciya-i-informacionnye-processy.html
|
4 | Электронныефизминутки для глаз. | Информационный. | Иллюстрация. Презентация. |
15. Методические рекомендации к использованию ЭОР
ЭОР №1 (И)
http://fcior.edu.ru/card/4595/informaciya-i-informacionnye-processy.html
Электронный учебный модуль «Информация и информационные процессы». Модуль предназначен для использования в общеобразовательных учреждениях на уроках информатики на этапе объяснения нового материала или закрепления пройденного. Рассматриваемый модуль рассчитан для детей затрудняющихся в освоении предмета на базовом уровне. Работа сЭОР обеспечит учащимся усвоение предлагаемых понятий и явлений, навыки анализа и сравнения при работе с текстом, а также сформирует умение управлять своей познавательной деятельностью.
ЭОР №2 (К)
Информация и информационные процессы(К)
http://fcior.edu.ru/card/4595/informaciya-i-informacionnye-processy.html
Данный модуль содержит тестовые задания для проверки знаний о информации и процессах освоенные на уроках. Тестовые задания позволяют оценить степень усвоения материала учащимися. Модуль поможет и учителю, завершающему изучение данной темы в классе, и учащемуся при самопроверке полученных знаний.
ЭОР №3 (П)
Информация и информационные процессы(П)
http://fcior.edu.ru/card/4595/informaciya-i-informacionnye-processy.html
В данном ЭУМ содержатся практические задания. Рекомендуется использовать для наглядности на уроках при изучении географического положения материков.