12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалева Галина Валентиновна155323
Педагогический стаж работы 40 лет.
Россия, Воронежская обл., Нововоронеж
Материал размещён в группе «Учительские династии»
13

Миграция в современном мире - что внушает тревогу?

Лекция (доклад) к теме №3 "География населения"

Миграция в современном мире - что внушает тревогу?


Аннотация: политика и идеология мультикультурализма нуждается либо в совершенствовании с учетом интересов иммигрантов и коренного населения, либо в поиске совсем другой модели социокультурной интеграции народов.

Миграция – это переселение, перемещение людей из одного региона (страны) в другой с целью перемены постоянного или временного места жительства.

Миграция может быть внутри страны или Международная. Внутри одной страны – это перемещения из одного региона в другой, из села в город, с юга – в северные районы, где платят больше, на юг – потому что там тепло и комфортно жить. Как правило, причины внутренней миграции – поиск более высокой оплаты труда и комфортного места проживания в рамках привычного сообщества, нежелание менять среду обитания, оформлять массу документов, изучать другой язык и перебираться в другую страну. Переселение из страны в страну, с одного континента на другой. Экономические причины миграции при этом часто становятся главными. Люди едут в чужую страну, потому что не могут найти на родине работу, стремятся повысить уровень жизни. Также причинами миграции могут быть религиозные, политические причины, наличие вооруженных конфликтов в странах.

В современном мире вопрос интеграции переселенцев в принимающее общество именно при международных миграциях стоит очень остро.

Наиболее часто используемые понятия, которые описывают степень и характер приобщения мигрантов к принимающему обществу - ассимиляция, адаптация, интеграция. Адаптация - процесс приспособления человека к изменяющимся условиям внешней среды, к новому месту жительства, к правилам принимающего общества. Адаптация, прежде всего, зависит от личностных характеристик человека, и именно с нее начинаются процессы ассимиляции и интеграции.

Ассимиляция подразумевает «растворение» мигрантов в принимающем обществе, вплоть до отказа от своей самобытности, идентичности. Ассимиляция может проходить естественно (постепенное растворение в коренном народе) и насильственно (проводимая государственная политика).

Интеграция мигрантов – более широкое понятие, оно базируется на понятиях адаптации и ассимиляции и предполагает включение мигрантов и их потомков в социальные институты принимающей страны: в социальную, жилищную, культурную сферу, образование, занятость, освоение языка.

При анализе проблем интеграции мигрантовнельзя обойтись без понятия мультикультурализма - это концепция необходимости сосуществования различных культур внутри одного общества; идея о том, что сохранение и поощрение культурного разнообразия способствует обогащению общества. Это понятие стало официальной политикой в Канаде для того, чтобы решить вопрос культурного разнообразия во всей стране и роста франкоязычного национализма в Квебеке. Также идея мультикультурализма характерны для таких стран как Австралия и США, нации которых сформировались в результате иммиграций. В ряде европейских государств широкое распространение мультикультурализм получил в 1980-1990 годах, но в 2010 году ведущие лидеры стран ЕС заявили о «провале мультикультурализма». По словам, на тот момент президента Николя Саркози, Франция не будет менять свой образ жизни, не станет пересматривать концепцию равенства мужчин и женщин и не смирится с тем, что кто-то может запретить девочкам ходить в школу. Кроме того, французы, по словам президента, не хотят, чтобы люди молились на улице у всех на виду. «Мы были слишком озабочены идентичностью того, кто приезжает в страну, и обращали недостаточно внимания на идентичность страны, которая принимает приезжего», — сказал Саркози. С аналогичным заявлением выступала канцлер Германии Ангела Меркель. «В начале 1960-х наша страна пригласила иностранных рабочих в Германию, и сейчас они здесь живут. Некоторое время мы сами себя обманывали и говорили себе: они у нас не останутся, когда-нибудь они уедут, но так не произошло. И, конечно же, наш подход состоял в мультикультурализме, в том, что мы будем жить рядом и ценить друг друга — этот подход провалился, совершенно провалился». Вместе с тем, немецкий канцлер подтвердила, что Берлин заинтересован в рабочей силе и хочет создать для приезжих хорошие условия. «Мы не должны быть страной, которая создает у внешнего мира представление, что здесь не хотят видеть тех, кто не может сразу заговорить по-немецки, или не был воспитан в немецкоязычной среде», — подчеркнула Меркель.

Такие высказывания появились, так как накопилось множество нерешенных проблем, связанных с миграцией:

- принимающие страны больше не могли ассимилировать мигрантов, а мигранты более не хотели ассимилироваться;

- иммигранты привезли с собой традиции и нравы своей родины, свою религию;

- остро встал вопрос социального неравенства и разных возможностей коренного населения и иммигрантов;

- участились межнациональные конфликты;

- коренное население стало выступать против создания иммигрантами целых анклавов в местах проживания;

- в сознании коренного населения все чаще иммигрантов из мусульманских стран стали связывать с исламским терроризмом.

Этому способствуют и нападения иммигрантов на женщин в немецком Кёльне, и убийство французского учителя, демонстрировавшего студентам карикатуры на пророка Мухаммеда, и нападение на церковь в Ницце и множество грабежей, убийств, избиений, запугиваний местных жителей, участниками которых являются выходцы из других стран. Вопрос об иммиграции по-прежнему является спорным в Европе и сохраняет свою актуальность. Нельзя сказать, что не ведутся дискуссии по этому вопросу, однако в политике в отношении миграции доминируют антииммигрантские настроения.

В то же время процесс миграции остановить нельзя. В Европе население стремительно стареет, и привлечение людей из-за рубежа помогает решать демографические проблемы, вопросы с трудовыми ресурсами. Также никуда не исчезли территориальные конфликты, национальные междоусобицы, что ведет к увеличению числа беженцев. Они тоже становятся вынужденными мигрантами и перед ними также стоят проблемы интеграции в новое общество, государство.

В 2020 году (на основании доклада Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) две трети всех международных мигрантов жили всего в 20 странах. США остаются главным направлением для международных мигрантов, в 2020 году там насчитывалось 51 млн. мигрантов, что составляет 18% от общего их числа в мире. Второе место по числу мигрантов занимает Германия — около 16 млн. За ней следуют Саудовская Аравия (13 млн. мигрантов), Россия (12 млн.) и Великобритания (9 млн.).

Данные цифры говорят о том, что процесс интеграции мигрантов в принимающее общество является актуальным и решать его можно только опираясь на весь накопленный положительный опыт. Удачи или неудачи на пути включения новых членов определяются множеством объективных и субъективных факторов: это – занятость и, соответственно, безработица, уровень образования, наличие у выходцев из мигрантской среды необходимой профессиональной квалификации, достойное жилье, отсутствие явной и скрытой дискриминации в доступе к рабочим местам и т.д. Если эти проблемы не решены, то никакие административные ресурсы не помогут. Современное демократическое государство должно приспосабливать свою публичную сферу к новым демографическим реалиям на политическом уровне. Необходимы конкретные (а не формальные) шаги в соответствии с идеями интеграции, например, система мер по поддержке мигрантских меньшинств: государство должно обеспечивать финансово и инфраструктурно, их права на образование на родном языке, на издание собственных СМИ, на проведение культурных мероприятий, противодействовать социальной дискриминации, упрощать доступ к образованию и тому подобное.

Мигранты могут вносить важный вклад в гражданскую и политическую жизнь. Например, в странах назначения мигранты могут участвовать в государственном управлении и политике на разных уровнях, заниматься волонтерской деятельностью и поддерживать других мигрантов (особенно вновь прибывших) в деле интеграции в новых общинах.

На национальном уровне сегодня предпочтительной моделью является интеграция, занимающая промежуточное положение между ассимиляцией и мультикультурализмом. Она предполагает средние степени адаптации со стороны мигрантов и приспособления со стороны принимающего общества. Мигранты привносят значительный социально-культурный, гражданско-политический и экономический вклад в принимающие страны, являясь важными субъектами перемен в этих странах.


Источники информации:


1. Д. ТРЕЩАНИН «Мультикультурализм — это тупиковая стратегия»  https://svpressa.ru/society/article/38872 /

2. В. Малахова "мультикультурализм в Западной Европе: по ту сторону риторики" http://www.sociologos.ru/novosti/Statya_politologa_Vladimir_Malahova_multikulturalizm_v_Zapadnoj_Evrope_po_tu


Опубликовано в группе «Учительские династии»


Комментарии (2)

Ковалева Галина Валентиновна, 19.02.21 в 07:07 1Ответить Пожаловаться
Наталья Алексеевна, мне приятно, что Вам понравилась моя публикация!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.