12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Александрова Ольга Викторовна19

Минимализм в графическом дизайне.

Минимализм – в переводе с латинского означает «наименьший» — стиль в искусстве и дизайне, характеризующийся лаконичностью выразительных средств, простотой, точностью и ясностью композиции.

Минимализм нашел свое отражение во многих сферах изобразительного искусства, в архитектуре, скульптуре и, конечно же, в графическом дизайне.

Минималистический дизайн прост, но не скучен. Он лишен украшений, разнообразия палитр и пестрых шрифтов, но при этом он выглядит достаточным и привлекательным!

Так например, минималистические сайты могут быть одними из самых красивых и удобных. В них сложно «заблудиться», минимум лишней информации, что максимально удобно для пользователя.

Что же должен знать графический дизайнер, выбравший стиль минимализм для работы?

Ключом к успеху минималистического графического дизайна является простота. Но простота не должна быть «скупой» или скучной. Простоту нужно создать. Чтобы дизайн-проект стал именно таким – простым, лаконичным, информативным - может понадобиться много времени. За кажущейся простотой скрывается глубокий анализ, подбор цвета и композиции, изучение влияния цвета, формы, пятна на особенности восприятия той или иной информации.

Необходимую информацию необходимо четко упорядочить, найти место для основных элементов, а второстепенные элементы просто убрать. Так получится оставить дизайн простым и свободным.

Шрифт – один из важных элементов минималистического дизайна. Если без каких-либо изображений и графических элементов можно обойтись, то совершенно отказаться от текста – невозможно, именно поэтому шрифт может замещать собой изображение. Шрифт способен как помочь подчеркнуть минимализм вашего сайта, так и свести все старания на нет. Чтобы добиться нужного результата, дизайн должен использовать чистые и легко читаемые шрифты – простые, без лишних элементов – завитков, засечек и проч..

Грамотный выбор шрифта является ключевым элементом минималистического графического дизайна, и к нему следует относиться с особой тщательностью.

Выбор цвета не менее важен. Цветовая палитра в минималистическом дизайне должна ограничиваться несколькими цветами, каждый новый цвет должен быть оправдан, каждому цвету принадлежит своя «роль».

Цветовая палитра должна быть простой и лаконичной. Зачастую основными цветами минималистического дизайна являются черный и белый, в дополнение им – базовый нейтральный цвет. Помимо основных цветов допускается выбрать еще один дополнительный цвет. Чтобы максимизировать влияние цвета в минималистическом графическом дизайне, используется именно этот дополнительный цвет, он как акцент, служит для выделения чего-либо, этот цвет «смелый», обычно он яркий и привлекающий внимание. Важно не бояться его использовать, но в то же время ему отведена его собственная роль – привлечение внимания, не более того.

Существуют минималистические дизайны со смелой цветовой гаммой для фона. Цвет фона создаёт настроение дизайну в целом.

Графический дизайн, выполненный в минималистическом стиле, должен быть простым и понятным, но также важно, чтобы он был приятен и привлекателен.

Но минимализм в цвете – это не всегда черный и белый. Можно наблюдать использование спокойных и “легких” цветовых оттенков, что не мешает восприятию красоты минимализма. Выбор цвета зависит от идеи дизайна в целом.

Важное значение в минималистическом графическом дизайне имеет избавление от лишнего, от ненужных форм и текстовых нагромождений. Собственно, это и есть суть минимализма. Часто в минималистическом дизайне есть один ключевой элемент и именно он берет на себя все внимание зрителя, в нем же заключена и суть того или иного дизайна, все остальные элементы – второстепенны, зачастую они уступают место «пустоте» - пространству вокруг ключевого элемента.



Каждый элемент, включенный в минималистический дизайн должен нести свою нагрузку и смысл, в минимализме отсечено все лишнее, оставлена только основа, суть. В минимализме нет украшений, нет «поддержек», поэтому не должно быть ничего лишнего.

Незанятое свободное пространство – один из элементов, которые присутствуют в большинстве минималистических дизайнов. Каждая часть и даже фон графического дизайна несут смысл. Эта идея должна быть четко отражена в минималистическом дизайне, а чтобы ее добиться необходимо оставлять вокруг каждого элемента достаточное количество свободного пространства, не отягощать восприятие элементов дизайна.

Так, например, дополнительное расстояние между строками подчеркивает важность и читаемость текста в целом. Этот прием называется включением “чистого пространства», которое очень важно.

Такие открытые пространства нужны чтобы притягивать взгляд и уравновешивать тяжелые элементы дизайна. Здесь не так важна симметрия или выравнивание – важно сделать свободное пространство частью общего дизайна.

Работа над композицией в минималистическом дизайне чрезвычайно важна. Так, в работе должна быть выделена основная направляющая линия, ось или движение, определяющие статику или динамику данного дизайна. При помощи композиции можно создавать пространства, которые перемещают внимание зрителя от элемента к элементу, тем самым повышая интерес.

Для каждого тяжелого элемента в минималистическом дизайне необходимо найти способ сбалансировать его – пространством или более легкими элементами – для ощущения гармонии общего дизайна. Если задуманный дизайн невозможен без использования большого текстового блока – во избежание перегруженности необходимо создать противовес тексту. Только тогда дизайн не будет казаться громоздким и односторонним, и будет выдержан в стиле минимализм.

Изображения в минималистическом дизайне могут быть, но они должны быть лаконичными по форме и цвету, часто это - силуэты. Если же в минималистическом дизайне непременно должно быть изображение – фотография, оно должно быть простым и по сюжету и по цвету.

Такие фотографии называются “безмятежными” – по сути это простые визуальные идеи, ничего лишнего.

В заключение, хочется отметить, что минимализм в графическом дизайне – это не просто создание примитивного изображения. В простоте лучше всего улавливается идея и посыл – в этом и есть смысл создания минималистического дизайна. За кажущейся простотой - точный расчет, подбор нужных комбинации. Так, проанализировав и выбрав лучшее из возможного, может получиться простой графический дизайн, который будет нравиться зрителю и соответствовать поставленным целям.


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.