12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ирина Мезько71

Актуальность:

Одним из приоритетных направлений воспитательной системы в ДОУ является нравственно – патриотическое воспитание детей. Детский сад празднует День Победы вместе со всем народом, чтобы День 9 Мая надолго запомнился всем: и детям, и гостям, и родителям. Педагоги стремятся сделать все мероприятия направленные на тему Войны и Победы трогательными, яркими, запоминающимися. И если ребёнок пережил ощущение радости т празднования Дня Победы, то это навсегда останется в его сердце. А изготовление открыток, моделей военной техники, макетов монумента Славы и Вечного огня, помогут проникнуться чувствами благодарности и скорби.

Данная образовательная деятельность направлена на сохранение преемственности поколений и формирование патриотизма дошкольников. Идеей послужило привлечение детей и родителей к участию в создании выставки «Минувших лет живая память!»

Предварительная работа: знакомство с событиями Великой Отечественной войны через чтение художественной и специальной литературы; рассматривание иллюстраций о войне; совместная творческая деятельность детей воспитателей по изготовлению бумажных голубей.

Цель: создание условий для воспитания патриотизма у старших дошкольников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

Задачи:

- расширять знания детей об исторических фактах и явлениях;

- развивать у детей эмоционально – положительное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны;

- воспитывать любовь к Родине, её историческому прошлому;

- не дать новому поколению забыть об ужасах фашизма и о значимости Победы над ним;

- развивать творческие способности через совместную деятельность с воспитателями и родителями.

- Ребята, мы с вами делали белых бумажных голубей. А кто из вас знает, как ещё, по-другому называют эту птицу?

- Правильно, её называют Голубь Мира!

«Пусть летит от края и до края
Голубь мира - белое крыло,
Черной силы тучи разгоняя,
Мир несет Надежду и Добро!»

t1603420068aa.gif- Как хорошо, когда светит солнышко, смеются счастливые люди, весело играют дети! Но не всегда в стране было так мирно и спокойно…

В истории нашей Родины было немало войн. 22 июня 1945 года весь советский народ от мала до велика, люди всех возрастов и национальностей встали на защиту нашей Родины! 1418 дней длилась эта страшная, кровопролитная война. В этом году весь российский народ отмечает юбилейную дату окончания великой отечественной войны – 75 лет Великой Победы!

Сегодня мы с вами побываем в уголке памяти нашего детского сада, в создании которого приняли участие педагоги, родители и воспитанники ДОУ, он называется: «Минувших лет живая память!».

t1603420068ab.gif Давайте рассмотрим хронологическую ленту военных лет, рассказывающую о трудных днях войны. На верхней полке мы видим призывные плакаты, которые вдохновляли людей нашей страны на борьбу с врагом, как на фронте, так и в тылу. (Давайте вместе их прочитаем!) Здесь же расположены указы президиума Верховного совета СССР. Например, текст указа о мобилизации военнослужащих от 23 июня 1941 года (фото).

t1603420068ac.gifРуками наших детей и взрослых были созданы эти объемные композиции иллюстрирующие быт солдат в полевых условиях, благодаря которым мы можем представить, как выглядели: полевая кухня, землянка, буржуйка, медицинская палатка, блиндаж. Здесь же располагаются предметы быта, ежедневного солдатского обихода, элементов военной формы, макетов военной техники. Все эти экспонаты можно рассмотреть поближе - потрогать, примерить, взять с собой в группу и использовать для сюжетно -ролевой игры (фото).

t1603420068ad.gift1603420068ae.gifРебята, а как вы думаете, что это такое? Правильно – это фронтовые письма. В нашей экспозиции собрана небольшая коллекция таких писем – это документы огромной нравственной силы, которые никого не оставят равнодушными. Все письма являются копиями оригинальных писем из архивов семей наших воспитанников, которые поистине являются семейными реликвиями, бережно хранятся и оберегаются. Давайте присядем и неторопливо прочтём эти письма - треугольники со штемпелем полевой почты. Их перечитывают, чтобы снова услышать голос отца, брата, сына. Чтобы встретиться с любимыми…

Вот, например:

Фронтовые письма – это не только самые правдивые, самые верные документы военной поры. Это завещание всем живым: никогда не допускать новых войн!

А это карты памяти, книги памяти, запечатлевшие на своих страницах факты о жизни, о подвигах, об участии в сражениях и работе в тылу своих прадедов. Их оформляли ребята вместе с родителями. Каждый посетитель имеет возможность, пролистав эти книги, прочитав эти карты еще раз убедиться в том, что свой вклад в победу внес каждый ее участник (фото).

t1603420068af.gif

С первых дней Великой Отечественной войны, отличившихся в бою воинов, награждали орденами и медалями СССР. У нас на выставке тоже есть такие награды (фото).

Особую ценность представляют собой коллекции настоящих наградных материалов:

- Кочубея Василия Тимофеевича прадедушки нашей воспитанницы, прошедшего всю войну, активного участника боевых действий, среди которых есть орден красной звезды (фото).

- Сейчас ещё живы люди, которые воевали за нашу Родину! Кто знает, как называют таких Людей? Правильно – Это Ветераны!

t1603420068ag.gif- Рассматривая награды прадедушки Бороденковой Алины Черненко Павла Ефтифьевича мы видим орден «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «Народное ополчение Ленинграда», «Оборона Ленинграда», «Оборона Сталинграда», мы понимаем какой длинный и опасный боевой путь прошел этот человек, сколько выпало тяжб на его судьбу (фото).

Еще одним ярким экспонатом уголка памяти является копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.


Все дальше в прошлое уходят от нас славные годы войны. На смену одним поколениям приходят другие. Но память о тех, кто не вернулся с кровавых полей войны, кто своей грудью защитил честь и независимость нашей Родины, кто, не щадя своей жизни изгонял захватчиков с нашей земли, кто освободил народы Европы от фашизма, живет в сердцах людей. Живет и будет жить вечно!!!

Давайте почтим память погибших «минутой молчания»!

Р.S. В группе продолжить беседу:

- О каком празднике мы сегодня с вами говорили?

- За что наши солдаты отдавали жизнь?

- Как вы думаете, что такое «подвиг»?

- А как называют человека, который совершил подвиг?

- Ребята, а как вы думаете, что помогло нашим воинам одержать победу в этой страшной войне? /Да, правильно, вы тоже должны быть сильными, смелыми и обязательно, дружными. Помогать друг другу и защищать друг друга. И тогда вы сможете многого добиться./

- А вам понравилась наша встреча? Кому понравилась, давайте похлопаем.

- Вы все принимали участие в нашей встрече и беседе. Мне понравилось, как вы работали.

- А теперь я предлагаю взять ваших бумажных голубей и сходить к ребятам младших групп; подарить им птиц, рассказать, что это голубь Мира, и поиграть с ними.


Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Города Новосибирска

«Центр развития ребёнка – детский сад № 501 «Медвежонок»



t1603420068ai.gift1603420068aj.gif ​​​​​​​

Составила:

Воспитатель высшей

квалификационной категории

Мезько Ирина Геннадьевна



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.