12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ирина18
0

Эссе «Мой путь в профессию - воспитатель»

Эссе «Мой путь в профессию - воспитатель»

Если бы кто-то мне в прошлом сказал, что я буду работать воспитателем с детьми в детском саду, я бы ни за что не поверила.

Мой путь к профессии воспитателя оказался очень долгим. Возможно, я просто не осознавала, что это именно то, что мне необходимо. При поступлении своего ребенка в детский сад, я окунулась в другой мир детства, мир детского сада. Оформившись на работу в тот же детский сад, младшим воспитателем, я стала общаться и играть с детьми. Чем больше я общалась, тем больше меня тянуло к детям. И я даже не подозревала, что профессия воспитателя станет для меня единственной.

Как выяснилось, быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, это очень нелёгкий и непростой труд, нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, необходимо постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии, как педагог, который со временем, с приобретением опыта становится только мудрее. Поэтому находясь в постоянном поиске, я поступила в университет по направлению подготовки «Психолого педагогическое образование» профиль: Психология и педагогика дошкольного образования, где получила знания, опыт и возможность занимается поиском новых прогрессивных психолого-педагогических идей, эффективных методов и приёмов дошкольного воспитания, методической работы и внедрением их в практику.

Чтобы быть профессионально компетентной в педагогике, психологии, методиках работы с детьми дошкольного возраста, умению работать с людьми я решила пойти учиться дальше университет по направлению «Педагогическое образование» профиль: Управление в образовании.

Надо не довольствоваться сегодняшним результатом, а искать еще новые пути решения проблемы, постоянно сомневаться и вместе с тем точно знать, что сами хотим сделать, чего достичь, что нам хорошо удается, и к чему обратить внимание. Внимание, прежде всего, нужно детям. Порой наши собственные дети замечают нам, что мы заботимся больше о своих воспитанниках, чем о них.

Но я рада, что мои дети гордятся мной, моей профессией и сами готовы так же работать над собой, как я. Сегодняшние дети, по сравнению со сверстниками более ранних лет, очень открытые, общительные. Они живут в быстроменяющемся мире и поэтому требуют быстрой смены «декораций», деятельности. В таком случае воспитатель должен обладать мобильностью, креативностью, динамичностью мышления. Это верх педагогического мастерства.

Действительно, моя профессия – мои крылья. Я нынешняя, и я – студентка – по жизни, так как ищу чего-то новое, интересное. За это время, я выросла, как воспитатель, теперь сама – наставник. Часто участвую с детьми в различных конкурсах, участвую в конференциях, мероприятиях публикую статьи.

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.