«Мойдодыр приходит в гости ».

Ф.И.О. воспитателя | Казанцева Ольга Олеговна, Дубовикова Наталия Николаевна. | ||
Возрастная группа | вторая младшая группа. | ||
Форма организации | подгрупповое занятие, 10человек. | ||
Тема занятия | «Мойдодыр приходит в гости ». | ||
Используемые технологии и методики | Информационно-коммуникативные технологии. | ||
Цель занятия: | Создать условия для совершенствования культурно-гигиенических навыков детей. | ||
Задачи: | Образовательная | Развивающая | Воспитательная |
| 1.Формировать навыки поведения во время умывания. | 1. Обогатить знания детей о предметах личной гигиены и их назначении, о пользе гигиенических процедур. 2.Содействовать развитию творческих способностей. 3. Развивать умение применять полученные знания на практике. | 1.Воспитывать навыки опрятности, желание быть аккуратным и чистым. |
Оборудование: | Интерактивная доска, слайды с интерактивной игрой «Найди лишний предмет» (авторская), предметные картинки с изображением предметов гигиены, фигура Мойдодыра, дидактическая игра «Помощники Мойдодыра» (авторская), книга К.И. Чуковского «Мойдодыр». | ||
Ход занятия. | |||
Этап | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Планируемый результат |
I.Вводный (Организационный момент. Игровая мотивация. | Педагог предлагает детям отгадать загадку: «Дружу я с чистотою, и с мылом, и с водою, я не клоун, не факир, я - умывальников начальник и мочалок командир!». После произнесения правильной версии преподносит фигуру Мойдодыра. Мойдодыр здоровается с детьми. | Дети слушают педагога, называют варианты ответа, отгадывают загадку. Дети здороваются с Мойдодыром. | Дети заинтересованы, включаются в деятельность; создается положительный эмоциональный настрой. Дети активно взаимодействуют со взрослым. |
II. Основной этап Открытие детьми нового знания. | Беседа «Как и почему нужно правильно умываться». Д/игра «Помощники Мойдодыра». Педагог предлагает детям отобрать карточки с изображением предметов личной гигиены. | Дети слушают, отвечают на вопросы. Дети выполняют отбор карточек в соответствии с заданием, поясняют свой выбор. | Проявляют любознательность, активность, инициативу. Способны контролировать свои действия, обладают начальными знаниями о правилах личной гигиены. |
Самостоятельное применение нового знания на практике. | Слайд 1. Д/игра «Найди лишний предмет». | Дети работают с интерактивной доской, находят изображение лишнего предмета, объясняют свой выбор. | Дети самостоятельно применяют знания на практике, опираясь на полученный опыт. |
Физминутка. | Импровизация «Придумаем и покажем» Педагог предлагает детям придумать и показать движения, иллюстрирующие отрывок из произведения К.Чуковского «Мойдодыр»: «Одеяло убежало, улетела простыня, И подушка, как лягушка, Ускакала от меня». | Дети выполняют импровизированные движения в соответствии с текстом. | Дети получают положительный эмоциональный настрой, физическая активность способствует снятию признаков усталости. |
III.Заключительный этап Рефлексия. | Педагог проводит подведение итогов деятельности. Подарок от Мойдодыра (книга). | Дети делятся своими впечатлениями. Рассказывают, что понравилось на занятии. Благодарят за подарок, прощаются и выбирают место для книги. | Эмоциональная отзывчивость на совместную деятельность. Дети следуют нормам поведения, договариваются между собой при выборе места для подарка. |