12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Юсупова Любовь Ивановна86

Моя профессия - библиотекарь

 Я работаю библиотекарем. Мы живём в век информационных технологий. Может быть, кому-то кажется, что библиотеки сегодня  не  нужны, ведь любую литературу можно найти в интернете. К сожалению, многие ребята так и считают, что не обязательно ходить в библиотеку, чтобы получить нужную информацию, ведь можно практически любую книгу купить или же найти нужные сведения в интернете. Но ведь чтение хорошей книги подобно встрече с хорошим человеком, после которого остаётся масса положительных эмоций. Кто как ни библиотекарь сможет посоветовать тебе именно ту книгу, которую ты хочешь почитать. Поэтому ни одна компьютерная программа не сможет заменить специалиста в этой области. И я глубоко убеждена, что моя профессия не менее значимая, чем другие, и людям она очень нужна.  Известный астроном Джон Хершел сказал: «Привейте человеку вкус к чтению и предоставьте ему возможность читать, и Вы неизбежно сделаете его счастливым».  Я благодарна судьбе за то, что моя профессия  имеет  к этим словам самое прямое отношение.  В мире существует великое множество книг. Но есть такое место, где книг и журналов намного больше. Эти хранилища называются библиотеками. Моя библиотека - это школьная библиотека, а я школьный библиотекарь. Перед нами стоят задачи приобщения детей к чтению, формирования молодого читателя, поддержки традиций семейного чтения. Я стараюсь уделить должное внимание всем учащимся. Цель проводимых мероприятий в библиотеке – помочь учащимся через общение с книгой адаптироваться в современном мире, уберечь их от возможного попадания в группы риска, найти им занятия по душе, обогреть вниманием и заботой.
С этой целью мы, вместе с учителями, проводим  интересные мероприятии, стараемся  поделиться  своими знаниями, помочь нашим читателям  по-новому взглянуть на мир, проявить  творческие  способности.
   Ведь  задача библиотекаря — не только выдавать книги, но и проявлять  интерес к проблемам людей, уметь их выслушать, принять участие в их жизни, а самое главное – посоветовать ту книгу, которая и станет их другом, советчиком на определённый период в их жизни. А в том, что книга – лучший друг и «лекарь», я уже давно не сомневаюсь.
      Библиотека — одно из самых общественных учреждений , предназначенных  для всех.   
Библиотекарь способен открыть читателю новые стороны жизни. Да, библиотекарь окружен книгами. Но работает он не с книгами, а с людьми, а школьные библиотекари с детьми. Именно дети заставляют нас совершенствоваться, искать новые идеи, изобретать, идти в ногу со временем. Мы умеем выслушать, помогаем юному читателю без советов и нравоучений . И станет ли ребенок в будущем читающим взрослым, во многом зависит от школьного библиотекаря. Тебе могут задать любой вопрос о прочитанной книге, поинтересоваться отношением к какому-либо писателю, но чаще, конечно, просят совета, что почитать.  Каждый ребёнок талантлив и уникален. И в наших силах научить ребёнка познавать мир и себя, развивать свои таланты и способности, уметь работать над собой. И в недалёком будущем, возможно, стать великим! Роль книги в жизни человека всегда будет велика. Ведь именно книга молча учит нас мудрости, трудолюбию, дружбе и многому другому,  она учит нас быть хорошими людьми.  Вспомним слова известного русского писателя Максима Горького, который в конце жизни сказал: «Всем хорошим во мне я обязан книгам». Думаю, что с этим никто не будет спорить. Библиотекарь не только работает с читателями, а заполняет формуляры, записывает, вносит данные в компьютер: кто и какую книгу взял почитать или вернул, принимает участие в создании фонда библиотеки и делает заказы на покупку новых изданий, ведь книг в мире становится всё больше с каждым днём, и многие из них нужны читателю
        Книга будет нужна всегда, а значит, и моя профессия будет всегда нужна. В этом я глубоко убеждена!
Я люблю свою работу. Я – библиотекарь!


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.