12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сидорова Татьяна1968
Россия, Свердловская обл., Красноуфимск

Моя семья - моя малая Родина.

Личность ребенка формируется не только под воздействием специально созданных условий, но и окружающей среды, ее традиций, обычаев. Среда, которая окружает ребенка с детства, - это не только социальная, но также среда эстетическая и этническая. Необходимо целенаправленно использовать возможности естественной эстетической поликультурной среды, в том числе при создании предметно-пространственной среды жизни в дошкольном учреждении.

В дошкольном учреждении, возможно создавать картотеки подвижных и досуговых игр народов Урала, дидактические игры на развитие у детей толерантности, демонстрационный и раздаточный материал на темы: «Моя семья», «Мой город», «Моя страна», «Мои друзья» и т.д. д.

Также в работе музыкального руководителя не обойтись без взаимодействия с родителями воспитанников: на начальном этапе знакомства с малой Родиной необходимо познакомить детей с традициями и обычаями семьи – его малой родины.

Родители являются постоянными участниками мероприятий приуроченных к закреплению знаний в области традиций и обычаев его родного города, края, области. Происходит внедрение в педагогический процесс так называемого семейного воспитания, одна из форм привлечения родителей в процесс создания элементов образовательной инфраструктуры (развивающей среды), вовлечение родителей в организацию воспитательного процесса: активное участие в досуговых мероприятиях и развлечениях.

В нашем детском саду традиционно проходят мероприятия, в процессе проведения которых дети закрепляют свои знания в области своей Родины, народов, живущих на ее территории. Например: Капустниц, Никольская ярмарка, Новый год, Масленица, Рождество, Синичкин день и другие.

Таким образом, шутя и забавляясь, ребята учатся общению, умению действовать в команде, уважению и бережному отношению к национальным традициям друг друга.

Большая радость для детей и педагогов, когда родители являются поддержкой и опорой в воспитательном процессе. Очень приятно, когда родители проявляют желание участвовать в совместной деятельности. Хочется выразить огромную благодарность за участие в совместных проектах, и дальнейшее сотрудничество.

Музыкальный руководитель Сидорова Т.В.

Опубликовано


Комментарии (1)

Гапонова Оксана Владимировна, 01.03.18 в 14:26 0Ответить Пожаловаться
https://ksk66.ru/2017/12/14/вместе-мы-одна-семья/ (14.12.2017). В этом конкурсе могут участвовать только уникальные разработки (работы, впервые публикуемые в сети). Методические разработки и работы, ранее опубликованные на других интернет-ресурсах под авторством участника, в конкурсе не участвуют.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.