12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Анна90
высшая категория; стаж работы 23 года.
Россия, Ленинградская обл., город Кировск


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кировская средняя общеобразовательная школа №2

имени матроса, погибшего, на атомной подводной лодке «Курск»,

 Витченко Сергея Александровича»












Мультимедийные методические материалы, посвящённые Великой  Отечественной войне.

Ленинградская область, Кировский район








                                                                     работу выполнила

                                                     учитель начальных классов

                                                                 высшей категории

                                                                       Алексеенкова

                                                                 Анна   Владимировна









2022 г


Пояснительная записка


Актуальность:

        Воспитание патриотизма у современных школьников, формирование чувства любви к Родине, гордости за свой край, уважение к истории своей страны – эта проблема остро стоит перед образовательными учреждениями.

        Так уж случилось, что в прошлом 20 веке России немало пришлось воевать. Самой страшной, самой кровопролитной была Великая Отечественная война, продолжавшаяся почти 4 года, 1418 дней и ночей. Она унесла почти 27 млн. человеческих жизней. Трудно найти в нашей стране дом, куда бы война ни принесла горе, - кто потерял сына, иль дочь, кто – отца или мать, кто – сестру или брата, кто-то друга. Что бы это не повторилось, необходимо, что бы подрастающее поколение знало и помнило о всех ужасах войны. Один поэт сказал:

«- Ты хочешь Мира?
Помни о войне!»

        В скором времени именно от тех, кто сейчас сидит за партами, будет зависеть мир на планете «Земля». Поэтому очень важно, что бы они  уделяли внимание сохранению памяти о войне, о тех людях, которые отдали свои жизни за мир. Всегда приходили к могилам, обелискам, памятникам тех, кто погиб, с торжественной печалью, с цветами, потому что никогда не должна иссякнуть наша память, наша благодарность тем, кто принес более 76 лет назад мир, желанную победу стране.

       На Кировской земле много мест связанных с войной. Одна из самых героических страниц  легендарный «Невский пятачок» . Под этим названием навсегда вошел в историю небольшой плацдарм на левом берегу Невы напротив поселка Невская Дубровка. Размеры этой береговой полоски постоянно менялись: от 4 до 1 км в длину и от 800 до 350 м в глубину. Всего лишь 30-40 метров отделяли защитников невского рубежа от неприятельских позиций. По признанию участников боев, «более трагичного, страшного и героического, чем этот «пятачок», они уже потом не видели».

Его защитники ежедневно отражали по 12-16 атак противника. За сутки на них обрушивалось около 50 тысяч мин, снарядов и авиабомб. В начале 60-х годов юные следопыты подняли один квадратный метр земли, и в нем оказалось около 10 килограммов металла: осколки бомб и снарядов, 38 пуль.

      В последние годы некоторые страны всё чаще пытаются  исказить роль нашей страны во Второй мировой войне. В ответ на это наш народ делом показывает своё отношение к этому. Акция «Бессмертный полк», которая несколько лет назад первый раз прошла в России, нашла огромный отклик во многих странах мира. С каждым годом всё больше и больше людей по всему миру становятся участниками шествия  Бессмертного полка. Подрастающее поколение необходимо привлекать к участию в таких акциях.


    

   




Тема: Мультимедийные методические материалы, посвящённые Великой

                Отечественной войне.

                       

           Мультимедиа - это представление объектов и процессов не традиционным текстовым описанием, а с помощью фото, видео, графики, анимации, звука. Учащихся привлекает новизна восприятия информации представленной с помощью  мультимедиа. В классе во время таких занятий создаётся обстановка реального общения, при которой ученики стремятся выразить мысли “своими словами”, они с желанием выполняют задания.

         Представляю методические материалы, посвящённые Великой Отечественной войне. Это 2 видеоролика: «Бессмертный полк» и «Невский пятачок».

           Все видеоролики ориентированы на разную аудиторию. Их могут использовать учителя не только начального, но и среднего звена. Интересным так же могут быть и семейные просмотры этих фильмов. Это обусловлено выбранной темой и её  актуальностью в обществе.

          Видеоролик «Невский пятачок» это файл аудио/видео MP4 (.mp4) размером 73,7 МБ и длительностью 4 минут 58 секунд. Он помогает более реально увидеть  место действия  и людей, которые много лет назад совершили подвиг. Фильм может быть использован как виртуальная экскурсия, когда нет возможности посетить данное место. Так же его можно использовать с целью закрепления информации, полученной на экскурсии. Уместно использовать этот видеоролик и как сопровождение на праздниках и мероприятиях посвящённых ВОВ или городу Кировску. Этот материал можно использовать при проведении занятий по дополнительной образовательной программе «Я кировчанин», на уроках по окружающему миру, на уроках чтения и литературы,  а так же во внеклассной работе.

          Видеоролик «Бессмертный полк» это файл аудио/видео Windows Media (wmv) размером 461 МБ и продолжительностью 6 минут. Посвящён Всероссийской акции, которая проходит 9 мая во многих городах России. Идея акции - собрать во всех уголках страны потомков тех, кто помнит и чтит своего ветерана  армии и флота, партизана, участника сопротивления, узника  концлагерей, труженика тыла или блокадника чтобы принять участие в шествии колонны «Бессмертного полка».

Главная задача этой акции - сохранить в каждой Российской семье память о людях, которые участвовали в самой страшной войне 20 века и победили. Его можно назвать «агитационным». В нём отражается важность  и масштаб всероссийской акции «Бессмертный полк». Приглашение к участию в этой акции каждой семьи. Текст помогает уточнить действия, которые для этого необходимы. В фильме использовано много фотографий участников  именно юного возраста и молодёжи. Чтобы учащиеся увидели сверстников и последовали их примеру.

         Видеоролики можно использовать в преддверии праздника «День Победы». Важность сохранения памяти о самой страшной войне в истории человечества доступна для людей разных возрастов. Об этом важно говорить с учащимися и 1-х и 11-х классов.

         Данные методические материалы помогут учителям воспитывать у учащихся патриотизм, чувства гордости за свою родину и свой народ. 

        Использование графических, звуковых и интерактивных возможностей компьютера создаёт благоприятный эмоциональный фон на занятиях, усиливает мотивацию учения.


Приложение 1


          Название  видеоролика

                 Программа

1

«Невский пятачок»

МP4

2

«Бессмертный полк»

Windows Media Video File






Приложение 2


При выполнении работы использовались ресурсы:


http://kirovsk.47lib.ru/lib/bibl/vir/krai

http://lenww2.ru/index.php/region01/area09

http://nasledie-sela.ru/places/LEN/647/

http://kirovsk-reg.ru/

http://moypolk.ru/user

http://kirovsklo.ru/

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/380267

http://blokadainfo.ru/nevskiy_pjatachok.html

http://www.npmuzei.org/

http://www.pomnivoinu.ru/card/9468/

http://www.davno.ru/cards/9ma/9may-34.html

http://1941-1945.at.ua/photo/9

http://vamotkrytka.ru/dir/43-1-0-7996

https://polkrf.ru/

http://plus-music.org/%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA

http://plus-music.org/%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA

https://vk.com/albums-7179026





Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.