Урок английского языка «Чтение с полным пониманием прочитанного текста по теме "Мой любимый день"» (6 класс)
Методическая разработка урока
Учебный предмет: Английский Язык
Класс: 6 класс
Тема урока: «Чтение с полным пониманием прочитанного текста по теме «Мой любимый день»»
Цель: Составление письменного монологического высказывания на основе прочитанного текста.
Задачи: 1. Активизация ранее изученного лексического материала по теме «Мой любимый день»; 2.Ввести новые лексические единицы для дальнейшей успешной работы с текстом. 3. Развить навыки аудирования аутентичных текстов; 4. Развить навыки поискового чтения. 5. Объяснить и закрепить способы логической и временной связи внутри текста-повествования при помощи слов-связок. 6. Развить навыки ведения диалога-расспроса по теме «Мой любимый день». 7. Создать условия для развития творческого и интеллектуального потенциала учащихся.
Планируемые результаты |
||||
Личностные УУД |
Предметные УУД |
Метапредметные УУД |
||
Регулятивные |
Познавательные |
Коммуникативные |
||
Развитие таких качеств как дисциплинированность, трудолюбие и целеустремленность. Изложение своих мыслей в устной и письменной речи на английском языке. понимание смысла поставленной задачи развитие креативного мышления Формирование мотивации учебной деятельности (любознательность, интерес к приобретению новых знаний, стремление к совершенствованию своих способностей) проявление инициативы, находчивости; идентификация себя как представителя своей культуры, своего этноса, страны и мира в целом. Уважение к культуре своей Родины и страны изучаемого языка. |
Умение воспринимать речь учителя на слух Умение использовать ранее изученный лексический материал Фонетически правильно произносить слова Воспринимать на слух несложный аутентичный текст с извлечением требуемой информации Извлечение требуемой информации из прочитанного текста Умение использовать способов логической и временной связи внутри текста-повествования при помощи слов-связок. Умение участвовать в диалоге-расспросе, запрашивать фактическую информацию, переходить с позиции спрашивающего на позицию отвечающего.
|
Развитие умения организовывать свою учебную познавательную деятельность в классе и дома Умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач Умения взаимодействовать с окружающими Саморегуляция – мобилизация внимания и энергии, способность к волевому усилию д Умение запоминать правило и придерживаться его при решении конкретной задачи, ситуация выбора Оценивать правильность выполнения учебной задачи.
|
1. развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации; 2.структурирование знаний 3. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. 4. Контролировать и оценивать результаты своей деятельности
|
1. развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли; 2. учебное сотрудничество 3. ясное, логичное и точное изложение своей точки зрения, использование языковых средств, адекватных обсуждаемой проблеме; 4. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка
|
Межпредметные связи: география, обществознание, физкультура, музыка.
Оснащение урока: компьютер, проектор, презентация Power Point «My favourite Day», раздаточный материал, Тип урока: урок закрепления изучаемого материала.
Форма проведения урока: модульный урок.
Используемые технологии: технология критического мышления, здоровье сберегающие технологии, игровые технологии, информационно-коммуникационные технологии, личностно-ориентированные технологии.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Формы контроля: тест, игровые виды и формы проверки знаний,
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые умения |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||
Личностные |
Предметные |
Познавательные |
Коммуникативные |
Регулятивные |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||
I.Вводный этап. Организационный; мотивационно-ориентировочный. |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||
Приветствует учащихся |
Приветствуют учителя |
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов |
Умение воспринимать речь учителя на слух |
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи |
Вести этикетный диалог |
Развитие умения организовывать свою учебную познавательную деятельность в классе и дома |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
Рисует Spidergram на доске с фразой в центре «A perfect day» и просит в форме группового обсуждения назвать слова на заданную тему, используя раннее изученный лексический материал по теме «A working day». |
Называют слова и выражения, подходящие к заданной теме и комментируют ответы одноклассников |
Способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка, понимание смысла поставленной задачи
|
Умение использовать ранее изученный лексический материал
|
Пользоваться логическими действиями анализа, сравнения, обобщения. |
Участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Эффективно сотрудничать. |
Умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
Просмотр видео. Просит сформулировать тему урока «My favourite Day»
|
Формулируют тему урока
|
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов, развитие креативного мышления |
Составлять предложения -предположения, с использованием “I think” |
Умение формулировать тему |
Участвовать в коллективном обсуждении проблемы. |
Определение темы |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
Просит высказать свое мнение, ответив на вопрос «Which is a perfect day for you and why?» , использую ранее повторенную лексику. |
Высказывают свое мнение |
Способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка |
Умение выражать свое мнение в рамках изученной темы |
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме |
Выражение с достаточной точностью своих мыслей, адекватное использование языковых средств для аргументации своего мнения. |
Планирование алгоритма высказывания
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
II.Учебно-познавательная деятельность |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
Вводит НЛЕ по теме «Go camping»: показывает слова на слайде, просит их повторить. |
Повторяют слова за учителем |
Формирование мотивации учебной деятельности (любознательность, интерес к приобретению новых знаний, стремление к совершенствованию своих способностей) |
Фонетически правильно произносить слова, Усвоить (запомнить) некоторое количество лексических единиц по теме «Go camping» |
Структурирование знаний по теме «Go camping» |
Развитие умения владения формами речи |
Умения взаимодействовать с окружающими |
|||||||||||||||||||||||
Предлагает прослушать текст и ответить на вопрос: «What’s Ann’s favourite day?»,организует прослушивание текста. |
Слушают текст и отвечают на вопрос Предтекстовая работа, зполняют пропуски в тексте, используя новые слова |
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов |
Воспринимать на слух несложный аутентичный текст с извлечением требуемой информации |
Работать с прослушанным текстом: выделять нужную информацию |
Формирование аудитивных умений |
Саморегуляция – мобилизация внимания и энергии, способность к волевому усилию для прослушивания аудиотекста |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
Просит сделать самопроверку и оценить свою работу (формирующее оценивание) |
Делают самопроверку, исправляют ошибки. |
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов, развитие навыков формирующего самооценивания |
Умение читать несложный аутентичный текст, соблюдение правильной интонации в различных типах предложений |
Идентификация понятий, осмысливания, вероятностного прогнозирования |
Формирование умений выразительной речи, умение внимательно слушать и уважительно относится к своим одноклассникам |
Развитие умения организовывать свою учебную познавательную деятельность в классе и дома |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
После текстовая работа. Просит оставить вопросы к тексту (Тонкие вопросы) |
Составляют вопрос. Задают вопросы друг другу, контролируют правильность ответов. |
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов |
Извлечение требуемой информации из текста |
Работать с прочитанным текстом: выделять нужную информацию, развитие механизмов оперативной памяти |
Выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации |
Умения взаимодействовать с окружающими |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
Организует проведение физкультминутки (релакс-пауза).. |
Исполнение песни We Are the Champions. |
Формирование мотивации учебной деятельности (любознательность, интерес к приобретению новых знаний, стремление к совершенствованию своих способностей) |
Умение воспринимать речь на слух, Фонетически |
Структурирование знаний |
Умение сотрудничать с одноклассниками
|
Умения взаимодействовать с окружающими |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
Предлагает выполнить задание типа «True/False» , сделать взаимопроверку, сделать критериальное оценивание своей работы. |
Выполняют задание, меняются по одному, давая ответы и корректируя ответы одноклассников. |
Развитие познавательных интересов |
выполнять тесты в формате «True/False» |
Работать с прочитанным текстом: выделять нужную информацию |
Проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого |
Развитие умения организовывать свою учебную познавательную деятельность в классе и дома |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
Показывает на экране и объясняет грамматический материал «Linkers» |
Слушают объяснения учителя, задают вопросы при необходимости. |
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов |
Умение связно и логически-правильно выражать свои мысли в письменной речи. |
Выделение необходимой информации, структурирование знаний |
Адекватно использовать речевые средства для выражения своего мнения |
Целеполагание |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
Просит найти в тексте примеры по данному грамматическому материалу |
Находят в тексте примеры данного грамматического материала и зачитывают их вслух. |
принятие значения грамматической правильности речи при осуществлении коммуникации |
Закрепление пройденного грамматического материала |
Поиск и выделение необходимой информации |
Адекватно использовать речевые средства для выражения своего мнения. поиск и выделение нужной информации |
Умение запоминать правило и придерживаться его при решении конкретной задачи, ситуация выбора |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
Просит составить коллективный рассказ о любимом дне, используя слова-связки |
Игра – снежный ком. Ученики передают друг другу шар и называт следующее предложение, чтобы получился цельный рассказ. |
Смыслообразование, принятие значения грамматической правильности речи при осуществлении коммуникации |
Правильное использование грамматического материала
|
Работать самостоятельно, структурировать знания |
Адекватно использовать речевые средства для выражения своего мнения |
Умение запоминать правило и придерживаться его при решении конкретной задачи, ситуация выбора |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
Осуществляет проверку упражнения в устной форме |
Читают полученные предложения по очереди |
Смыслообразование, принятие значения грамматической правильности речи при осуществлении коммуникации |
Правильное использование грамматического материала,
|
Структурирование знаний, контроль и оценка результатов деятельности |
Проявлять уважительное отношение к партнерам |
Умения взаимодействовать с окружающими |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
III.Интеллектуально-преобразовательная деятельность |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
Выводит на экран картинку с изображением мультипликационного героя и его высказывания «-What day is it?...-It’s today…-My favourite day.» Просит прочитать это высказывание вслух. |
Читают приведенное на экране высказывание. |
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов |
Умение читать несложный аутентичный текст, соблюдение правильной интонации в различных типах предложений |
|
Формирование умений выразительной речи |
Умения взаимодействовать с окружающими |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
Предлагает обсудить эти слова, выразить свое мнение, ответить на вопросы, составить 2-3 предложения (учитель показывает вопросы и необходимые фразы для ответа на экране): «Do you agree that every day can be your favourite day? What do we need for it?»«I agree….»| «I don’t agree…», «I need……(family, friends, my lovely cat, free time, good mood etc.) for it. (При каждом ответе учитель прикрепляет один зеленый стикер над фразой «I agree», если ученик дал положительный ответ, и красны над фразой «I don’t agree», если ученик дал отрицательный ответ. |
Выражают собственное мнение, отвечают на вопросы, составляют 2-3 предложения, опираясь на вопросы и фразы, приведенные на экране. Ответы дают в устной форме по цепочке. |
Развитие таких качеств, как креативность, трудолюбие, дисциплинированность. |
Высказывание своего мнение в пределах изученного лексико-грамматического материала. |
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
|
Проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого |
Планирование алгоритма высказывания. Развитие умения организовывать свою учебную познавательную деятельность в классе дома
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
Просит подсчитать количество «positive» и «negative» мнений и подводит к выводу, что “Every day can be a favourite day”. |
|
Считают стикеры и делают соответствующий вывод |
Развитие таких качеств, как креативность, трудолюбие, дисциплинированность. |
Высказывание своего мнение в пределах изученного лексико-грамматического материала. |
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
|
Проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого |
Развитие умения организовывать свою учебную познавательную деятельность в классе дома
|
||||||||||||||||||||||
IV. Рефлексия |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
Рисует Spidergram на доске с фразой в центре «A perfect day» и просит в форме группового обсуждения назвать слова на заданную тему, используя раннее изученный лексический материал по теме «A working day». |
Называют слова и выражения, подходящие к заданной теме и комментируют ответы одноклассников |
Способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка, понимание смысла поставленной задачи
|
Употребление в речи пройденного лексического материала
|
Осознавать то, что усвоено и качество усвоенного материала. Осознанное построение высказывания в письменной форме; |
Участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Эффективно сотрудничать.
|
Оценка - осознание качества и уровня усвоения |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
Организует коллективную проверку задания, Обеспечивая при этом положительную реакцию детей на творчество одноклассников |
Представляют свой Spidergram в устной форме по одному |
Формирование нормы нравственного поведения в коллективе |
Выражать свое отношение к пройденному лексико-грамматическому материалу в частности, и к уроку в целом. |
Контролировать и оценивать результаты своей деятельности |
Развитие у обучающихся социальной компетентности, готовности сознательно учитывать позицию других людей |
Оценивать правильность выполнения учебной задачи. |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
Подводит к формулировке домашнего задания, (написать рассказ «My favourite day»), при необходимости дает комментарий к домашнему заданию. |
|
Формулируют домашнее задание |
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов |
Закрепление пройденного лексико-грамматического материала по теме «My favourite day» |
Осознанное построение высказывания в письменной форме; |
Развитие умения владения формами речи
|
Планирование алгоритма высказывания. Развитие умения организовывать свою учебную познавательную деятельность в классе дома
|