12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фетисова Елена Николаевна2024
Я учитель русского языка и литературы. Работаю 27 лет.
Россия, Тамбовская обл., С.Полетаево
Вирта Николай Евгеньевич
(1905-1976)

У каждого из нас есть свой Тамбов… Н.Е. Вирта

Роман- жанр повествовательной литературы, раскрывающий историю нескольких, иногда многих человеческих судеб на протяжении длительного времени, порой- целого поколения. Специфической особенностью романа в его классической форме является разветвленность сюжета, отражающего сложность отношений в обществе, рисующего человека в системе его социальных связей.

Внутренний монолог- обращенное к самому себе высказывание героя, непосредственно отражающее внутренний психологический процесс, монолог «про себя».

Выбери вопрос:

1. Какие исторические личности являются героями романа?

2. В чем смысл названия романа?

3. Как в романе с образом земли связаны характер и поведение Петра Сторожева?

4. Кто главный герой романа?

 

Для вас, любознательные!

Дочь Н.Е.Вирты - Татьяна Николаевна-в недавно опубликованной статье «В поиске истины» сообщила некоторые подробности из жизни своих родных. Октябрьскую революцию отец писателя, известный своими либеральными воззрениями и независимым нравом, принять не мог и оказался в молчаливой оппозиции. Он сочувственно относился к тамбовским крестьянам и их лидеру А. Антонову, видимо с этим движением связывая свои надежды на будущее. Село Большая Лазовка находилось едва ли не в центре ожесточенных боев восставших и регулярной армии под командованием Тухачевского. Во время одного налета красных на село дед был захвачен в заложники и на глазах односельчан и семьи расстрелян в упор. Н. Вирта стал непосредственным свидетелем этой бесчеловечной расправы.

Опубликовано


Комментарии (1)

Субботина Светлана Львовна, 08.03.16 в 18:25 0Ответить Пожаловаться
Не поняла данного материала и смысла его выкладывания в ЭТОЙ группе... Может, в другой, более подходящей, он принесёт больше пользы....
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.