12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дмитриева Оксана Леонидовна1935
Люблю детей
Россия, Крым респ., Джанкойский район, с. Овощное
Материал размещён в группе «Детское творчество»
33

Эссе «Надо любить жизнь!»

И это действительно так! Более 30 лет назад в Австралийском городе Мельбурне появился на свет мальчик. Он родился без рук и без ног. Только пяточка и два сросшихся пальца. Это был Ник Вуйчич. Его судьба и любовь к жизни постоянно поддерживают многих в различных жизненных трудностях.

   Переживая по поводу своей инвалидности в детстве, он научился жить со своим недостатком, делясь своим опытом с окружающими и став всемирно известным мотивационным спикером. Его выступления, в основном, обращены к детям и молодёжи (в том числе и с ограниченными возможностями), в надежде на активизацию в них поиска смысла жизни и развития своих способностей. «Моя миссия — это помочь людям найти свой путь в жизни»2, — говорит он.

   В десять лет Николас (настоящее имя) принял решение покончить с собой.  Он сказал маме, что хочет искупаться, и попросил отнести его в ванну. Вот что он вспоминает об этих минутах: «Я пытался повернуться лицом в воду, но было очень сложно удержаться в таком положении. У меня ничего не получалось. Но за это короткое время я очень чётко представил картину своих похорон — вот стоят мои папа и мама… И тут я понял, что не могу причинить им боль, не могу себя убить. Ведь всё, что я видел от родителей — это огромную любовь ко мне»2.

   Любовь к родителям, а в последствии и любовь к жизни помогли Нику найти радость , помогли преодолеть жизненные трудности. Сегодня это преуспевающий человек! У него высшее образование, он умеет очень быстро печатать на компьютере при помощи этих двух пальцев. Он может чистить зубы, не имея рук! Ник встретил свою "вторую половинку" - и у них образовалась семья! Он не один. Вместе с супругой воспитывают двух прекрасных сыновей.

   Ник пришёл в этот мир, наполненный трудностями и препятствиями, не имея обыкновенных рук и ног, как есть у большинства живущих на этой планете.               

   Но его пример стойкости и каждодневного мужества заставляет сконцентрироваться на главном -  на способности жить! Не существовать, а жить!

     Вспомним прекрасные слова Владимира Высоцкого:

Я дышу, и значит — я люблю!3

Я люблю, и значит — я живу!

     Какой простой рецепт любви к жизни: дышать и любить. Любить себя, любить кого-то, дарить эту любовь, делиться ею со всеми окружающими вас людьми.

      Одна из древнейших христианских  заповедей гласит: "Возлюби ближнего своего, как самого себя."  Всего лишь ... Не нужны для этого миллионы денег, евроремонты, супер одежда. Просто любить!

Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!4

                                             К. Я. Ваншенкин.


 

Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Ефимова Алла Ивановна, 05.12.16 в 21:26 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за прекрасный материал.
Шалина Наталия Александровна, 05.01.17 в 09:48 1Ответить Пожаловаться
Хороший материал спасибо!
Шалина Наталия Александровна, 05.01.17 в 17:11 1Ответить Пожаловаться
Спасибо хороший материал!
Пинчук Лилия Валентиновна, 05.03.17 в 07:32 1Ответить Пожаловаться
Спасибо большое, этот материал доступен в понимании детям, а значит имеет большое нравственное значение и предназначение.
Юсупова Т. И. , 07.05.17 в 21:55 1Ответить Пожаловаться
Тронуло! Спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.