12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
ФЕДОРОВА ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА1974
Россия, Чувашская респ., д.Сине-Кинчеры
Материал размещён в группе «Сельская школа»
21

Наша школа обычная: сельская, общеобразовательная

Наша школа обычная: сельская, общеобразовательная. Но  сегодня школа на селе не просто образовательное учреждение. Это мощный фактор развития самой деревенской жизни. В народе говорят: «Село без школы – все равно, что церковь без креста».  В связи с  этим свою задачу мы видим в том, чтобы школу превратить в духовный центр окружающего социального пространства, сохранить и распространить культуру и традиции своей малой родины, при этом дать учащимся полноценное образование, позволяющее реализовать себя в жизни. Такую  же задачу ставит перед нами национальный проект «Образование».

         Очень интересна история самой школы. Она была открыта  в 1887       году и называлась  школой Святого Гурия. Дети учились  в частных домах. В 1911 году  было построено новое помещение, в котором расположилась четырехклассная школа. Много интересных, влюбленных в свое дело учителей работало в ней. Сотни и сотни выпускников вышло из ее стен, получив образование. Среди них есть и Герой Социалистического Труда, и ученые-педагоги, и инженеры, учителя, которыми мы  гордимся. 

         А сегодня в  школе имеются компьютерный  класс с выходом в Интернет,  для занятий спортом спортивный зал и стадион, для проведения уроков на современном уровне  видео-, аудио, телеаппаратура.  Но ведь школа  это не только светлые классы, просторные коридоры, цветы на подоконниках – это, прежде всего, сплоченный коллектив учителей и учеников, это традиции и дух оптимизма, царящий в наших душах.  В этом учебном году  в школе учится 61 мальчишек и девчонок из двух деревень Сине-Кинчеры и Старое Янситово. Численный состав  учащихся, конечно, очень маленький, но мы хотим сохранить нашу школу такой, какая она есть,  со своими традициями, как культурный центр села. Стараемся не отставать от большой жизни, которая кипит вокруг нас. Участвуем в мероприятиях, в конкурсах,  проводимых в районе и в республике. Даже занимаем призовые места.

         В  последнее время заметно изменился и стиль работы наших учителей. Они активно применяют дифференцированный метод в обучении, в старших классах проводят уроки-лекции, используют новые информационно-коммуникативные технологии. Учителя постоянно занимаются   повышением своего педагогического мастерства, квалификации, работают над самообразованием.  80% учителей владеют навыками компьютерной грамотности.  С каждым годом растет  число педагогов, работающих по 1 квалификационной категории, их сегодня шестеро. И в этом учебном году пять учителей проходят аттестацию. Поддерживаем тесную связь с кафедрой методики начального образования психолого-педагогического факультета ЧГПУ имени И.Я.Яковлева. Совместно с преподавателями кафедры выпущен сборник научных статей.  «В  школе  творчество должно стать обязательным элементом педагогической культуры», – считают они.

         Произошли изменения и в учебной программе. С прошлого  года учащиеся 2 класса изучают английский язык, а учащиеся 3 класса овладевают навыками компьютерной грамотности. С этого года в школе введено предпрофильное обучение. Девятиклассники проходят элективные курсы по русскому языку «Культура речи», «Профориентирование», изучают черчение.

                  Необходимость воспитания успешной, конкурентоспособной личности – одна из главных задач сегодняшней школы. Время требует от нас, чтобы  в современных условиях процесс обучения и воспитания мы  строили  по-новому. Одним из современных подходов является развитие личностно-ориентированной системы.  Это значит, что каждый ребенок – уникальная, неповторимая личность. Как сделать так, чтобы детей тянуло в школу?  Как пробудить в учащихся стремление к получению хорошего образования? Как обустроить школьную жизнь,  чтобы ребенок научился разумно управлять собственной судьбой? Над решением этих вопросов работает сегодня педагогический коллектив.

         Первое условие для хорошей работы и учебы – крепкое здоровье. Мы постоянно заботимся о пребывании детей на свежем воздухе, их питании, гигиене и физических упражнениях. В школе  действует  программа «Здоровье». Она направлена на   проведение системной  работы по формированию у детей сознательного отношения и укреплению здоровья. Учащиеся активно принимают участие и в общешкольных, и в районных спортивных мероприятиях. Вошло в традицию проведение районных лыжных соревнований на базе нашей школы, посвященных воину-интернационалисту Рудольфу Петрову. Команда лыжников и легкоатлетов на соревнованиях  ежегодно завоевывают призовые места и получают грамоты и призы. В этом году с большим желанием участвовали в акции «Молодежь Урмарского  района за здоровый образ жизни». На районной научно-практической конференции на тему «Актуальные проблемы табакокурения, алкоголизма и наркомании в молодежной среде Урмарского района» наша школа  заняла 1 место среди основных школ, на конференции по экологии в секции «Мониторинг и биоиндикация» тоже заняли 1 место. Команда учащихся школы завоевала право участвовать в республиканской добровольческой акции «Добрая воля».

         В школе работают различные кружки. С увлечением ребята посещают занятия кружков по информатике  «Виртуальный мир» (руководитель Хмелев С.Г.), по технологии «Мастера и мастерицы» (руководитель Крылова А.П.). С одаренными детьми учительница математики Данилова Т.И. ведет кружок  «Юные дарования». Идет работа по организации школьного краеведческого музея. Стараемся участвовать и в районных предметных олимпиадах. В олимпиаде по родной литературе ученик 9 класса Андреев Андрей занял 1 место.

         Успешно продолжаются традиции И.Я.Яковлева, умело совмещая обучение с общественным и производительным трудом. Имеется учебно-опытный участок на площади 1,5 гектаров, где ставятся опыты над различными сортами овощей. Участвуя в республиканском конкурсе «Лучшее подсобное хозяйство – 2003»  заняли 2 место, в этом учебном году  в конкурсе «Лучший учебно-опытный участок» - 1 место.

         В летний период при школе ежегодно действует оздоровительный лагерь на 15-20 детей. Организуется работа летнего трудового лагеря, ребята занимаются выращиванием овощей на участке. Через центр занятости населения  создается  подростковая производственная  бригада, которая трудится на сельскохозяйственном предприятии «Средний Аниш». Участвуя в районном конкурсе по организации летнего труда и отдыха учащихся мы опять заняли 1 место.

         Полной жизнью живет наша Синекинчерская общеобразовательная школа. Хочется сказать ей: «Живи и здравствуй, родная школа!»

 

                                                                  Заместитель директора

                                                                  по учебно-воспитательной работе

                                                              Синекинчерской ООШ

                                                                  Федорова В.В.

 

 

ПОЛНОСТЬЮ ФАЙЛ МОЖНО СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ/data/files/m1478029008.doc (НАША ШКОЛА ОБЫЧНАЯ)

Опубликовано в группе «Сельская школа»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.