12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Алла Марченко129
Россия, Калининградская обл., Гусев
Неделя космонавтики в ДЮЦ

С 10 по 14 апреля в Детско-юношеском центре прошла неделя      космонавтики. В ней приняли активное участие обучающиеся объединения технической направленности. Её цель: приобщение обучающихся к тайнам космоса и Вселенной, осмыслению ими глобального явления, происшедшего 12 апреля 1961 года; развитие познавательной активности и привитие интереса к данной теме посредством различных занятий; сформировать первоначальный интерес к профессиям связанных с космосом.

Занятие разбились на несколько этапов. На одном из них нужно было получить информацию, через видеофильм, о космосе, создать летательную модель, посетить выставку. В целях популяризации знаний и расширения кругозора в области истории космонавтики был использован видеофильм “Как люди космос покоряли” и «Первооткрыватели космоса». Ребята познакомились со всеми первооткрывателями космоса и более чётко и полно представили последовательность событий того времени.

Следующим этапом занятия - создать летательную модель, для этого нужно было посетить конструкторское бюро. В одной лаборатории нужно было из конструктора собрать «Ракету», в другой из бумаги и подручного материала создать «Самолёт». Занятия в этих лабораториях не оставили обучающихся равнодушными, поскольку они смогли побыть какое-то время инженерами-конструкторами космических кораблей и ракетоносителей.


 

Ребятам была предоставлена возможность проявить себя, создать модель летательного аппарата, раскрыть таланты и через различные виды творчества познать тайны космоса и Вселенной.

В Центре педагоги – это не просто обычные люди, а активные и творческие сотрудники. Их работа носит креативный характер: легко проводят экскурсии и подбирают фотографии для монтажа; изящно учат детей своими руками изготавливать новую космическую технику; творчески подходят к занятиям, разрабатывают сценарии мероприятий и “летят” с детьми на другую планету; компетентно подводят итоги конкурса как председатели и члены жюри. Полёт их фантазии безграничен!

Неделя, посвящённая 110-летию со дня рождения С.П.Королёва первого основоположника советской космонавтики, приблизила детей Детско-юношеского центра к тайнам космоса и Вселенной, приоткрыла дверь в необычный и неизведанный звёздный путь, оставила тёплые отклики в душе юных талантов.

В общем, подводя итоги недели космонавтики, можно сказать, что у ребят возник интерес к миру профессий и уважение к людям труда связанных с космосом. Все занятия прошли очень интересно и насыщенно!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.