12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
#
Аккаунт удалён
Материал размещён в группе «Психологическая помощь в ДОУ»
В девяностые годы мне посчастливилось быть на курсах по развитию творческого воображения детей (ТРИЗ-РТВ). Курсы проходили в городе Жуковском. Вел  курсы Гафитулин Марат Семёнович. Вот тогда я и познакомилась с ниткописью. Ниткопись – изобразительная деятельность, произведения которой создаются с помощью уложенных на поверхность шероховатого или ворсистого материала ниток, образующих контур изображения.

Использую эту методику на протяжении многих лет. Освоение ниткописи доступно каждому. Соединяя шерстяную ниточку с бархатной бумагой, мы получаем замечательные картины.

Занятия способствуют развитию творческих способностей детей, воображению, мышлению, вниманию.Развивается усидчивость, мелкая моторика.

Что для этого нужно? Нитки ворсистые (желательно тонкие шерстяные) и цветная бархатная бумага.  Нитка удерживается за счет сцепления волосков двух материалов. Дополнительные средства крепления не нужны. Чтобы ниточка не сдвигалась во время работы, придерживаем её пальчиками.

Можно использовать нитки разной длины и разного цвета. Мы знаем , что чем  больше мы тренируем пальчики ребёнка, тем успешнее будет формироваться не только устная речь  , но и письменная.

Работая в этой технике, формируется настойчивость, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.  С детьми старшего возраста можно выполнять коллективные работы.

Попробуйте. Я, думаю, вашим детям понравится. Удачи

 

 

Вот такие замечательные работы получились!

 

Опубликовано в группе «Психологическая помощь в ДОУ»


Комментарии (2)

Сидорова Зоя Григорьевна, 14.01.17 в 22:52 0Ответить Пожаловаться
Валентина Николаевна!
Очень интересно детям заниматься нетрадиционными видами творчества.
Да и мы полюбовались!
Спасибо!
Всего вам доброго!
Голос!
Зоя.

, 17.01.17 в 22:08 0Ответить Пожаловаться
Спасибо! Это действительно очень интересно !
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.