12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Андрей Анатольевич26341
учитель, классный руководитель
Россия, Орловская обл.
Материал размещён в группе «Сельская школа»
16

Номенклатура дел и положение по охране труда в ОУ

Номенклатура дел

по охране труда в школе.

Акт Государственной комиссии о приемке школы в эксплуатацию.

Технический паспорт школы.

Акт готовности школы к новому учебному году (составляется ежегодно перед началом учебного года).

Акты-разрешения на проведение занятий в кабинетах физики, химии, биологии, информатики, спортивном зале, учебных мастерских (составляются ежегодно перед началом учебного года).

Акты испытания гимнастических снарядов и оборудования.

Приказ по школе о возложении ответственности за состояние охраны труда и должностных обязанностях по охране труда (к началу учебного года).

Приказы о возложении ответственности за соблюдение противопожарной, электротехнической безопасности и организацию питания (к началу учебного года).

Соглашение администрации и профкома по охране труда (составляется на календарный год).

Акт проверки соглашения по охране труда (2 раза в год).

Должностные инструкции по охране труда работников школы с их личными подписями (доведение под роспись производится ежегодно).

Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда (оформляется при приеме на работу, ведется руководителем ОУ).

Журнал регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте (оформляется на всех работников 2 раза в год – август, декабрь; ведется заместителем директора по учебной работе).

Журнал регистрации инструктажа учащихся по охране труда при организации общественно-полезного, производительного труда и проведении внеклассных и внешкольных мероприятий (ведется заместителем директора по воспитательной работе).

Журнал регистрации несчастных случаев (с приложением актов по формам Н-1, Н-2).

Журнал административно-общественного контроля.

Журналы вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте учащихся (в классных журналах, отдельных тетрадях) по физике, химии, биологии, трудовому обучению, информатике, физкультуре.

Журнал приема-передачи смен в котельной, графики сменности.

Листки здоровья (в классных журналах).

Акты государственных органов надзора: санэпиднадзора, пожнадзора, энергонадзора, котлонадзора и др. (могут быть заменены записью в акте готовности школы к новому учебному году).

Предписания государственных органов надзора.

Перечень профессий и работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда.

Приказ по организации комиссии по охране труда (август), план работы комиссии, протоколы заседаний (1 раз в квартал).

Положение об организации работы по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса.

Инструкции по охране труда, утвержденные директором школы.

Положение

об организации работы

по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса в

школе.

Общие понятия и положения.

Основные понятия:

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда – условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Рабочее место – место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников – технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Сертификат соответствия работ по охране труда (сертификат безопасности) – документ, удостоверяющий соответствие проводимых в учреждении работ по охране труда установленным государственным нормативным требованиям охраны труда.

Производственная деятельность – совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Цели и задачи.

Настоящее Положение определяет порядок и структуру управления охраной труда и безопасности образовательного процесса в школе, служит правовой и организационно-методической основой формирования нормативно-правовых актов в сфере охраны труда.

Главной целью работы по охране труда является сохранение жизни и здоровья учащихся и работников школы в процессе труда, обучения, воспитания и организованного отдыха.

Деятельность по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса в школе направлена на:

обеспечение выполнения требований правовых актов и нормативно-технических документов по созданию здоровых и безопасных условий труда и образовательного процесса;

организацию и проведение профилактической работы по предупреждению травматизма, профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости среди работающих, обеспечение их средствами индивидуальной защиты;

предотвращение несчастных случаев с обучающимися во время образовательного процесса, дорожно-транспортного, бытового травматизма и происшествий на воде;

соблюдение требований нормативных документов по пожарной безопасности, защите окружающей среды и действий в ЧС;

обеспечение безопасности эксплуатации учебных и бытовых зданий и сооружений, используемых в образовательном процессе, оборудования, приборов и технических средств обучения;

охрану здоровья сотрудников и обучающихся, организацию их лечебно-профилактического обслуживания, создания оптимального сочетания режимов труда, обучения и организованного отдыха;

создание и совершенствование непрерывной системы образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, систему переподготовки и повышения квалификации кадров.

Главной задачей работы по ОТ и ОБОП является обеспечение устойчивой и скоординированной работы по координации и контролю за соблюдением работниками и обучающимися требований охраны труда, тесное взаимодействие с социальным страхованием и профсоюзом.

Организация работы по охране труда.

Школа в рамках своих полномочий организует работу по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса в соответствии с требованиями законодательных и нормативно-правовых актов:

ФЗ «Об основах охраны труда в РФ» от 17.07.99 г. № 181-ФЗ;

ФЗ «Об образовании» от 13.01.96 г. № 197-ФЗ;

«ТК РФ» от 30.12.01 г. № 197-ФЗ;

«Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве», постановление Правительства РФ от 11.03.99 г. № 279;

об утверждении отраслевого стандарта «Управления охраны труда и обеспечения безопасности образовательного процесса в системе Минобразования РФ. Основные положения. ОСТ – 01 – 2001», приказ Минобразования РФ от 14.08.01 г. № 2953;

«О службе охраны труда ОУ», приказ МО РФ от 11.03.98 г. № 662;

«Об обучении и проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов системы МО РФ», приказ МО РФ от 22.04.97 г. № 779;

«Об организации обучения и проверки знаний правил по электробезопасности работников ОУ системы МО РФ», приказ МО РФ от 6.10.98 г. № 2535;

информационное письмо-обращение «Школьнику об электробезопасности» УОПО от 3.05.01 г. № 2-01.

«ППБ-01-93».

Инструктивное письмо «О правилах ПБ (ППБ-101-89)» МО РФ от 30.06.94 г. № 75-М;

О введении в действие санитарных правил «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных ОУ», приказ Минздрава РФ от 6.08.99 г. № 309;

«О проведении предупредительно-профилактических мероприятий по обеспечению безопасности в ОУ», приказ МО РФ от 1.02.00 г. № 38-51-02/38-06;

«О предупреждении террористических актов в ОУ Орловской области», инструкция Управления ФСБ по Орловской области;

«О создании безопасных условий жизнедеятельности обучающихся в ОУ», инструктивное письмо МО РФ от 12.07.00 г. № 22-06-788;

Примерные рекомендации «Об организации служб охраны труда в ОУ», Вестник образования, № 12, 1995 г., с. 43-54.

«Образовательное учреждение несет ответственность за сохранение жизни и здоровья сотрудников, обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса» (ФЗ «Об образовании», ст. 32, п. 3 «В»).

Образовательный процесс – уроки, внеклассные и внеурочные мероприятия, любые культурно- и спортивно-массовые мероприятия, любые собрания, совещания, советы, любые формы общественно-полезного труда, любые выходы и выезды за пределы ОУ, независимо от числа участников (осуществляются только по письменному приказу руководителя ОУ).

Организация работы по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса оформляется в виде положения, учитывается в Уставе школы, коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, должностных обязанностях всех категорий сотрудников, годовых планах работы, приказах и других локальных актах.

Комиссия по охране труда.

Ответственным за организацию охраны труда и обеспечение безопасности образовательного процесса (далее – ООТ и ОБОП) в школе является директор, который обеспечивает проведение в жизнь мероприятий по охране труда, осуществляет контроль за ведением обязательной документации номенклатуры дел по охране труда.

В целях организации сотрудничества по охране труда приказом директора перед началом учебного года назначается комиссия по охране труда (далее – КОТ), в состав которой входят:

представитель администрации школы,

представитель профкома;

представитель родительской общественности;

представитель ученической общественности.

Все члены комиссии работают на паритетных началах с правом решающего голоса. Комиссия на первом организационном заседании избирает председателя, его заместителей, утверждает годовой план работы, собирается один раз в квартал или по мере необходимости.

Любой сотрудник школы (родитель, обучающийся) имеет право обратиться в КОТ с целью устранения недостатков, мешающих проведению образовательного процесса или угрожающих жизни и здоровью сотрудников, обучающихся, воспитанников.

Школа.

Школа в рамках своих полномочий обеспечивает разработку и утверждение Положения по ООТ и ОБОП с учетом следующих условий:

климато-географическое расположение школы;

возможные ЧС в районе расположения школы;

техническое состояние капитальных сооружений и оборудования;

количественный и качественный состав сотрудников школы.

Положение обсуждается на собрании трудового коллектива, согласовывается с профкомом, утверждается директором и согласовывается с РООО.

Школа также обеспечивает (в рамках полномочий и возможностей):

финансирование мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда и учебы;

разработку, утверждение и пересмотр (не менее 1 раза в 5 лет) инструкций по ОТ и ОБОП:

инструкции для всех категорий работников;

инструкции по правилам эксплуатации всех помещений и кабинетов повышенной опасности, всех видов учебного и технологического оборудования;

инструкции по правилам пожарной и электробезопасности;

планов эвакуации в случае возникновения пожаров (на всех этажах, кабинетах и помещениях повышенной опасности);

создание комиссии по ОТ и ОБОП (КОТ);

безопасность сотрудников, обучающихся и воспитанников при эксплуатации капитальных сооружений, оборудования при осуществлении технологических и образовательных процессов;

обеспечение в установленном порядке сотрудников, обучающихся, воспитанников спецодеждой, обувью, СИЗ в соответствии с нормами;

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажей по охране труда, прохождение работниками стажировки на рабочих местах и проверку их знаний требований охраны труда, проведение тренировок по выработке навыков в эвакуации, использовании СИЗ и КСЗ;

недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

недопущение работников к выполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров или при наличии у них медицинских противопоказаний;

проведение контроля за обеспечением безопасных условий трудового и образовательного процессов, за состоянием условий труда и учебы на рабочих и учебных местах, а также за правильностью применения работниками и обучающимися СИЗ и СКЗ; проведение аттестации рабочих и учебных мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране в школе;

проведение аттестации рабочих и учебных мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в школе;

проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, внеочередных медосмотров (обследований) работников по их просьбам;

информирование работников об условиях труда на рабочих местах, о сущестующем риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и СИЗ;

предоставление органам государственного управления охраной труда, органам государственного контроля и надзора за соблюдением требований охраны труда, информации и документов, необходимых для осуществления ими своих полномочий;

принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников, обучающихся и воспитанников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой медицинской помощи;

организацию и проведение расследования несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также расследование несчастных случаев с обучающимися, воспитанниками;

обучение и проверку знаний требований охраны труда руководителей, сотрудников;

организацию обучения по охране труда отдельных категорий сотрудников, застрахованных за счет средств фонда социального страхования;

санитарно-бытовым и лечебно-профилактическим обслуживанием работников, обучающихся, воспитанников в соответствии с требованиями охраны труда;

предоставление беспрепятственного допуска должностных лиц органов госуправления охраны труда, госнадзора и контроля за соблюдением требований по охране труда, соблюдения установленного порядка расследований несчастных случаев и профзаболеваний;

выполнение предписаний органов госнадзора и контроля за соблюдением требований охраны труда (Госпожнадзор, Госэнергонадзор, Госсанэпиднадзор, Котлонадзор) и рассмотрение представлений уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда профсоюза или трудового коллектива об устранении выявленных нарушений законодательных и иных нормативно-правовых актов по охране труда;

обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

другие функции по вопросам ООТ и ОБОП в пределах компетенции школы.

Опубликовано в группе «Сельская школа»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.