12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Барсукова Елена Михайловна3172
28 лет работаю в школе - интернате воспитателем, люблю заниматься с детьми,прививаю любовь к творчеству и желание познать все больше и больше. Люблю вышивать,плести из газетной лозы, декупаж,моделирование конструирование из кофейных зерен и многое другое.
Россия, Оренбургская обл., Бугуруслан
24

Занятие «Новогодняя открытка»



Тема: Новогодняя открытка своими руками (5 класс).
Цель: изготовить  поздравительные открытки с новым годом.

Задачи:

1. Совершенствовать умение работать с различными материалами (цветным картоном, фольгой).

2. Корригировать и развивать мелкую моторику рук, глазомер, художественный вкус, внимание, воображение, аккуратность,   интерес к творчеству на основе практической работы.
3. Воспитывать культуру труда, коммуникативные способности детей, интерес и желание мастерить.

Методы работы:

Словесный: предварительная беседа с целью повторения и закрепления полученных знаний,  инструктаж по ТБ.                                                                                                                                         Наглядный: показ образца изделия, анализ образца. Составление плана работы по изготовлению поздравительной открытки.
Практическая часть. Демонстрация готовых работ, выставка.

 Оборудование: цветной картон, цветная фольга, цветная бумага глянцевая самоклеящаяся, ножницы, линейка, клей карандаш, двухсторонний скотч, декор по выбору, распечатанная надпись  «С новым годом», шаблон – собаки, презентация.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Дети заходят в класс, садятся за свои рабочие места.
- Заниматься начинаем, время даром не теряем. Посмотрели друг на друга, улыбнулись и на такой позитивной ноте, мы начнём наше сегодняшнее предновогоднее занятие.

II. Вступительная беседа.

- Ребята, скажите, сейчас какое время года?
- Назовите, самый любимый зимний праздник. (Ответы детей).
Новый год - это семейный праздник. Будем встречать его в семейном кругу с близкими нам людьми.
В нашей стране  Новый год отмечают вместе с дедушкой Морозом и  с его  внучкой Снегурочкой. Они дарят всем долгожданные новогодние подарки.

- Существует гороскоп с символами - животных покровители каждого года, которые по очереди правят наступившим новым годом. Сейчас я вам расскажу одну легенду о возникновении китайского гороскопа, по которому возник Календарь Зверей. Всего символов-зверей 12.
Нефритовый император послал на землю своего слугу, чтобы он выбрал и пригласил к нему 12 самых красивых животных.

Ребята, Нефритовый император (царь)- один из священных символов Древнего Китая. Он  правил небесами и всем что находилось на небесах. Этот император никогда не спускался на Землю, поэтому его интересовала Земля и все те, кто живет на ней. Вот почему он решил завести себе помощников животных, чтобы они помогали ему править Землей и рассказывать  ему, что на ней происходит.

 Первой слуга увидел Крысу и пригласил её к императору. Также слугой  были выбраны следующие животные – Буйвол (бык), Тигр, Кролик,  Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух и Собака. Их слуга тоже пригласил на встречу к императору.

11 животных уже были приглашены. Осталось найти последнее животное и пригласить его к императору. Слуга долго искал Кота, так как был наслышан о его красоте. Найти Кота так и не удалось и поэтому, Слуга передал приглашение Коту через Крысу. Крыса приглашение передала. Однако лентяй - Кот попросил, чтобы Крыса утром его разбудила, а сам лёг спать. Крыса поняла, что Кот намного красивее её и будить Кота не стала.

Таким образом, в шесть утра к императору явились все животные, кроме Кота, который всё - таки проспал визит к императору. Император начал осматривать животных. В это время Крыса взобралась на спину Буйволу и начала играть на дудочке, Императору понравилась хитрость и изобретательность Крысы, и он подарил ей первый год правления. Буйвол стоял спокойно и даже не попытался сбросить с себя наглую соперницу, и за свою доброту получил от Императора второй год правления.

Тигр получил третье место.

Кролик – четвёртое (скорее всего, за нежную красивую шубку).

Дракон – за необычайный эффектный внешний вид – пятый год правления.

Змея за свою мудрость получила от Императора шестое место.

Лошади досталось седьмое.

Овца получила восьмой год правления.

Обезьяна получила девятое место (по легенде – именно за её ловкость).

Петух – десятое место.

Собака получила одиннадцатое.

Двенадцатого приглашённого животного не было на месте и Слуге пришлось по поручению Императора вернуться на землю и пригласить другое. Первая, кого увидел на земле Слуга, была Свинья – её он и пригласил к Нефритовому Императору.

Свинье был подарен последний двенадцатый год. Таким образом, все 12 животных, приглашённые к Нефритовому Императору стали символами года и правили ими поочерёдно.

Кот проснулся и прибежал во Дворец, Император оценил красоту Кота, но изменить символ года было уже поздно.

По легенде с той поры Кот и Крыса так и не помирились.

III Актуализация темы занятия.

- Ребята, вспомните кто правил уходящим 2017 годом? Какое животное?

( Ответы детей)

- Правильно. 2017 год был годом петуха. Если вы были внимательны, вы должны вспомнить, какое животное следует за петухом? (Ответы детей)

- Собака будет править Новым 2018 годом. Она символизирует преданность, верность, дружелюбие  и честность. Этот год будет годом желтой собаки - это самый дружелюбный знак в восточном гороскопе. Желтый цвет - это цвет тепла, радости и счастья. Поэтому наступающий Новый 2018 год принесет всем желанный мир, мудрость, спокойствие и удачу.

Музыкальная физ. минутка.

- А сейчас давайте отдохнём и проведем небольшую физ.разминку под эту веселую музыку.

IV. Практическая часть (под музыкальное сопровождение)

- Скоро наступит Новый 2018 год. Год, какого животного? (Ответы детей)
Собака-друг человека. Это очень преданное животное. Она никогда не предаст своего хозяина или хозяйку, если они  к ней хорошо относятся.  

Сегодня на занятии, мы с вами изготовим новогоднюю открытку с символом нового года. Посмотрите, на столах у вас лежит: цветной картон, цветная фольга, цветная бумага глянцевая самоклеящаяся, ножницы, линейка, клей карандаш, двухсторонний скотч,  декор по выбору, распечатанная надпись  «С новым годом», шаблон – собаки (слайд 2).

Инструктаж по технике безопасности.                                                                 

- Перед началом работы повторим технику безопасности:

·  ножницы передавать кольцами вперед;

·  ножницами не размахивать;

·  ножницы класть справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;

·  клей брать аккуратно, чтобы не попал в глаза;

·  следить за правильной посадкой;

· содержать в чистоте и порядке рабочее место.

Молодцы ребята, а теперь приступаем к работе. 

Пальчиковая гимнастика.
- Для начало, давайте разомнём кисти рук и пальчики. ( Выполнение пальчиковой гимнастики).
- Ребята, возьмите лист картона формат А3(цвет по желанию) и согните пополам (слайд 3).
Сделаем нижние края открытки ажурными. Для этого воспользуемся вот такой ажурной тарелочкой от кашпо. Обводим по тарелочке края и обрезаем только с лицевой стороны  (слайд 4).
Выберем фольгу желаемого цвета, отрежем треугольники по размеру края и вклеим на вырезанные края (слайд 5).
Возьмите трафарет елочки и обведите на зеленой бумаге, вырежьте. Согните пополам. Наносим клей посередине, на место сгиба и приклейте на открытку. Получились у нас края елочки объемные, отогнутые (слайд 6).
Приступим к изготовлению собаки. Возьмите самоклеящуюся бумагу оранжевого цвета, обведите трафарет собаки, вырежьте. Обратите внимание, что вам нужно вырезать на мордочке носик и глазки. Гелиевой ручкой черного цвета прорисовываем детали у собаки. Вам удобно и понятно, где дорисовать, так как у вас уже видны места глаз, носа, рта. Вырезаем из цветного картона глазки, носик, язычок и оформляем мордочку нашей собачки.
С обратной стороны собачки аккуратно снимаем с клеевого слоя бумагу, а на хвостике бумагу оставляем и приклеиваем на открытку, хвостик отгибаем. Вот такая забавная собачка у нас получилась (слайд 7).
Для декора открытки, я предлагаю вам из кусочка органзы вырезать снежинки и приклеить их в разных местах. На угол, на двухсторонний скотч приклеиваем вот такой красивый подарочный бант. Украсим елочку. Из самоклеящейся бумаги вырежьте игрушки и звезду по трафарету (слайд 8).

И  последний этап нашей работы, вырежьте надпись «С новым годом» - форма по желанию, откройте открытку и приклейте (место по желанию) (слайд 9), (слайд 10).
(В течение работы руководитель в случае необходимости подсказывает,  помогает воспитанникам).

Уборка рабочего места.

V. Рефлексия.

- Ребята, вам понравилось наше занятие? Что интересного для себя вы сегодня узнали?       (Ответы детей).
Посмотрите, на выставку наших работ.

VI. Итог.

Наше занятие подходит к концу. Всем спасибо за работу.
Я очень довольна вашей работой. Посмотрите, какие красивые поздравительные открытки у нас получились.  

Выставка работ.
Вы все очень талантливые дети, это видно по нашим работам, в которых вложена частичка вашей души. Дома вы можете изготовить еще открытки и в новый год поздравить родных и близких вам людей. С наступающим новым годом (слайд 11).
На этой позитивной нотке  наше занятие окончено. Всем спасибо за работу.

 


Новогодняя открытка
PPTX / 1.62 Мб

 

Опубликовано в группе «Все красивое вокруг - это дело наших рук!!!»


Комментарии (9)

сменить сортировку
Дементьева Ирина Михайловна, 24.12.17 в 12:02 5Ответить Пожаловаться
МОЛОДЦЫ!!!Здорово получилось!!!!!!!!
Ефимова Алла Ивановна, 25.12.17 в 08:42 4Ответить Пожаловаться
Прекрасная работа!!!
Барсукова Елена Михайловна, 25.12.17 в 21:13 4Ответить Пожаловаться
Алла Ивановна, спасибо за просмотр и вашу оценку.
Драпалюк Марианна Владимировна, 22.01.18 в 11:34 3Ответить Пожаловаться
Алла Ивановна, поздравляю с победой!!!
Гайдай Наталья Евгеньевна, 23.01.18 в 13:23 2Ответить Пожаловаться
Елена Михайловна, поздравляю с победой!
Барсукова Елена Михайловна, 23.01.18 в 18:16 3Ответить Пожаловаться
Наталья Евгеньевна, взаимные вам поздравления. Достойная ваша конкурсная работа. Понравилась, молодец!!!
Дементьева Ирина Михайловна, 23.01.18 в 18:20 2Ответить Пожаловаться
ПОЗДРАВЛЯЮ ПОБЕДИТЕЛЯ!!! МОЛОДЕЦ, ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА!!!!!!!!!!

Барсукова Елена Михайловна, 23.01.18 в 18:53 4Ответить Пожаловаться
Спасибо, очень тронута вниманием коллег...
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.