12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рита Петровна Гульчеева33
Россия, Северная Осетия-Алания респ., Владикавказ

Республиканский физико-математический лицей-интернат


г. Владикавказ, РСО-Алания.


автор Гульчеева Маргарита Петровна


классный час «О чем плачут Матери?»


Цели:

- развивать морально-этические качества;

- развивать чувство любви и гордости за свою семью;

- воспитывать уважительное, трепетное отношение к матери, сердце которой неисчерпаемо и бесконечно в своей любви.

Задачи:

- Улучшение взаимоотношений между родителями в лице матери.

- Воспитание чувства преданности к матери ее значимости в семье.

- Формирование уважительно и бережного отношения к самому дорогому человеку – маме.


Ожидаемый результат:


- Повышение уважение материнского труда, любви к матери, чувства сопереживания


- Предотвращение цинизма к старшему поколению



Форма проведения: беседа


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор



ЗАСТАВКА


ПИСЬМО К МАМЕ (видео)


Ученик: Есть в календаре замечательный день – День матери. День хранительницы домашнего очага. Это не просто дань глубокого уважения и любви детей. Это огромная благодарность Вам за все лучшее, что есть. Вы подарили нам жизнь! Вы помогли нам сделать первые шаги, окружили и согрели своей любовью и заботой.


Ученица: Любовь матери – это великая сила. Забота матери – великая благодать. Когда мама рядом, в доме тепло и уютно.

В любом возрасте мы всегда остаемся для вас детьми и всегда стремимся к Вам, чтобы поблагодарить за терпение и ласку, за всепрощение и доброту.



Ученик: Спасибо Вам за мудрость, за душевную щедрость! Пусть в Ваших семьях живут покой, счастье, радость и любовь! Дорогие наши мамы, будьте здоровы, живите долго и счастливо!


Ученица День матери, этот светлый, волнующий праздник появился в нашем календаре. 30 января 1998 года указ о его учреждении был подписан первым президентом России. Теперь День Матери отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. В этот день мы вспоминаем о самых близких людях — наших мамах и бабушках, благодаря которым мы есть и живем.


Ученик: Дети — самое дорогое для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, заботу. На свете не существует человека роднее и ближе матери. Ее любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности. А материнство на Руси всегда была равноценно сино­ниму святости.


Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках!

Самая прекрасная из женщин —

Женщина с ребенком на руках.

От любой напасти заклиная

(Ей-то уж добра не занимать!)

Нет, не Богоматерь, а земная,

Гордая, возвышенная мать.

Свет любви издревле ей завещан,

Так вот и стоит она в веках —

Самая прекрасная из женщин —

Женщина с ребенком на руках.

Все на свете метится следами,

Сколько б ты не вышагал путей,

Яблоня украшена плодами,

Женщина — судьбой своих детей.

Пусть ей вечно солнце рукоплещет,

Так она и будет жить в веках —

Самая прекрасная из женщин —

Женщина с ребенком на руках.


Ученица: Мама! Как емко, как прекрасно это слово! Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет люб­ви, без матери нет ни поэта, ни героя».

День Матери в США
Этот день впервые начали праздновать в Соединненых Штатах Америки в 1910 году. История этого праздника такова: в 1908 году молодая американка Анна Джервис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно умерла. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. Ее старания увенчались успехом - в 1910 году штат Вирджиния первый признал День Матери как официальный праздник.
В Соединенных Штатах Америки этот праздник отмечают во второе воскресенье мая.
"That best academy, a mother's knee". (James Russell Lowell).
"Нет лучше академии, чем колени матери". Так считал еще два века тому назад американский поэт, критик, публицист и профессор Гарвардского университета Джеймс Расселл Лоуэлл. Думается, что ничего не изменилось с тех пор в этом вопросе, и во всем мире во все века благодарные сыновья и дочери своих матерей будут согласны с ним.




День матери в Италии


В этот день все дети Италии несут своим мамам цветы, сладости, небольшие подарки, чтоб еще раз выразить им свою любовь и благодарность.
Этот праздник имеет огромную историю. Еще древние греки и римляне именно в этот период года чествовали Богиню Плодородия. Ведь в начале мая природа взрывается цветами, ароматами, радостью, которая распространяется с первым теплым весенним ветерком.
Матери, смелые женщины, которые знают, когда замолчать, а когда поддержать и дать необходимый совет, которые любят своих детей просто за то, что они есть, какими бы они ни были… В этот день они по праву - Королевы и все цветы, все подарки, все сладости мира, все добрые слова - все к их ногам!

День матери в Германии

День матери в Германии отмечается во второе воскресенье мая.
В Тюрингии (одна из 16 федеральных земель Германии) в средние века было воскресенье (обязательно весной, потому что весна - это начало жизни, а мать дарит эту жизнь), в которое посещали родственников и желали богатство и процветания. Отдельно и с большими почестями благословляли в этот день мать.


День Матери в Японии


Долгое время в стране существовала традиция в День матери прикалывать на грудь гвоздику — символ любви матери к ребенку. Красной гвоздикой украшали одежду дети, чьи матери живы, а белой — дети, лишившиеся матерей. если спросить у японцев старшего поколения, помнят ли они эти красные и белые гвоздики. Да, все помнят, как на общем красно-гвоздичном фоне выделялись одноклассники с белыми цветками. Все помнят, как вместе печалились и подбадривали друг друга.


Ученик: Проходит время меняются наши взгляды на жизнь, изменяется наше отношение к окружающим. И лишь одно остается неизменным – любовь к маме. это трепетное чувство в каждом возрасте мы понимаем по-разному и наверное, не всегда выражаем его грамотно, однако самым главным является то, что оно всегда исходит от чистого любящего сердца, а потому прекрасно. Будучи ещё третьеклассниками мы считаем так: …



фрагмент видеофильма с диска (видеозапись классного часа в 3 классе)



Ученица: Но с тех пор прошло долгих семь лет, мы повзрослели, наше понимание и мировоззрение существенно изменились. Насколько – судить вам: …


Сочинения учащихся

1 ученик

Безусловно, каждый человек считает свою маму лучшей: она самая добрая, самая заботливая, самая любимая. Я всегда нахожу с мамой общий язык. Конечно, иногда случаются разногласия, но я понимаю, что мама искренне заботится обо мне, она всегда желает мне добра. Свое безграничное самопожертвование к нашей семье мама унаследовала в свою очередь от своей мамы.


2 ученик

Мама для меня - самый дорогой человек на свете. Ей можно рассказать все секреты, доверить тайны, она всегда может пожалеть и подсказать, как лучше поступить в той или иной ситуации. Я очень хочу быть похожей на маму, хочу быть такой же красивой, решительной, умной и храброй.


3 ученик

Моя мама самая лучшая на свете! Она самая добрая, самая красивая, самая умная, самая-самая! Она очень общительная, находит общий язык со всеми людьми, поэтому и мы с ней понимаем друг друга с полуслова. Она поддерживает меня в любой ситуации, дает советы, помогающие мне принять правильное решение. Я очень люблю свою маму, потому что она – самая лучшая!


4 ученик

«Мама»… Это слово, наверное, каждый из нас произносил много раз: в минуты радости или беды, в поисках помощи и просто, когда хочется поговорить с человеком, который всегда поймет и поддержит.

Я знаю: чтобы ни случилось, мама всегда меня поймет, поддержит, выручит и никогда, никогда не бросит меня.


5 ученик

Мама, ты самая лучшая на свете! Я люблю тебя за доброту и понимание.

В каждом человеке есть баланс добра и зла. У тебя, мама, идеальное сочетание этих характеристик. Мне это в тебе нравится. Однако тебе нужно быть спокойней, потому что ты начинаешь нервничать очень быстро, когда я даже не понимаю, в чем проблема.

Несмотря на небольшие недостатки, я тебя очень люблю


6 ученик

Мама – это человек, который может и утешить, и развеселить, и понять. Это человек, который знает меня лучше, чем я сама. Моя мама – это замечательный человек.


7 ученик

Мама! Я люблю тебя за твою доброту и отзывчивость, мне с тобой очень интересно, я всегда рад тебя видеть. Но тебя часто не бывает дома, ты постоянно на работе.


8 ученик

Я благодарю Бога за то, что у меня такая хорошая мама. Несмотря на трудности, выпавшие на ее долю, она сохраняет доброту и внимание ко всем, кто ее окружает.


Учитель: ребята посвятили небольшие презентации

своим мамам (демонстрация презентаций)


Ученик: Много теплых и ласковых слов было сказано в адрес наших мам. Но тема нашего классного часа: «О чем плачут матери?». Давайте попытаемся в этом разобраться.


Учитель: Хочется продолжить сочинение:


Продолжение сочинений:


Ученица: Материнский инстинкт побеждает и превосходит многие человеческие качества женщины, и это порождает всеобъемлющую светлую любовь, масштабы которой не соизмеримы ни с чем. История, помнит много подобных примеров, но ярчайший из них – знаменитая Мать Тереза.


5. МАТЬ ТЕРЕЗА (презентация)

Ученик: Женщина, а прежде всего мать, всегда благосклонна и добра к детям. Но, к сожалению, дети не всегда понимают и ценят это, и что самое ужасное иногда проявляют жестокость по отношению к матерям - самым дорогим и любимым для них людям.

БАЛЛАДА О ГЛАЗАХ (притча) t1595313655aa.gif




Ученица Материнская любовь безгранична, а значит, для благополучия и счастья своего ребенка мать делает все возможное, она не остановится ни перед чем.

Когда же перед матерью стоит проблема чрезвычайной (серьезности) сложности, она найдет в себе силы, чтобы любыми средствами решить ее, в частности, найти надежду опору в лице какой-либо организации или сообщества, такой как «Комитет солдатских матерей» был создан сравнительно недавно. Но невозможно забыть матерей, которые безвозмездно отдали своих сыновей войне в борьбе за Родину.



6. ОБ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЛДАТСКИЕ МАТЕРИ РОССИИ» (видео)


К сожалению, в нашем мире много зла и жестокости, которые нередко приводят к гибели или причинению вреда здоровью ни в чем неповинных людей.

Печальным примером служит трагедия, произошедшая в Бесланской школе номер 1. Многие матери потеряли там своих детей. Горечь утраты и страшнейшая боль сплотили безутешных матерей, и это способствовало созданию комитета «Матерей Беслана».


7. «МАТЕРИ БЕСЛАНА» (видео)


А теперь хочется услышать мнения учащихся

-Ребята, а вы как думаете: - Почему плачут матери?

Ребята высказывают свои мнения


Можно спорить очень много, предлагаем посмотреть притчу «О чем плачут матери?»

8. «О чем плачут матери?» (видео)

Классный руководитель подводит итог




ПРИТЧА Маленький мальчик спросил маму: “Почему ты плачешь?”
– Потому что я – женщина.
– Я не понимаю!
Мама обняла его и сказала: “Этого ты не поймёшь никогда”.

Тогда мальчик спросил у отца: “Почему мама иногда плачет без причин?”
– “Все женщины иногда плачут без причин” – ответил отец.

Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться, почему же женщины плачут.

Наконец он спросил у Бога. И Бог ответил:

Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
И, наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их, где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре. Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь”.



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.