Обобщающий урок английского языка «What do we know about food?» (4 класс)
ПЛАН-ПРОЕКТ ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА по английскому языку «What do we know about food?»
4 класс
Составила: преподаватель английского языка ЧОУ ДОД «ЭКО ПЛЮС» А.В. Ананько
Магнитогорск, 2015
Цели урока:
- социокультурный аспект: знакомство с вкусовыми предпочтениями жителей Великобритании и Америки, выделение сходств и различий;
- развивающий аспект: развитие логического мышления, способности к догадке, памяти;
- воспитательный аспект: формирование активности и самостоятельности в учебной деятельности, развитие способности работать в парах и группах;
- учебный аспект: контроль уровня сформированности навыков орфографического написания лексических единиц, диалогической речи, контроль уровня усвоения русско-английских эквивалентов по теме.
Речевой материал: лексический и грамматический материал пройденных уроков.
Задачи урока:
1. Контроль усвоения лексико-грамматического материала.
2. Контроль уровня сформированности основных навыков и умений.
Форма проведения: урок обобщения и систематизации.
Длительность урока: 45 минут.
План урока:
I. Организационный момент (включая объявление темы, целей и задач урока);
II. Фонетическая зарядка. Proverbs;
III. Контроль усвоения лексико-грамматического материала:
1) Mixed letters;
2) Name the picture;
3) Verbal lotto;
IV. Физ-минутка;
V. Контроль уровня сформированности основных навыков и умений:
1) The Dialogue;
2) The project «Food that I like and dislike»;
VI. Релаксация. Исполнение песни «Apples and bananas»;
V. Подведение итогов урока.
Ход урока
№ |
Этап урока |
Содержание этапа |
Комментарии |
Время |
I |
Организационный момент |
Ребята, сегодня перед нами стоит особо важная задача. Тема нашего урока «What do we know about food?». Мы вспомним и повторим все, что изучили по теме «Еда». Однако это не так просто. Сегодня вам предстоит справиться с весьма необычными заданиями. Are you ready? |
2 мин. |
|
II |
Фонетическая зарядка |
Proverbs (Работа с пословицами) Look at the blackboard, please. Let’s read and repeat. Who can read it fast? (Посмотрите на доску. Прочтём и повторим. Кто может прочитать пословицы быстро?) «Double bubble gum bubbles double», «A box of biscuits, a batch of mixed biscuits». |
3 мин. |
|
III |
Контроль усвоения лексико-грамматического материала |
1) Mixed letters (Перемешанные буквы) Open your exercise-books. There are fifteen words on the blackboard. You know them all. Write down the letters of words in the correct order. (Откройте свои тетради. На доске записано 15 слов. Вы все их знаете. Запишите буквы слов в правильном порядке.) Do you know what food do British people like? What about American people? Let’s compare. (Вам известно, какая еда нравится британцам. А какая американцам? Давайте сравним.) |
В задании контролируется знание орфографического написания лексических единиц по теме «Еда». |
5 мин. |
2) Name the picture (Дайте название картинке) I’ll show you some pictures of food. Your task is to name the thing. You also should say the colour of it and how many things there are on the picture. (Я покажу вам картинки по теме «Еда». Ваша задача – назвать изображенный предмет, его цвет и количество.) |
В задании контролируется сформированность лексических навыков с опорой на зрительный образ. |
3 мин. |
||
3) Verbal lotto (Словесное лото) Now you get a card with many words. I will tell you the Russian word and you should find the English translation of it. (Сейчас вы получите карточки с множеством слов. Я назову вам слово на русском языке, а ваша задача – найти его на английском в карточке.) |
В задании контролируется знание русско-английских эквивалентов по теме «Еда», умения и навыки распознавать лексические единицы. |
7 мин. |
||
IV |
Физ-минутка |
Stand up, please. Repeat after me. (Встаньте, пожалуйста. Повторяйте за мной.) Hands up, hands down, Hands on hips, sit down. To the side, Bent left, bent right, One, two, three, hop! One, two, three, stop! |
1 мин. |
|
V |
Контроль уровня сформированности основных навыков и умений |
1) The Dialogue (Диалогическая речь) Work in pairs. Let’s play the dialogue. Look at the blackboard. There are the items you should discuss with your partner. I’ll give you 4 min to prepare. And then we’ll listen to your dialogues. (Разделитесь на пары. Сейчас мы будем разыгрывать диалог. Посмотрите на доску. Вы видите вопросы, которые должны обсудить со своим напарником. У вас 4 минуты на подготовку. Затем мы выслушаем вас.) |
В задании контролируется умение использовать в устной речи изученную лексику по теме «Еда». |
7 мин. |
2) The project «Food that I like and dislike» (Проект «Что я люблю и не люблю есть») Now you’ll get a sheet of paper. There are two parts – write the food you like in the first part, and the food you dislike - in the second one. Do it by yourself. We will compare. (Сейчас вы получите листки бумаги, разделенные на две части. В первой части вы записываете любимую еду, во второй – то, что вам не нравится. Работаем самостоятельно. Затем мы сравним ваши вкусы.) |
В задании контролируется сформированность лексических навыков, знание орфографического написания лексических единиц, знание русско-английских эквивалентов по теме «Еда». |
9 мин. |
||
VI |
Релаксация |
Signing the song «Apples and bananas» (Исполнение песни «Яблоки и бананы») You’ll get a sheet of paper with the words. Let’s read and repeat them. Then we will sign it together. (У вас есть листочки со словами песни. Прочтём и повторим. Затем исполним все вместе.) |
5 мин. |
|
V |
Подведение итогов урока |
Ребята, сегодня мы с вами повторили все, что изучили по теме «Еда». Мы выяснили, что мы все любим и не любим есть, а также вспомнили очень много полезных слов. Итак, оценки за урок… |
3 мин. |
Приложения
1. Оформление доски
17th April
Topic: «What do we know about food?»
Proverbs: Double bubble gum bubbles double A box of biscuits, a batch of mixed biscuits |
The Dialogue 1) What food do you like? 2) Do you like to cook? 3) Do you like fast food? 4) What café is your favourite? 5) What food don’t you like? 6) What food is healthy? |
Mixed letters: 1) nabaan 2) geg 3) ehsece 4) adsla 5) ate 6) upos 7) zazip 8) atem 9) etwes 10) ideorgpr 11) sfhi 12) limk 13) ccikenh 14) eogrna 15) dbera |
Home task: preparing for the test |
2. Name the picture (пример изображений)
3. Verbal lotto
4. The project «Food that I like and dislike»
5. The song «Apples and bananas»
I like to eat, eat, eat apples and bananas
I like to eat, eat, eat apples and bananas
I like to ate, ate, ate ay-ples and ba-nay-nays
I like to ate, ate, ate ay-ples and ba-nay-nays
I like to eat, eat, eat ee-ples and bee-nee-nees
I like to eat, eat, eat ee-ples and bee-nee-nees
I like to ite, ite, ite i-ples and bi-ni-nis
I like to ite, ite, ite i-ples and bi-ni-nis
like to ote, ote, ote oh-ples and bo-no-nos
I like to ote, ote, ote oh-ples and bo-no-nos