12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Оксана74
Преподаватель со стажем работы 29 лет. Преподаю в педагогическом колледже и Луганском экономико-правовом лицее-интернате. Занимаюсь научной работой как сама так и со студентами, учащимися. Увлекаюсь современной литературой, приучаю к ней своих учеников.
Украина, Луганская Народная Республика, Луганск, Стаханов
Материал размещён в группе «Дополнительные материалы к уроку»



Министерство образования и науки Луганской Народной Республики

ОП «Стахановский педагогический колледж ЛНУ имени Тараса Шевченко»











Открытое воспитательное мероприятие

«Образ матери небесной и земной».



Подготовили:

Преподаватели Андреева Т.Н.

Паршина О.А.



















2018г.

Пt1573807583aa.gif реподаватель. Добрый день, уважаемые гости, коллеги, студенты!

Мы рады нашей новой встрече.

Сегодня мы будем говорить о семье. А точнее, о хранительнице семейного очага, о самом дорогом всем нам человеке – маме.

Закрой глаза, и прислушайся. Ты услышишь мамин голос. Он живет в самом тебе, такой знакомый и родной. Его не спутаешь. Даже, когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки. Ты еще не умел говорить, а мама понимала тебя без слов. Она знала, что ты хочешь. Мама научила тебя ходить, говорить, мама прочитала тебе самую первую книжку. Мама всегда была рядом. Все, что ты видел, все, что тебя окружало, начиналось с мамы

1ведущий: Самое прекрасное слово на земле - мама. На всех языках это священное слово звучит одинаково нежно и ласково, светло и значительно.

2ведущий: Сколько тепла таит это слово, которым мы называем самого близкого, дорогого и единственного человека. У мамы самое доброе и нежное сердце, самые добрые и ласковые руки. Для каждого из нас его мама - лучшая на свете.

1ведущий: На материнской любви стоит мир.

(t1573807583ab.gifСлайд 4)

Женщина-мать дарит жизнь, озаряет её добротой и улыбкой, красотой и теплом своего сердца.

Песня.(,,,Я целую твои руки)

2ведущий: Материнство на Руси всегда было символом святости. Её любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности. Мы все в неоплатном долгу перед своими матерями.

1 ведущий: «Берегите матерей!»- так назвал свою поэму Расул Гамзатов. Можно добавить: берегите матерей так, как они берегут вас.

2 ведущий : Как бы ни манил вас бег событий, Как ни влек бы в свой водоворот, Пуще глаза маму берегите, От обид, от тягот, от забот.

1 ведущий: Стремление оградить маму от бед, дарить ей покой и радость должны ни на миг не покидать вас.

Стихотворение «Берегите матерей».

Трудно жить, навеки Мать утратив.
Нет счастливей нас, чья мать жива.
Именем моих погибших братьев,
Вдумайтесь, молю, в мои слова.

Как бы ни манил вас бег событий,
Как ни влек бы в свой водоворот,
Пуще глаза маму берегите,
От обид, от тягот и забот.

Боль за сыновей, подобно мелу,
Выбелит ей косы добела.
Если даже сердце очерствело,
Дайте маме капельку тепла.

Если сердцем стали вы суровы,
Будьте, дети, ласковее с ней.
Берегите мать от злого слова.
Знайте: дети ранят всех больней!

Если ваши матери устали,
Добрый отдых вы им дать должны.
Берегите их от черных шалей,
Берегите женщин от войны!

Мать умрет, и не изгладить шрамы,
Мать умрет, и боли не унять.
Заклинаю: берегите маму,
Дети мира, берегите мать!


Преподаватель (Слайд 5)

С давних пор образ матери с младенцем стоит в центре поклонения людей. Пожалуй, одна из самых прекрасных картин на земле – «Сикстинская мадонна» Рафаэля. В центре картины как бы парит, едва касаясь ногами облаков, прекрасная женщина с младенцем на руках. У младенца не детское лицо, очень серьезный взгляд обращен к людям. В глазах матери – печаль и спокойствие. Ее кроткое, ясное лицо выражает разные оттенки переживаний: и нежность, и робость, и едва уловимую тревогу за будущее сына. Ее взгляд по словам Жуковского «никуда особенно не устремленный, но как будто видящий необъятное ». Она несет своего сына людям, зная, что жизнь его, станет ценой за их грядущее спасение. Имя младенца Иисус, имя его матери – Мария. Безграничная любовь к сыну, душевная чистота, которая сквозит во всем обличии , заставляют Святую Варвару и Святого Сикста (отсюда и название ) с благоговением склонить перед ней колени.

Все латинские молитвы, обращенные к матери Иисуса, начинаются словами «Аве Мария». Есть неизменный латинский текст молитвы, который много веков вдохновлял и вдохновляет композиторов на создание произведений. (Слайд 6 )Франц Шуберт написал свою версию «Аве Мария». Давайте ее послушаем.(слайд 5)

Звучит «Аве Мария» Ф. Шуберт

(Слайд 7) t1573807583ac.gif

Преподаватель: Ты в помыслах моих такая:
Небесная голубизна светла, ясна. В прозрачности глубоких красок неизъяснимой чистоты, с глазами голубых мечтаний остановилась ты, подняв дитя, чтобы оно могло взглянуть на уходящий к роще путь в лучащемся тумане. А на лице твоем Покой и Благодать - две спутницы твои и каждой женщины, которая готова страдать и ждать, когда дитя ей, первой ей, произнесет свое вот-вот родившееся слово. Как не гордится ей, одной из матерей, начальным зернышком огромной жизни, которому она дала родиться - как каждая на свете мать, что миру дарит детство, пренебрегая мукою своей. Так солнце дарит миру на рассвете свой первый луч, младенца нового земного дня. И тот, кто может взвесить на руке песчинку, незаметную в песке, способен ощутить весь вес планеты. Так и мать, свое дитя подъемля, всю Землю держит. И только потому ее святой позволено назвать. 
Так, в красках Рафаэля возникая, 
Равно держа и Землю и зерно, 
Ты в помыслах моих такая.

2ведущий: Если мать молится о своих детях, то Пресвятая Богородица является молитвенницей перед сыном своим за всех нас.

(Слайд 8)

Россия - дом Пресвятой Богородицы. Исторически сложилось, что чудотворные иконы Богородицы охраняют русскую землю: северные пределы хранит Тихвинская, южные - Иверская, западные - Смоленская, с востока- Казанская, в центре- Владимирская, образуя спасительный крест.

(Видео Божественное песнопение)

(Слайд 9)

1ведущий: Трогательная и нежная, мужественная и печальная, любящая и скорбящая - такой предстает перед нами Пресвятая Богородица на этих иконах. Она покровительница и заступница, к которой часто обращаются в молитве верующие люди за помощью.


Перед святой иконой Столько молилось людей! Клали земные поклоны,

Что-то шептали ей.

Просили её с надеждой: Спаси, сохрани, научи.

И лик её кроткий и нежный Любви озаряли лучи.

И тех, кто пред нею стояли

И руки тянули с мольбой, Она утешала в печалях, Смягчала страданья и боль.



Многие иконы Пресвятой Богородицы называют чудотворными. Можно привести сотни примеров чуда, которые являли эти иконы: исцеление в болезни, утешение в горе, помощи в решении житейских вопросов всем, кто с истинною верой в душе приходил к ней.

Многие чудотворные иконы Пресвятой Богородицы мироточат. Что такое миро? Быть может, это слезы, которые проливает Пресвятая Богородица, скорбя о нас грешных.

К мироточивой иконе священной

Тянутся сотни мирян с образами.

Тянутся люди к России нетленной,

Чья благодать освящается в храме,

Чья благодать освящается в храме.

Богом прославлено светлое имя. Церковь Христова – любви воплощенье.

Чудо- икона- родная святыня

Лечит Россию слезами прощенья

Лечит Россию слезами прощенья.

2 ведущий: Икона по-гречески - образ. (Слайд10 ) С глубокой древности до наших дней слово «икона» употребляется как название отдельных самостоятельных изображений Иисуса Христа, Богородицы, святых, апостолов - учеников Христа, как правило, написанных на доске. В древней Руси икона была самым распространенным видом изобразительного искусства. Икона сопровождала русского человека всюду в доме и в храме, в дороге и в разных делах.

t1573807583ad.gif

1 ведущий: В нашем русском иконописном искусстве тоже есть множество прекрасных произведений. Дева Мария - самый почитаемый и любимый  образ на Руси. Русские люди обращались к ней за помощью в самые трудные и грозные времена для нашего государства. Даже во время Великой Отечественной войны, когда немецкие полчища стояли практически в одном шаге от Москвы и рассматривали купола кремлёвских соборов в бинокли, был совершён облёт вокруг столицы на самолёте с иконой Казанской Божьей Матери.  Мы же сегодня более подробно поговорим об иконе Владимирской Божьей Матери.

(Слайд 11 Владимирской иконы)

2 ведущий: По преданию, Владимирская икона Божией Матери была написана самим  Евангелистом Лукой в Иерусалиме с самой Богоматери, на доске от стола, за которым сидело Святое Семейство. Эту икону благословила сама Богоматерь. С тех пор Св. Лука почитает­ся как первый живописец и покровитель всех художников.

t1573807583ae.gif



«В душной, тревожной ночной тишине»

В душной, тревожной, ночной тишине

Давит тревога на грудь.

Сердце, как чайка на тихой волне,

Тоже не может уснуть.

Тоненькой свечки горит огонек,

В небо молитва летит:

«Дай ему силы на сотни дорог,

Злую беду отведи.»

Ветер качнул старый клен второпях,

Бросилась тень на часы.

Дева Мария качает дитя.

«Боже, помилуй, спаси».

Дождь застучал. Догорает свеча,

А за окном все светлей.

Матери часто не спят по ночам –

Матери ждут сыновей.

Кажутся им почему-то всегда

Ночи страшнее, чем дни.

«Дева Мария, ночная звезда,

Боже, спаси, сохрани!»



Песня: «Мама». t1573807583af.gif

Преподаватель: А сейчас слово предоставляется настоятелю Свято Николаевского храма протоиерею Сергию. Он дополнит наш рассказ и по возможности ответит на все ваши вопросы. t1573807583ag.gif



Преподаватель: Наша встреча подошла к концу. Желаем всем вам миро, добра и Божиих благословений.



t1573807583ah.gif

Опубликовано в группе «Дополнительные материалы к уроку»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.