12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Никанорова Елена Николаевна107
Работаю в школе учителем. Стаж 30 лет.
Россия, Московская обл., Г о озеры, д Емельяновка

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ


ЕМЕЛЬЯНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА














t1588603721aa.gif


Общешкольная игра для учащихся 5-11 классов







Составила: Никанорова Е.Н.


Игра « Что? Где? Когда?» по математике и физике.

1. Запишите или запомните: сосновая шишка, валик, столик и бубен. А какой школьный предмет их объединяет?

Ответ.  геометрия (в переводе с латыни: "сосновая шишка" — "конус", "валик" — "цилиндр", "столик" — "трапеция", "бубен" — "ромб").


2. Как вы знаете, значения слов указываются в толковом словаре. Но бывает интересным узнать о происхождении слов. У некоторых математических слов оно сразу понятно. Например «делимое» – ясно, так назвали число, которое делят на другое число, т.е. это слово происходит от глагола «делить». Еще пример: «вычитаемое». Это слово происходит от глагола «вычитать». От какого глагола произошло слово «точка»?

Ответ.  «ткнуть» – как результат мгновенного прикосновения, укола.

3. Сначала он плавал, потом стал и летать. Он многим, будучи их проводником, спас жизнь. Он не любит большую жару и сильную тряску. Он всегда целенаправлен. Он безразличен к драгоценным металлам и алмазам, но волнуется при взаимодействии с железом. (Ответ: Компас).

4. Сколько земли в дыре глубиной 2м, шириной 2 м, диной 2м?
Ответ. Нисколько



5. Этот предмет изобрел очень талантливый юноша, который придумал гончарный круг, первую в мире пилу. Под пеплом Помпеи археологи обнаружили много таких предметов, изготовленных из бронзы. В нашей стране это было обнаружено при раскопках в Нижнем Новгороде.  В древней Греции умение пользоваться этим предметом являлось верхом совершенства, а уж умение решать задачи с его помощью – признаком высокого положения в обществе и большого ума. Этот предмет незаменим в архитектуре и строительстве. За многие сотни лет конструкция этого предмета не изменилась. В настоящее время им умеет пользоваться любой старшеклассник. Что лежит в ящике? Ответ. Циркуль

6. Вам всем знакома басня И.А. Крылова «Волк и ягненок». Автор утверждает: «У сильного всегда бессильный виноват: тому в истории мы тьму примеров слышим». Какое число встречается в этих строках и как оно переводилось у народов?

Ответ. Тьма. Очень много, десять тысяч, невообразимое множество, сотня сотен.

7. Один из знаменитых подвигов Геракла очистка авгиевых конюшен. 
 Назовите, с точностью хотя бы до порядка, сколько лошадей в них было?
Ответ: Ни одной (на скотном дворе царя Авгия были только быки).


8. Какое слово зашифровано в четверостишье? (Шарада)

Первое – цифра – она в середине,
Буква с начала и буква с конца.
В целом – леса, города и равнины,
К целому – полны любовью сердца
Ответ. Родина.


9. История их изобретения насчитывает тысячи лет. Вряд ли кто-то возьмет на себя смелость назвать имя изобретателя. В древности их называли клепсидрами. Почти у каждого из вас есть эта замечательная вещь. Эта вещь на протяжении веков постоянно совершенствовалась и претерпевала изменения, уменьшаясь в своих размерах, становясь унифицированной. В разное время в это внесли свою лепту Галилео Галилей, папа римский, инженер Кулибин. В начале ХХ в. поставщиком двора его величества этой важной вещи был владелец знаменитой фамилии. Спустя годы, его внук, знаменитый спортсмен, играющий в НХЛ, занялся наследственным бизнесом. В математике без этого предмета трудно обойтись. Особенно при решении задач на движение. Что в черном ящике?     (Часы).


10. В хорошо известном, вам произведение описаны появление на свет главной героини, ее развитие, ее цвет и стать. В этом произведении упоминаются также два времени года, два представителя фауны – грызун и хищник, пожилой мужчина и детвора. Надеюсь, всего вышеперечисленного достаточно, чтобы назвать главную героиню этого произведения.
Назовите ее.  Ответ: Елочка. 


11. С недавних пор в Италии стала модной новая диета. Суть ее сводится к употреблению продуктов в строго определенной последовательности. Начинать есть, например, следует с малины, помидоров или лососины. Затем, после небольшой передышки, можно приналечь на бананы, жареную картошку или булку с маслом. А на десерт – зелень, огурцы или плоды киви. По определению из этой диеты выпадают обе "белые смерти" – сахар и соль, а также черная икра и баклажаны. Если вы поняли принцип, по которому строится эта диета, вы без труда напишете ее название. 
Ответ: "Светофор".

12. В 1775 году в Лондоне стали продаваться каучуковые кубики. Для чего они предназначались?

Ответ: Для стирания надписей — резинки.

13. О местонахождении какой птицы желал бы получить информацию любой охотник, если он немножко физик или художник? Ответ: Фазана.

14. Без этого растения не обойтись в парфюмерии, его употребляют в пищу, одновременно с этим - при неправильном использовании оно ядовито. А если в него воткнуть медную и цинковую пластинки, то получается источник тока, способный питать 1,5 В лампочку. О каком растении идет речь?

Ответ: о картофеле (в парфюмерии используют картофельный крахмал; в пищу употребляют клубни этого растения; после цветения образуются плоды, которые ядовиты).

15. Самые современные приборы для измерения глубин - лоты. В настоящее время ими снабжены все суда морского флота. В зависимости от принципа устройства различают ручные, механические и электромеханические лоты (эхолоты). Наиболее простой - ручной лот. Им измеряют глубины до 50м, при скорости не больше 3-4 узлов. Он состоит из свинцовой или чугунной гири, массой 3-5кг. Одновременно с измерением глубины берут пробу грунта, что помогает выбрать место якорной стоянки. Для этого в нижней части лота делают выемку и заполняют ее смесью мела и ... чем то еще. Чем?

Ответ: это сало. Выемку заполняют смесью мела и сала (ил или песок прилипает и смеси, а каменистый грунт делает в ней вмятины).

16. На бройлерных фабриках нужно взвешивать кур и цыплят, чтобы определить их ежедневный привес. Но на рычажных весах курица не стоит неподвижно, а все время двигается, что не дает правильно определить ее вес.

Как "успокоить" курицу на весах?

Ответ: курицу осветить резкой вспышкой света и она на мгновение оцепенеет.

17. Это вещество - основной компонент кислотных дождей. В газообразной форме оно может вызвать тяжелые ожоги. Последствием попадания этого вещества в желудок может стать усиленное потоотделение, а в случае большой дозы - и рвота. При случайном же вдыхании его не исключен и летальный исход. Назовите это вещество. Ответ: Вода

18. Представьте, что у вас в кармане коробок с одной спичкой. Вы вошли вночью в темную комнату, где есть свеча, керосиновая лампа и газовая плита. Что вы зажжете в первую очередь? (Спичку)

19. Во время Первой мировой войны газеты сообщили об одном интересном случае, который произошел с французским летчиком. Он летел на самолете на высоте около 2 км и вдруг увидел, что около него движется какой-то предмет. Когда летчик схватил его перчаткой, то очень удивился. 
 Что это было? Ответ: Пуля.

20. Почему на карте бубновой масти изображен именно ромб, а не что-нибудь другое? Ответ. Слово «ромб» происходит от греческого «ромбос», означающее бубен. Мы привыкли к тому, что бубен имеет форму круга, но раньше бубны имели форму ромба или квадрата.















Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.