12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина Игоревна Блинова4287
Почетный работник образования Москвы. Высшая квалификационная категория. Девиз в работе и в жизни: «Если мечтаешь увидеть радугу, то не бойся попасть под дождь!»
Россия, Москва, Москва
8

Обучающая игра по антидопинговому обучению! Часть 2. Некоторые дополнительные идеи, которые можно добавить в игру «Чистый спорт»:

Обучающая игра по антидопинговому обучению!

Часть 2.

Некоторые дополнительные идеи, которые можно добавить в игру «Чистый спорт»:

Уровень 6: Кейс-стади Игрокам предлагается просмотреть видео-материал, в котором спортсмен рассказывает о своем опыте с допингом. Затем игрокам нужно ответить на вопросы о том, какие нарушения были допущены, какие последствия они принесли и что мог бы сделать спортсмен, чтобы избежать этих ошибок. http://rusada.ru/

Уровень 7: Ролевая игра Игрокам предлагается принять на себя роль спортсмена, который подвергается проверке на допинг. Они должны пройти через все этапы процедуры контроля допинга, включая прохождение медицинского обследования, сдачу проб и ожидание результатов. В конце игроки получают обратную связь о том, насколько хорошо они прошли проверку.

Уровень 8: Игра на время Игрокам предлагается ответить на вопросы о допинге и антидопинговой политике в заданное время. Чем быстрее они ответят на вопросы, тем больше очков они заработают. В конце игры они могут увидеть свой результат в виде таблицы лидеров и сравнить свои результаты с другими игроками. Приложение 1.

Уровень 9: Кроссворд Игрокам предлагается решить кроссворд, где они должны заполнить пустые клетки словами, связанными с допингом и антидопинговой политикой. Этот уровень поможет улучшить лексику игроков и укрепить их знания о теме.

Уровень 10: Заключительный уровень Игрокам предлагается пройти финальный кейс, где они должны найти варианты решения проблемы. В конце игры они получат свой итоговый результат и могут узнать, насколько хорошо они знакомы с темой.

Таким образом, игроки смогут не только узнать о правилах и процедурах антидопинговой политики, но и научиться применять свои знания на практике. Эта игра может быть полезной для профессиональных спортсменов, тренеров и всех, к тому, кто хочет поддерживать честный и здоровый спорт. Кроме того, игра «Чистый спорт» может помочь увеличить осведомленность об антидопинговой политике в целом и побудить к обсуждению вопросов, связанных с допингом, в спортивном сообществе. Наконец, игра может помочь предотвратить использование допинга в спорте, поддерживая таким образом честность и справедливость в спортивных соревнованиях.

Приложение1.

Вопросы о допинге и антидопинговой политике:

Что такое допинг и какие вещества могут считаться допингом?

Какие организации отвечают за контроль за использованием допинга в спорте?

Какие санкции могут быть применены к спортсменам, которые используют допинг?

Какие методы детектирования допинга используются в настоящее время?

Какие последствия использования допинга могут возникнуть для здоровья спортсмена?

Какие меры были приняты для борьбы с допингом в последние годы?

Как эти меры повлияли на количество нарушений антидопинговых правил?

Какие могут быть проблемы с антидопинговой политикой в спорте?

Какие альтернативные подходы могут быть использованы для борьбы с допингом в спорте?

Каковы преимущества и недостатки антидопинговой политики в спорте?

Краткие ответы на некоторые из вопросов о допинге и антидопинговой политике:

Допинг — это нарушение одного или нескольких антидопинговых правил правил. Список веществ, которые считаются допингом, утверждается Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и включает в себя анаболические стероиды, эфедрин, кокаин, каннабиноиды и многие другие.

Контроль за использованием допинга осуществляется WADA, а также национальными антидопинговыми агентствами. Также организации по отдельным видам спорта, такие как Международный олимпийский комитет (МОК) и ФИФА, имеют свои собственные правила и программы по борьбе с допингом.

Спортсмены, которые используют допинг, могут быть дисквалифицированы, лишены медалей и призовых денег, а также им могут быть наложены штрафы и другие санкции.

Детектирование допинга может осуществляться через анализ крови и мочи на наличие запрещенных веществ, а также через использование биологических показателей и тестов на генетические изменения.

Использование допинга может привести к различным побочным эффектам, таким как повреждение печени и почек, развитие сердечных заболеваний, нарушение гормонального баланса и даже смерть.

Для борьбы с допингом были приняты различные меры, включая ужесточение правил и санкций, увеличение количества проверок и допинг-контрольных программ, развитие новых методов детектирования допинга и расширение образовательных программ для спортсменов и тренеров.

Меры, принятые для борьбы с допингом, смогли сократить количество нарушений антидопинговых правил, однако проблема все еще остается актуальной в спорте.

Проблемы с антидопинговой политикой включают в себя недостаточную финансовую поддержку, недостаточную эффективность и надежность методов детектирования допинга, наличие юридических проблем при наложении санкций на спортсменов, которые используют допинг, а также наличие проблем с контролем за продажей и распространением запрещенных веществ. Также встречаются случаи, когда антидопинговые организации не имеют достаточной независимости и подвержены политическому давлению со стороны государств или других заинтересованных сторон. Кроме того, некоторые критики утверждают, что антидопинговая политика может ограничивать инновации в спорте и повышать риски для здоровья спортсменов, поскольку спортсмены могут искать новые и более опасные способы улучшения своей производительности.

Альтернативные подходы для борьбы с допингом в спорте могут включать в себя более широкое использование биологических показателей, развитие новых технологий для детектирования допинга, повышение образовательного уровня спортсменов и тренеров, а также более широкое использование средств массовой информации для пропаганды здорового образа жизни и этики в спорте.

Преимущества антидопинговой политики включают в себя защиту здоровья спортсменов, справедливость в спортивных соревнованиях и сохранение интегритета спорта. Однако недостатки включают в себя возможность ложных положительных результатов тестирования на допинг, неоднозначность определения некоторых веществ как допинга, а также высокую стоимость проведения допинг-контроля и детектирования допинга.

Приложение 2.

Вопросы для кроссворда на тему допинга:

По горизонтали:

Недопустимый способ улучшения спортивных результатов

Гормон, повышающий выносливость

Препарат, маскирующий наличие других допинговых средств

Организация, борющаяся с допингом в спорте

Спортсмен, который был лишен олимпийской медали из-за использования допинга

По вертикали:

Олимпийский комитет, который принимает решения о допинге

Спортивное соревнование, на котором часто выявляют случаи допинга

Класс препаратов, увеличивающих мышечную массу

Спортивная дисциплина, в которой наиболее часто применяют допинг

Международный документ, устанавливающий правила применения допинга в спорте

Я надеюсь, что эти подсказки помогут вам составить интересный кроссворд на тему допинга.

t1682630355aa.gif

Ответы:

По горизонтали:

Допинг

Эритропоэтин

Диуретик

WADA

Армстронг

По вертикали:

МОК

Олимпиада

Стероиды

Атлетика

ВАК

Приложение 3.

1.Кейс на тему допинга:​​​​​​​

Компания "Фитнес-про" занимается производством спортивных добавок и препаратов для увеличения физической активности. Недавно они разработали новый продукт, который, по их мнению, может увеличить силу и выносливость спортсменов. Однако, после запуска продукта на рынок, компания стала сталкиваться с обвинениями в продаже допинга.

Компания "Фитнес-про" утверждает, что их продукт не содержит запрещенных веществ, но аналитические тесты, проведенные на спортсменах, показывают обратное. Некоторые спортсмены, использующие продукт "Фитнес-про", получают высокие результаты на соревнованиях, что вызывает подозрения у конкурентов и антидопинговых организаций.

Как директор компании "Фитнес-про" вы должны решить эту проблему.

Варианты решения:

 Отрицать обвинения и продолжать продавать продукт. Этот вариант может повлечь за собой отрицательную рекламу и снижение продаж, а также дисквалификацию спортсменов, использующих этот продукт.

Прекратить продажу продукта до тех пор, пока не будет проведена дополнительная проверка на наличие запрещенных веществ. Этот вариант может вызвать финансовые потери для компании, но позволит избежать допинговых обвинений.

Сотрудничать с антидопинговыми организациями и провести дополнительные исследования, чтобы доказать отсутствие запрещенных веществ в продукте. Этот вариант может быть дорогостоящим, но позволит компании сохранить репутацию и продолжать продавать продукт.

Отозвать продукт с рынка и выплатить компенсации спортсменам, которые использовали продукт и получили обвинения в допинге. Этот вариант может быть самым дорогостоящим, но позволит избежать отрицательной рекламы и сохранить репутацию компании.

Выбор варианта решения зависит от целей и ценностей компании. Если для компании важно сохранить свою репутацию и избежать допинговых обвинений, то следует выбрать второй или третий вариант. Если компании важно сохранить высокую прибыль и продавать продукт в любом случае, то может быть выбран первый вариант. Если компании важно избежать отрицательной рекламы и сохранить репутацию, то стоит выбрать четвертый вариант.

Однако, стоит учитывать, что продажа допинга может быть не только морально неприемлемой, но и законно запрещена. В разных странах существуют различные законы и правила, регулирующие продажу и использование допинга. Поэтому компания "Фитнес-про" должна убедиться, что ее продукт соответствует законодательству и правилам спортивных организаций, и только тогда принимать решения о продаже продукта и сотрудничестве с антидопинговыми организациями. 

2.Кейс на тему допинга:

Спортивная команда "Торнадо" готовится к участию в международном турнире по футболу. Однако, один из игроков команды, Дмитрий, был пойман на употреблении запрещенных веществ во время допинг-контроля. Руководство команды стоит перед дилеммой: исключить Дмитрия из команды и тем самым подвергнуться риску неудачи на турнире, или оставить его в команде и нарушить правила.

Как руководитель команды "Торнадо" вы должны решить эту проблему.

Варианты решения:

Исключить Дмитрия из команды и заменить его другим игроком. Этот вариант может повлечь за собой риск неудачи на турнире, но позволит соблюдать правила и избежать обвинений в допинге.

Оставить Дмитрия в команде и попытаться убедить антидопинговую организацию в том, что его нарушение было непреднамеренным или связанным с медицинскими препаратами. Этот вариант может позволить сохранить участие Дмитрия в команде, но его эффективность зависит от конкретных обстоятельств.

Игнорировать результаты допинг-контроля и оставить Дмитрия в команде. Этот вариант может повлечь за собой дисквалификацию всей команды и угрожать ее репутации.

Выбор варианта решения зависит от целей и ценностей команды. Если для команды важно соблюдение правил и избежание обвинений в допинге, то следует выбрать первый вариант. Если для команды важно сохранение участия Дмитрия и его эффективности на турнире, то может быть выбран второй вариант. Однако, стоит учитывать, что нарушение правил и употребление запрещенных веществ может повлечь за собой серьезные последствия, как для индивидуального игрока, так и для команды в целом.



Опубликовано в группе «Преподаватели специальных дисциплин СПО»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.