12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Рыжова Елена Ивановна28

Обзорная экскурсия по городу ИСКИТИМУ


Многие говорят, что Искитим - город небольшой, и он ничем не интересен. Но все города, также как и люди, имеют свою биографию, судьбу и свои достопримечательности. И я надеюсь, что сегодня в ходе нашей экскурсии вы, ребята, убедитесь в этом.

Наше путешествие мы начинаем от школы № 2. И это неслучайно, так здесь находится одна из достопримечательностей – школьный музей боевой славы, где можно узнать о самых знаменитых людях нашего города - Героях Советского Союза, ими были 8 наших земляков. Итак, приглашаем вас в музей нашей школы.

А теперь мы отправимся прямо в сердце города Искитима на Комсомольскую площадь. Пройдемся по площади, попробуем послушать город, и он расскажет нам многое.



Например, как вы думаете, почему эта глыба стоит здесь в самом центре города? Еще и считается символом Искитима?! А вообще, кто- нибудь знает, что это за горная порода?

 

 

  t1634369420aa.jpg


Оказывается, что  благодаря нахождению этого камня - известняка появился наш город. Было так: когда - то в 1717 на берегу гостеприимной реки Бердь стояли четыре деревни, которые назывались:  Койново,  Вылково, Черноречка и Шипуново. С них и начинался наш город. Но однажды сюда приехали геологи, и в 1929 г. они обнаружили огромнейшее месторождение известняка. Для разработки месторождения стали приезжать рабочие из разных уголков страны. И жили они недалеко от месторождения, в рабочем поселке, а через некоторое время деревни “слились” с рабочим поселком в единое целое.

Вот так образовался город, в котором мы сейчас находимся, а эта глыба, находящаяся перед вами, является символом Искитима.

К известняковой глыбе прикреплена мраморная табличка,  на которой изображен герб города и основные этапы его формирования.

Этот камень знаменателен еще и тем, что его установили на пьедестал без какой-либо предварительной обработки, так, как достали из карьера, его вес 40 тонн. Глыба похожа на факел, считается, что это подарок искитимцам за то, что люди оценили богатства природы.







 

Мемориал воинам Великой Отечественной войны    

 

t1634369420ab.png

Посвящен искитимцам, открыт 9 мая 1981 г. На пилонах мемориала 1220 фамилий погибших земляков.




 

t1634369420ac.jpg Когда идешь по центру нашего города, невольно задаешь себе вопрос: “ Что-то необычное происходит здесь, что за странный свет, исходящий сверху?” И подняв глаза, видишь сияние купола новой часовни, воздвигнутой в центре города. Эта часовня в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Иконе этой уже более 2000 лет. По некоторым преданиям, написана она была евангелистом Лукой, хранилась икона в Византии, а при крещении князя Владимира была подарена ему и находилась сначала в Киеве, а затем во Владимире.  

В годы Великой Отечественной войны  икона Пресвятой  Богородицы вместе с другими шедеврами Третьяковской галереи была привезена в Новосибирск. Икона высоко чтится с России, она всегда считалась хранительницей  Руси  и символом материнства. Еще одно название иконы “Умиление“. Открытие часовни в честь иконы Пресвятой Богородицы  приносит городу мир и благоденствие.


Архитектурную композицию центра город завершает

  Городской парк культуры и отдыха имени И. В. Коротеева

Заложен в 1937 г. Реконструирован в 1984 г., площадь 12,5 га. Его главная достопримечательность – памятник Ивану Васильевичу Коротееву. Коротеев – земляк, красноармеец, погибший в бою с вооруженным японским отрядом на участке дальневосточной границы.

t1634369420ad.jpg

 


  Пройдясь в парке по аллее фонтанов, Вы попадете в Историко-художественный музей.



Историко-художественный музей 

 

 Открыт он 8 ноября 1977 года. Наш музей является

филиалом Новосибирского краеведческого музея.

 

t1634369420ae.jpg


Наш музей тоже по-своему уникален. Дело в том, что в истории создания музея есть одна особенность. Обычно при создании музеев сначала собирают экспонаты, а потом строят здание для музея. С искитимским музеем было все наоборот. Сначала нашли здание, а потом жители города подарили в музей экспонаты. Сейчас там хранятся 7 тыс. единиц хранения. Самое ценные из низ это коллекция сибирских икон. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Приглашаем в музей! 



Уникальной чертой нашего города можно считать и природу. Природа нашего города напоминает мозаику разных пейзажей, Убедиться в этом Вы сможете, побывав на уникальных природных объектах Искитима.  



Река Бердь  

Через весь Искитим бежит, торопиться р. Бердь. Стремительно стекает она с Салаирского кряжа, величаво разливается по долине, впадая в самую длинную реку России - Обь. В районе Искитима ширина реки 120 м, глубина 3 м, скорость течения весной 0,3 м в сек. Но не такая уж небольшая наша Бердь. Длина реки 400 км. Считается, что первые люди осели в наших краях только благодаря наличию реки. Так что, нашу Бердь можно считать матерью города. 




t1634369420af.jpg

 Отроги Салаирского кряжа.

А знаете ли вы, что в Искитиме есть горы? Оказывается, что с юго-востока в черту нашего города заходит часть Алтайско - Саянской горной страны, и эта часть называется Салаирским кряжем, а наш город лежит на его отрогах. Салаирский кряж - это невысокие горы, его абсолютные высоты до 400-500 м.




Сложены эти горы древними породами: известняками, глинистыми сланцами, кварцитами. В некоторых местах эти горные породы выходят на поверхность. На отрогах Салаира произрастают задумчивые сосновые боры, пестрые смешанные леса. Для искитимцев это одно из лучших мест отдыха, занятия лыжным спортом и туризмом.



 Самое крупное месторождение известняка в Сибири - Искитимское или Чернореченское!!! 

Протяженность 15 км. Запасов хватит еще лет на 60. Известняки высокого качества, из него делают цемент, который на выставке в Париже в 2002 г. получил золотой приз!


t1634369420ag.jpg

t1634369420ah.jpg


Еще когда - то в Искитиме добывался мрамор. Теперь остался только карьер похожий афмитеатр. 


Березовые рощи.

А теперь мы попадаем с вами в березовые рощи. Издавна красой и гордостью России считались березовые леса. Украшают березки и нашу искитимскую землю: тихо шумят они летом, ярко желтеют осенью, задумчиво грустят зимой, весело оживают весной. Но этим уникальным лесам  грозит исчезновение. Очень много березняка вырубалось под сенокосы, пастбища, поля. Сейчас эти леса страдают от «набегов туристов». Рощи нуждаются в охране. Березовые рощи являются хранителем многих ценных лекарственных трав, для животных это источник кормов, место гнездования, убежище в ночное и зимнее время.  


Святой ключ

Это родник с чистой полезной водой высокой пробы, которая содержит ионы серебра и поэтому долго не портится и является лечебной. По легенде, святой источник забил в 40-е годы на месте расстрела заключенных Сиблага, среди которых были священнослужители. На Святой ключ люди приезжают со всей округи, чтобы исцелиться. Сюда приезжают епископы с Новосибирска, Томска, Москвы и Подмосковья, чтобы почтить память невинно погибших во время сталинских репрессий.  

 

t1634369420ai.jpg

 

t1634369420aj.jpg

Ленточные сосновые боры


Если Вы хотите укрепить ваше здоровье, то обязательно отдыхайте в сосновом бору нашего города, тем более что в лесу есть база отдыха "Лесная сказка". До сих пор остается загадкой то, как этот бор появился на нашей искитимской земле. Но, тем не менее, сосновый бор тянется по правому берегу Берди, словно ленточкой повторяя ее рисунок. Ведь не зря говорят: «Лес и вода – брат и сестра».



А теперь после знакомства с нашим городом, предлагаю вам поучаствовать в викторине. Тот, кто ответить на большее количество вопросов получит приз!



Вопросы викторины:



1. Сколько лет Искитиму?

2. Как назывались деревни, из которых образовался Искитим?

3. Почему известняковая глыба считается символом города?

4. На каком заводе вытачивали факел из глыбы?

5. Почему природу Искитима сравнивавают с мозаикой?

6. Назовите уникальные природные объекты Искитима?

7. Почему Святой ключ называют "святым"?

8. Почему вода из этого родника не портиться?

9. Почему сосновый бор называется ленточным?

10. Как называется крупнейшее месторождение известняка, расположенное в нашем городе?

11. Как вы думаете, чем можно гордиться искитимцам?



Молодцы! Спасибо за ответы и путешествие!





Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.