12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Филиппова Валентина Самуиловна74
Россия, Чувашская респ., Чебоксары
0

Конспект НОД «Экскурсия по предприятиям города»

Конспект НОД «Экскурсия по предприятиям города»

 Программное содержание. Сформировать первичные представления о заводах и фабриках города: название, выпускаемая продукция, товарный знак. Развивать внимание, восприятие и наглядно-действенное мышление; развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление; развивать речь. Формировать умение давать мотивированный ответ. Учить ценить результаты труда, уважительно относиться к изготовителям товаров.

Материалы и оборудование. Ноутбук, интерактивная доска. Карточки-картинки с изображением разной продукции, фотографии предприятий, наборы разнообразных конструкторов, имеющих различные способы крепления (по количеству детей).

Ход НОД

Ребята, сегодня мы поговорим о предприятиях нашего города Чебоксары. Как вы думаете, что такое предприятие? (Ответы детей).

- Предприятие-это заводы, фабрики, на которых работают люди разных профессий. Каждый завод выпускает свою продукцию. Скажите, пожалуйста, какие заводы и фабрики в нашем городе вы знаете? (Ответы детей.)

Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на экскурсию. А куда, догадайтесь сами. (Ответы детей). Вот по этим предприятиям  мы и отправимся на экскурсию.

- Промтрактор находится далеко, поедем мы на одном из видов транспорта. А на каком транспорте мы поедем, узнаете отгадав загадку:

Дом по улицам идет,

На экскурсию везет,

Не на тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

Что это за дом такой? (автобус).

Правильно, автобус. Но прежде вспомним правила поведения в общественном транспорте. (Ответы детей)

Чебоксары - промышленный город. Здесь много заводов. На заводах трудятся тысячи горожан.

Завод промышленных тракторов «Промтрактор»-крупное производственное предприятие, один из крупнейших тракторных заводов . Завод производит тракторы, такие как: бульдозерно - рыхлительные и трубоукладочные техники , тракторы-бульдозеры, плавающий вездеход и др.

На заводе работают люди разных профессий: инженеры, конструкторы, рабочие.

А теперь, я хочу с вами поиграть в настольную игру «Профессии»

Сейчас экскурсию продолжим по приборостроительному заводу «Элара»

Приборостроительный завод “Элара” – один из самых больших предприятий в городе. Здесь работают люди разных профессий. На этом заводе изготавливают различные приборы и детали.

“Элара” выпускает приборы для самолетов, вертолетов. Завод также выпускает приборы для защиты нашей страны и для того, чтобы в каждом доме был газ, и можно было заправить бензином автомобили.

Подвижная игра «Самолеты».

Продолжаем экскурсию по кондитерской фабрике «Акконд». «Акконд» является одним из ведущих предприятий Чувашии. Ассортимент выпускаемой продукции кондитерской фабрики «Акконд» разнообразен широким выбором кондитерских изделий. Сегодня «Акконд» является одним из больших предприятий Чувашской Республики. Сладкая планета «Акконд» - это рай для любого сладкоежки.

 Игра «Слепим куклам конфетки» (из пластилина)

В Чебоксарах есть ещё много заводов: «Хлебзаводы», «Маслосырбаза», «Мясокомбинат» и др. С ними мы познакомимся в следующий раз.

Игра «Угадай товар».

Воспитатель называет производителя, а дети показывают товар, который он выпускает. Кондитерская фабрика - кондитерские изделия (конфеты, печенье, вафли и т.п.);

швейная фабрика – одежду (платье, пальто, брюки и т.д.);

хлебозавод – хлебобулочные изделия (хлеб, булка, торт и т.д.);

мебельный завод – мебель (стол, стул, диван и т.д.);

молокозавод – молочную продукцию (молоко, масло, сыр и т.д.);

обувная фабрика – обувь (туфли, сапоги, тапочки и т.д.).

Подведение итога. Что нового узнали на занятии? О каких заводах вы узнали? На каком из этих заводов вы хотели бы работать?

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.