12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Акимова Лариса Игоревна19

Занятие-беседа с детьми старшего дошкольного возраста 6-7 лет.

«Огненная дуга»

Подготовила Акимова Л.И., воспитатель МБДОУ «Детский сад с. Самарино» Красногвардейского района Белгородской области. Разработка данного занятия рассчитана на детей дошкольного возраста 6-7 лет.

Это занятие посвящается Курской битве Советской Армии с немецко-фашистскими захватчиками, которая стала решающей в ходе Великой Отечественной войны.  Танковые сражения в ходе битвы были непревзойденными по напряжению и по количеству участвовавших в них. Победа Советской Армии в Курской битве досталась нашему народу дорогой ценой. Иллюстрации помогут нагляднее представить ход сражения.

Данный материал будет полезен воспитателям детских садов, студентам педагогический ВУЗов, методистам.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Приближается всенародный праздник 9 Мая – День Победы. Все люди нашей страны отмечают его. Что вы знаете об этом празднике? (Ответы детей)

Воспитатель: В этот день, много лет назад, закончилась самая страшная война. В этот день вспоминают погибших и живых солдат, сражавшихся в боях,

Звучит фрагмент песни «Священная война».

Воспитатель: Нам в группу пришло письмо. (Письмо с просьбой рассказать детям о величайшем сражении во время ВОВ, стихотворение и иллюстрации к занятию). Ребята, это письмо нам написали Ветераны ВОВ. (Рассказ воспитателя сопровождается показам иллюстраций под музыку.)

Здесь, под Прохоровкой,

В сорок третьем,

Смерть презрев, по сигналу атаки-

Шли солдаты наши в бессмертье,

Становились бессмертными танки. (Игорь Чернухин)

Воспитатель:  Когда началась война - все люди страны встали на защиту Родины. Взрослые мужчины уходили на фронт воевать. Их провожала вся семья. Горестным было расставание: солдаты знали, что не всем суждено вернуться в родной дом. Но нужно было защищать Родину от врага и мужчины уходили. Сегодня мы с вами поговорим о величайшем сражении Великой Отечественной войны - Курской битве. 12 июля 1943 года состоялось одно из самых крупных за всю историю второй мировой войны танковое сражение. 

Воспитатель: Итак, представите себе, лето… наши войска оттесняли врага и 12 июля 1943 года, под деревней Прохоровкой, в поле состоялось величайшее танковое сражение. Здесь, на линии фронта, образовался выступ вглубь обороны противника. Этот выступ получил название Курская дуга. Дети, давайте посмотрим на карту этой битвы. Как вы думаете, почему эта битва называется Курской дугой? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, если внимательно взглянуть на линию фронта, где шли бои, то мы увидим, что она была похожа на дугу. Еще ее называют «Огненная дуга»

Воспитатель: Немцы планировали окружить советские части, разгромить их и устремиться в дальнейшее наступление на юг. Семь недель длилась эта битва. Под Курском впервые появились мощные фашистские танки «тигр» и «пантера», новейшие самолёты - истребители и штурмовики.

Воспитатель: Битва на Огненной дуге была тяжёлой, жестокой. Поначалу немцам на ряде участков удалось прорвать оборону наших войск и устремиться вглубь. 12 июля на ржаном Прохоровском поле под Белгородом в жестоком единоборстве сошлись тысячи танков. И дрогнул воздух над бескрайним полем золотого хлеба. Стремительная атака наших танков Т- 34 пронзила строй «пантер» и «тигров», перемешались их боевые порядки. Лобовые атаки. Таранные удары в борт, клубы пыли и дыма…

Воспитатель: И дрогнул воздух… Лязг гусениц, рёв моторов и гул непрерывных выстрелов раздавались над Проxоровским полем. Люди горели в танках, подрывались на минах, броня не выдерживала попадания немецких снарядов, но битва продолжалась. 

Воспитатель: В тяжелейших и кровопролитных боях бойцы и командиры сделали всё от них зависящее, чтобы не допустить прорыва неприятеля вглубь обороны фронта. 

Воспитатель: Немцы понесли огромные потери и вынуждены были отступить. Отдавая дань глубокого уважения всем, кто принёс освобождение и проложил дальнейший путь к Великой Победе, мы бережно храним память о тех событиях. В честь победы на Курской дуге установлено много памятников.

Воспитатель: На Прохоровском поле, на знаменитой высоте 252,2 – эпицентре встречного танкового сражения, воздвигнут Памятник Победы – звонница. Здесь через каждые 20 минут звонят колокола в память о погибших.

Воспитатель: Так победоносно завершилась битва на Курской огненной дуге. За мужество и героизм свыше 100 тыс. советских воинов - участников битвы на Огненной дуге, были награждены орденами и медалями. Это был Грозный и победный год, когда весь мир облетела весть о битве на Курской огненной дуге. 

Ребёнок 1.

Помнишь, Поле, как сражались танки
На твоей истерзанной земле?
Бились насмерть даже и "подранки",
Трижды обгоревшие в огне.
Танки наши к "тиграм" приближались,
Били в цель по вражеской броне, - 
И фашисты кровью умывались
На твоей разгневанной земле.
Башни вверх, как шапки, поднимались,
Гусеницы с грохотом рвались...

Ребенок 2.

Помнишь, Поле, как бойцы сражались,
Как они за Родину дрались?
Их следы остались и поныне...
Помнишь, Поле, подвиг тот святой?
Поклонись могилкам, как святыне,
И минуту скорбную постой.
Вспомни то великое бессмертье,
Тот жестокий и смертельный бой!..
Плачут письма в стареньком конверте, 
Связанные лентой голубой...

Воспитатель: Вот такая тяжёлая, кровопролитная битва была в истории нашей страны, нашего народа. Приближается великий праздник День Победы, который отмечает каждый год 9 мая вся наша страна. Встретив ветеранов в День Победы, не забудьте поздравить их с праздником! Ведь они отдавали свои жизни, чтобы мы с вами сегодня жили мирно и счастливо!

Пусть наше небо будет ясным и мирным, и в нем будут летать только птицы и воздушные шары, а сверкать только салюты. 

На столе лежат краски, цветные карандаши, восковые мелки бумага для рисования. Звучит музыка предложить ребятам нарисовать танковое сражение.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Карнацевич В. Л. 100 знаменитых сражений. — Харьков, 2004.

Мерников А. Г., Спектор А. А. Всемирная история войн. — Минск, 2005.

Давыдков В. И. Анализ Курской битвы (историко-документальная эпопея). — Курск., 2005.

Казаков А.П., Шорыгина Т.А. «Детям о великой ПОБЕДЕ!» Беседы о Второй мировой войне в детском саду и школе. - М. Издательство ГНОМ, 2014 г.

Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» http://31md.ru/tur/history.go (-1)


 

 


 


 


 


 


 


 

 


 

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.