12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Биологи и экологи»

Членистоногие

Отряд Чешуекрылые, или Бабочки                      Семейство Ночницы

 

ОРДЕНСКАЯ ЛЕНТА МАЛАЯ МАЛИНОВАЯ

 

Статус. III категория. Редкий малочисленный вид. Зане­сен в Красные книги Нижегородской области (категория В1), Республики Татарстан (категория 2) и Удмурт­ской Республики (категория 3).

Распространение. Европа, Кавказ, Закавказье, Север­ный Казахстан, Южный Урал, Алтай, Северная Африка.В Кировской области найден в Вятскополянском, Ко­тельничском, Малмыжском, Нолинском, Оричевском, Со­ветском и Уржумском районах .

Численность. В известных популяциях численность не­высокая, сильно колеблется по годам. В южных районах области вид встречается чаще, в центральных районах наблюдается не каждый год.

Экология. Обитает в пойменных дубняках по берегам р. Вятки.

Биология. Бабочки летают в конце июля-августе но­чью, днем сидят на стволах деревьев. Размах крыльев 60-80 мм. Передние крылья буро-серые с примесью светлого и черными поперечными линиями. Задние крылья яркие, карминно-красные с черной перегнутой в виде буквы Ш серединной перевязкой и с широким черным внешним краем. Гусеница в мае-июне питает­ся на дубе, буро-серая или красно-бурая, цвета коры, в темных точках, окукливается в легком коконе между листьями. Зимует яйцо .

Лимитирующие факторы. Обитание на северном пре­деле распространения вида. Ограниченность произрас­тания дуба (кормового растения гусениц) в области. Гибель бабочек у источников света. Нарушение мест обитания в результате антропогенных воздействий: вы­рубки дубрав и др.

Опубликовано в группе «Биологи и экологи»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.