12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Марина Андреевна Земент88
Я работаю учителем начальных классов. Считаю, что в эту профессию люди приходят по призванию. Быть учителем непросто, но очень интересно. Я учусь вместе со своими любимыми учениками. Удивительно, но дети многому могут научить взрослых.
Россия, Хабаровский край, Хабаровск

     В своей работе я часто использую орфографическую разминку. Сейчас я сознательно пропустила "на уроках русского языка", так как выполнять эту работу можно абсолютно на любом уроке. 

    Что же такое орфографическая разминка? Это карточки со словами, в которых пропущены буквы на разные орфограммы. Ученику необходимо вставить пропущенные буквы, но не в само слово, а в пустую колонку справа.  Здесь могут быть словарные слова, слова с проверяемой безударной гласной в корне слова, слова с парными согласными, с непроизносимыми согласными и т.д. В разных карточках слова могут повторяться, при этом в одних и тех же словах могут быть пропущены разные буквы. Можно дать всему классу одну и ту же карточку, а можно запустить в качестве самостоятельной работы по вариантам, если ребята уже хорошо выучили эти слова. 
    В каждой карточке пятнадцать слов. Ребята, выполнившие работу без ошибок, становятся моими помощниками - консультантами - по проверке карточек у других учеников. В то же время, если у кого-то возникло затруднение, консультант помогает в решении проблемы, объясняя правильное написание. Таким образом время выполнения и проверки задания значительно сокращается. А ученики успевают почувствовать себя немного учителями. Это мотивирует ребят быть внимательными и при этом работать достаточно быстро. 
    Орфографическую разминку можно использовать в любом классе, в первом я рекомендую начинать со второго полугодия, когда ребята уже хорошо знают алфавит. Во время обучающей работы (за них оценки не выставляются), кроме помощи консультантов, также можно пользоваться словарями. 
   На своем опыте я убедилась, что такая работа способствует быстрому запоминанию словарных слов, слов со сложным написанием и применением правил для проверки орфограмм, а также формируется важный навык работы со словарем.     
Орфографическая разминка
PDF / 174.98 Кб
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.