12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Барановская Антонина Михайловна505
Работаю в Омском техникуме мясной и молочной промышленности. Преподаватель физики; астрономии; естествознания; термодинамики, теплотехники и гидравлики. Куратор 212 группы (второй курс), самых замечательных ребят)
Россия, Омская обл., Омск
Материал размещён в группе «Учителя физики»
3

Основы молекулярно-кинетической теории



Презентация "Основы молекулярно-кинетической теории"


Основы молекулярно-кинетической теории
PPTX / 2.46 Мб

Опубликовано в группе «Учителя физики»


Комментарии (5)

Старшов Михаил Александрович, 07.10.20 в 13:10 2Ответить Пожаловаться
А почему мне кажется, что вот тут: "Количество вещества  — физическая величина, характеризующая количество однотипных структурных единиц, содержащихся в веществе." - чего-то нехватает?


Барановская Антонина Михайловна, 12.10.20 в 16:43 1Ответить Пожаловаться
Здравствуйте, Михаил Александрович! Благодарю Вас за проявленный интерес и конструктивную критику в отношении моей разработки. Думала над Вашим комментарием. Возможно, следовало уточнить, какого рода структурные элементы обычно подразумеваются (атомы, молекулы и т.п.), но в целом определение мне кажется допустимым. Возможно, Вы можете предложить более грамотную формулировку?
Старшов Михаил Александрович, 12.10.20 в 20:19 1Ответить Пожаловаться
Вы знаете, Антонина (трудно пишется без отчества!), мне-то кажется, что следует определить, сколько вещества, а не вещество вообще. Не уголь, а 12 грамм углерода, например. Я не ошибаюсь? Читая Галилея, Ньютона или Бора, поражаюсь точному выбору каждого слова. Советую разок посмотреть опред равномерного движ у самого Галилея! Желаю удачи!
Барановская Антонина Михайловна, 13.10.20 в 16:31 1Ответить Пожаловаться
Соглашусь с Вами, Михаил Александрович, что создание формулировок это своего рода искусство. Возможно в моем определении следует заменить "в веществе" на "в данной порции вещества". Подумаю.
Старшов Михаил Александрович, 14.10.20 в 05:45 1Ответить Пожаловаться
ну да, Менделеев догадался, что удобно сравнивать не граммы вещества, а моли. Тогда и получил простейший вид ур-я Клапейрона. В газах молекулы так далеки друг от друга, что их можно считать точками, важнее штуки, а не масса! Это Авогадро придумал число, которое нашли только через сто лет, не в газе, а в 22,4 л. Сегодня принята СИ, поэтому киломоль и 22,4 кубометра любого газа при норм усл. А массы отличаются, хотя и чуть-чуть! Число Аво уиножаю на массу одной молекулы..
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.