12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Субботина Светлана Львовна5447
Учитель высшей квалификационной категории. Работаю в МАОУ СОШ №22 п.Билимбай г.Первоуральска Свердловской области учителем русского языка и литературы. В этом учебном году являюсь классным руководителем 5 класса. Педагогический стаж 32 года.
Россия, Свердловская обл., Первоуральск
Материал размещён в группе «Родительское собрание»

       Каждое время года имеет свои особенности. Любой из ребят с уверенностью скажет, что он знает, чем различаются времена года. А где таятся так называемые "подводные камни", которые нам может приготовить весёлая снежная зима с катанием на лыжах и коньках; долгожданная весна с бегущими журчащими ручейками и просыпающимися от долгого сна реками и озёрами; лето - самая радостная пора отдыха и, наконец, осень, которая возвращает нас в школу, но постоянно манит на улицу, в лес - вспомнить долгожданную летнюю свободу! Нельзя забывать о том, что, зная особенности времён года,  можно избежать опасных для жизни и здоровья ситуаций на дороге.

    Начнём с зимы... Особенностями зимнего сезона являются частые снегопады и вследствие этого снижение видимости, так как обильный снегопад скрывает пеленой не только проезжую часть, но и автомашины, движущиеся по ней.

       После снегопадов снежные заносы затрудняют движение пешеходов и транспорта, а после расчистки дорог образуются снежные завалы, которые закрывают обзор дороги и создают трудность при движении пешеходов. Случается и такое, что снежные завалы становятся местом игры в виде снежной крепости или горки для ребят. Зная, что в зимнее время скользкая дорога не позволит мгновенно остановить автомобиль и управление им значительно сложнее, игра вблизи дороги опаснее двойне.

       Также после снегопада возможно слепящее солнце, которое отражается на сугробах белого снега, что также затрудняет обзор; ненадолго закрыв глаза от слепящего солнца или отвернувшись от него, вы рискуете попасть под машину.

       Нередко среди зимы нас ожидают и оттепели, которые приводят к слякоти на дорогах и тротуарах, а после похолодания дороги превращаются в каток. Гололед – очень опасен как для транспорта, так и для пешеходов, спешка в таких условиях неуместна, скользит не только обувь, но и шины автомобиля.

       В отличие от летних дней световой день зимой значительно короче, поэтому рано утром еще темно, а вечером темнеет рано и быстро. Видимость в это время ограничена, поэтому при переходе проезжей части дороги вы должны быть особенно внимательны, автомобили рано включают свет фар, который может ослепить вас и ограничить видимость.

        На дороге зимой возникает значительно больше различных непредвиденных ситуаций, причиной которых может стать занос автомобиля на скользкой дороге. Поэтому особенно об этом необходимо помнить, находясь в районе остановок общественного транспорта, где дети часто выходят на проезжую часть, посмотреть, не приближается ли автобус или троллейбус. Не менее опасно пытаться попасть первыми у открывающейся двери автобуса, так как даже при очень медленном движении автобуса есть риск поскользнуться и попасть под колеса. Нередко зимой можно увидеть такую картину: пешеход закрывает лицо от холодного ветра или колючего снега воротником, капюшоном, шарфом. Это тоже создает определенные трудности при наблюдении за дорогой.
     Но конечно же, в основном свободное зимнее время, да ещё и в ожидании долгожданных каникул ребята хотят играть! Эти игры  приносят немало радостей, но порой и огорчения. Катание на санках и лыжах с горки прекрасно, если горка не выходит на проезжую часть или не находится вблизи нее. Следует помнить о том, что ледяная дорожка горки по мере катания быстро увеличивается, становится более скользкой и длинной. Опасной забавой детей в зимнее время является катание, прицепившись за машины. Риск запнуться, оторвавшись от машины, попасть под колеса движущегося следом автомобиля, очень велик.

      Даже когда просто хочется покататься на лыжах, коньках, санках, нужно помнить о собственной безопасности и самосохранении. Не зря на уроках физкультуры много уделяется внимания технике безопасности. Но на уроке с тобой есть учитель. А если отправляешься отдохнуть с друзьями? Будь ответственен и за себя, и за тех, кто рядом!

Опубликовано в группе «Родительское собрание»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.