12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Косова Ольга Николаевна821
Россия, Тамбовская обл., Тамбов
5

Доклад «Организация жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста в зимний период»

ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ

В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

В дошкольном образовательном учреждении режимом дня предусматривается организация совместной с педагогом и самостоятельной деятельности детей как в режимных моментах, так и между ними.

Специфика дошкольного образования заключается в том, что образование ребенка происходит буквально в каждый момент его жизни.

Большое значение в организации всего дня имеет утренний приём детей, проводимый в зимний период в группе. Уже начиная  с приёма детей гибкий режим  позволяет воспитателю интегрировать образовательный процесс по всем областям. Этот промежуток времени насыщен разнообразными делами: утренний приём детей, организация игр, общение с родителями.

Воспитатель обращает внимание на  настроение, внешний вид детей ,на то чтобы дети здоровались и друг с другом и со взрослыми. Обязательно напоминание о культуре общения: разговаривать тихо, не кричать, уметь договариваться и уступать друг другу.

Для выбора самостоятельной деятельности предлагаются детям: развивающие игры, пазлы, новые малоподвижные и подвижные игры, сюжетно - ролевые  игры, книги по теме недели, материалы для рисования и лепки. Утро - благоприятное время для наблюдений, дежурства, чтения, прослушивания музыки, индивидуальной работы по закреплению умений и навыков.

Закончив прием детей, педагог проверяет работу дежурных по уголку природы и приглашает детей на утреннюю гимнастику. Воспитатель делает гимнастику вместе с детьми.

После гимнастики идет подготовка к завтраку. Дежурные накрывают столы. Организация умывания перед приемом пищи проводится постепенно, небольшими группами детей. Следует напомнить детям правила поведения в умывальной комнате - дети не должны разбрызгивать воду, должны поддерживать порядок и чистоту, после мытья рук сразу же закрывать воду и ни в коем случае не оставлять краны открытыми.

Для  обеспечения  преемственности  питания  в детском саду и дома, родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню.
Огромное значение в работе с детьми имеет пример взрослого. Исходя из этого, предъявляются высокие требования к культуре каждого сотрудника дошкольного учреждения. Важно отметить заботу няни и поваров о детях, в нескольких словах обозначить важность и необходимость данных профессий.

Организованная образовательная деятельность осуществляется на протяжении всего времени нахождения ребенка в дошкольной организации. Это:

Совместная (партнерская) деятельность педагога с детьми:

Образовательная деятельность в режимных моментах;

Организованная  образовательная деятельность;

Самостоятельная деятельность детей;

Образовательная деятельность осуществляется в различных видах деятельности и охватывает структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (образовательные области):

Социально-коммуникативное развитие;

Познавательное развитие;

Речевое развитие;

Художественно-эстетическое развитие;

Физическое развитие.

Прежде чем отправиться на прогулку необходимо навести порядок в группе: собрать игрушки и расставить их по местам, убрать пособия и материалы, которые использовались в организованной образовательной деятельности.

Перед одеванием воспитатель напоминает детям правила поведения в раздевальной комнате.

В данном режимном моменте воспитатель формирует у детей навыки одевания и культуры поведения при одевании. Воспитатель обращает внимание детей на последовательность одевания, а перед выходом на прогулку на внешний вид детей. Если в процессе одевания у кого-либо проявляются очевидные ошибки, воспитатель устраняет их вместе с другими детьми группы, вызывая при этом у детей желание помочь друг другу.
Можно использовать так называемый фронтальный метод одевания детей, когда они одновременно надевают сначала штаны, затем обувь, кофты, шапки и в последнюю очередь куртки.

Ежедневная  продолжительность  прогулки  детей  в  ДОУ  составляет  около  4- 4,5 часов. 

Прогулку  организуют  2  раза  в  день:  в  первую  половину  дня – до  обеда  и  во  вторую   половину  дня - после  дневного  сна  и  (или)  перед  уходом детей  домой.  При  температуре  воздуха  ниже  15°С  и  скорости  ветра более  7 м/с  продолжительность  прогулки  сокращается. 

В процессе прогулки воспитатель способствует организации детьми интересной и разнообразной деятельности. Для этого в наличии должны быть игрушки и вспомогательный инвентарь, правилам обращения с которым воспитатель обучает детей на прогулке или предварительно в группе.

Структура прогулки.

Наблюдение.

Труд детей на участке.

Двигательная активность: подвижные игры, спортивные игры, спортивные упражнения.

Индивидуальная работа с детьми.

Самостоятельная игровая деятельность.

В холодный период года, воспитателю необходимо следить за тем, чтобы дети дышали носом. Носовое дыхание содействует формированию у детей умения правильно дышать, предупреждает заболевания носоглотки. При низких температурах воздуха нецелесообразно организовывать игры большой подвижности, так как они приводят к форсированию дыхания, когда дети начинают дышать ртом. Не следует также в этих условиях проводить игры, требующие произнесения детьми в полный голос какого-либо текста.

Создание определенных условий для обеспечения качественной организации прогулки в зимний период: расчистить участок от снега, соорудить постройки для развития основных движений (ходьба, бег, упражнение в равновесии, лазанье, прыжки, метание).

Требования безопасности
во время прогулки
1. Не допускается организация прогулки, труда на одном игровом участке одновременно 2 групп воспитанников, присутствие родителей на вечерней прогулке 
2. Воспитатель обеспечивает наблюдение, контроль за спокойным выходом воспитанников из помещения и спуска с крыльца, не бежать, не толкаться, при спуске и подъеме на 2-й этаж держаться за перила, не нести перед собой большие игрушки и предметы, закрывающие обзор пути и др. 
 Дополнительные требования безопасности во время прогулки зимой: 
1. Обеспечить контроль и непосредственную страховку воспитателем воспитанников во время скольжения по ледяным дорожкам, катания на санках; 
2. Следить, чтобы при катании на санках следующий ребенок терпеливо ожидал, пока скатывающийся перед ним ребенок не достигнет конца горки; 
3. Не допускать, чтобы при скатывании с горки на санках дети садились спиной к скату; 
4. Следить, чтобы дети не брали в рот грязный снег, сосульки; 
5. При усилении мороза и ветра детей отвести в помещение детского сада.

 Воспитателю необходимо создать определенные условия для обеспечения качественной организации прогулки
в зимний период: расчистить участок от снега, соорудить постройки для развития основных движений (ходьба, бег, упражнение в равновесии, лазанье, прыжки, метание).

Перед уходом с прогулки дети приводят участок в порядок, собирают выносной материал. Перед входом в детский сад ребята вытирают ноги и приучаются заходить спокойно, не толкаясь, не споря, не мешая друг другу, мальчики пропускают девочек вперед. В раздевалке воспитатель следит за процессом переодевания и прививает детям бережное отношение к вещам и навыки аккуратности.

 Требования безопасности по окончании прогулки 
1. Организовать спокойный вход воспитанников в помещение детского сада (1-я подгруппа проходит и раздевается под присмотром помощника воспитателя, 2-я – под присмотром воспитателя). 
2. Очистить верхнюю одежду воспитанников, обувь от снега, грязи, песка. 
3. Проверить, как воспитанники сложили одежду в шкафчики. При необходимости переодеть воспитанников в сухую одежду, белье. 
4. Организовать выполнение гигиенических процедур: посещение туалета, мытье рук с мылом. 
5. Обеспечить просушивание мокрой одежды, обуви.

Спальню перед сном проветривают со снижением температуры воздуха в помещении на 3—5 градусов, при этом дверь из спальни в группу должна быть закрыта. Перед тем, как детям зайти в спальню окна в спальне необходимо закрыть. Лучше, чтобы период подготовки ко сну был спокойным, уравновешенным. Детям не рекомендуется отвлекаться шумными играми, эмоциональными разговорами. При раздевании воспитатель формирует бережное отношение к вещам, аккуратность.

Обстановка в спальне должна быть спокойной и расслабляющей. Необходимо проверить: удобно ли дети расположились в своих кроватях, а еще лучше подойти к каждому, поправить одеяло, погладить по голове и пожелать спокойного сна. Так вы покажете ребенку свою любовь и заботу, создадите умиротворенное настроение, способствующее хорошему сну. Во время сна детей педагог должен находиться в спальне и наблюдать за детьми.

Подъем проводится постепенно, по мере пробуждения детей, еще в кроватках проводится гимнастика пробуждения.

После сна дети закрепляют навыки самостоятельного одевания,  а воспитатель помогает им при необходимости. Продолжается работа по воспитанию аккуратности, самостоятельности.

Вечер организуется аналогично пунктам  «Подготовка к прогулке» и «Прием детей».
На вечерней прогулке, в присутствии ребенка воспитатель может проинформировать родителей о его достижениях в развитии, успехах в группе, дает консультации по интересующим родителей вопросам.

ВАЖНО! Каким бы ни был ребенок, сколько бы неудобств он вам не доставлял, но положительное найти нужно обязательно и похвалить в присутствии родителей. И только потом о проблемах. Тактично, ненавязчиво, грамотно, но настойчиво. И обязательно индивидуальный подход к каждой семье: кому, как и что можно сказать, а что нельзя. Отдельно стоит обратить внимание на уход ребенка из детского сада. Ребенок должен не забыть о правилах хорошего тона, а именно попрощаться с воспитателем и детьми группы. 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.