12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Надежда Крюкова406
Работаю в системе дополнительного образования. Пропагандирую здоровый образ жизни среди детей.
Россия, Мордовия респ., Саранск
Материал размещён в группе «Здоровье каждого - забота общая!»

МУ ДО « Центр эстетического воспитания детей »













«ОТ ЗНАЧКА ГТО – К ОЛИМПИЙСКИМ МЕДАЛЯМ»

(Методическая рекомендация для руководителей спортивных кружков)










Выполнила:

Педагог доп.обр.

Н.И. Крюкова









г.о. Саранск 2018



В СССР в общеобразовательных учреждениях, профессиональных и спортивных организациях существовала программа физкультурной подготовки под названием «Готов к труду и обороне», или ГТО.

Комплекс ГТО был направлен на физическое развитие и укрепления здоровья граждан, являлся основой системы физвоспитания и был призван способствовать развитию массового физкультурного движения в Советском Союзе.

В программе участвовали граждане страны в возрасте от 10 до 60 лет. Для каждой возрастной группы были установлены соответствующие требования и нормативы физподготовки.

Сдавать нужно было такие виды упражнений, как бег, прыжки в длину и в высоту, плавание, метание мяча, лыжные гонки, подтягивание на перекладине, стрельба, велокросс, туристский поход и др.

Сдача нормативов подтверждалась специальными значками – серебряными и золотыми значками ГТО. Те, кто сдавал нормативы в течение нескольких лет, получали значок «Почётный значок ГТО».

Программа действовала с 1931 по 1991 годы, при этом требования ГТО с течением времени менялись.

На прошедшем в марте 2013 года совещании по развитию детско-юношеского спорта Президент РФ Владимир Владимирович Путин заявил о том, что, несмотря на усилия по продвижению ценностей здорового образа жизни, сейчас многие дети имеют хронические заболевания, и ситуация с массовым и с детским спортом серьёзно не изменилась.

Для решения этой проблемы и укрепления здоровья детей В.В. Путин и предложил воссоздать систему ГТО в новом формате с современными нормативами, которые будут соответствовать уровню физического развития ребёнка. 



Сдача норм ГТО напрямую связана с ОФП детей, которой на занятиях кружка «Школа настольного тенниса» уделяется большое значение.



t1605245281aa.jpg


В результате регулярных занятий ОФП у ребят формируются следующие навыки:

повышается выносливость и сила;

развивается гибкость и эластичность мышц и связок, что снижает риск получения травм;

формируется правильная осанка, предотвращается развитие сколиоза и плоскостопия;

повышается устойчивость к заболеваниям;

улучшается сон и пищеварение;

развивается координация и ловкость;



t1605245281ab.jpg


Регулярные физические занятия благотворно скажутся на поведении и эмоциональном состоянии вашего ребенка.



t1605245281ac.jpg





t1605245281ad.jpg



На занятиях специальной физической подготовки формируются навыки самостоятельных занятий физическими упражнениями во время игрового досуга.



t1605245281ae.png

t1605245281af.png

t1605245281ag.jpg



Современные условия жизни общества с непрерывно растущими нервно-психическими нагрузками, социальными стрессами, отсутствие чётких нравственных ориентиров формируют ту обстановку, в контексте которой необходимо решать проблему здоровья. Нарастающая напряжённость ситуации требует формирования такого подхода к здоровью, который включал бы в качестве основы использование внутренних возможностей организма, позволял бы активно управлять развитием его адаптационных возможностей, обеспечивая устойчивость к влияниям различных стресс-факторов.

Цель внедрения ГТО в деятельность образовательного учреждения – построение здоровье созидающей образовательной среды через организацию системы дополнительного образования физической культуры оздоровительной направленности.


























Опубликовано в группе «Здоровье каждого - забота общая!»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.