12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Поляков Александр Васильевич1326
Педагог
Россия, Воронежская обл., Воронеж

Формирование положительной мотивации к сдаче нормативов ВФСК ГТО. (Из опыта работы учителя физической культуры Полякова А.В.)

Комплекс ГТО представляет собой

огромный базис решений задач

разного подхода для граждан

нашей страны.

 

Актуальность внедрения систем нормативов ВФСК ГТО обусловлено поднятием авторитета занятием физической культуры. Программа настроена на мотивацию для людей ведущих активный, здоровый образ жизни.

Средствами физической культуры прививается гражданская позиция , воспитывается патриотизм. Данный комплекс способствует интеграции социализации личности в обществе.

Формирование здорового образа жизни населения нашей страны - одна из приоритетных задач государства. Создание эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения, является частью программы совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта.

 

Для оздоровления нации, создания необходимых возможностей для всесторонней физической подготовки населения к труду и обороне нашей страны правительство обратилось к опыту советских времен - был возрожден комплекс Готов к труду и обороне.

 

Комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) имеет давнюю историю. Его содержание и нормативы изменялись и утверждались несколько раз: в

1931, 1939, 1947, 1955, 1965, 1972 и в 2014 году. В конечном счете, целью внедрения этого комплекса всегда было укрепление здоровья населения и решение задач группового выживания. Содержание и нормативы комплекса ГТО определялись текущими политическими и экономическими задачами

Государства на основе результатов статистических наблюдений за физической подготовленностью различных возрастных групп населения.

 

Например, содержание нормативов комплекса БГТО 1939 года, определялось специалистами ВНИИФК по результатам мониторинга соревновательной деятельности юных легкоатлетов. Таким образом, нормативы комплекса определяют достаточный уровень физической подготовленности населения для осуществления государственной политики На международной арене и решения социальных задач сохранения здоровья. В то же время сами нормативы

могут служить индикатором состояния здоровья социума. Так на сайте Современного музея спорта отмечается, что только 9 % молодежи в 2004 году смогли выполнить нормативы комплекса ГТО 1972 года. В этой связи представляется актуальным сопоставить нормативы этого комплекса как индикаторов состояния здоровья населения в разные исторические периоды и установить временные тренды изменения этих индикаторов.

 

Значок отличия и тестирование служит хорошей мотивацией для воспитаний компетенций школьников. Совершенствуется физическое развитие учащихся. Формируется благоприятный эмоциональный фон физических нагрузок.

 

Для современной молодежи комплекс ГТО это возможность к самоутверждению, к повышению своего формального и неформального статуса, к позитивной оценке своей личности. Это существенный мотивационный фактор, который побуждает современного человека интенсивно работать и развиваться.

 

Меры для формирования активной позиции учащихся для сдачи тестирования норм ГТО

 

Нормы ГТО также должны быть массовыми спортивными мероприятиями, как уже полюбившиеся в России массовые старты (Кросс наций, Лыжня России).

Важно не просто ввести нормативы и обязать всё население их выполнять. Насильственными методами можно сформировать негативное отношение к занятиям спортом. Стержнем любой деятельности является потребностно-мотивационный компонент. Потребность в сохранении и укреплении здоровья, потребность в физическом совершенствовании, потребность в достижении результата - вот психологические основы мотивации занятий физической культурой и спортом.

Для того чтобы выявить основные мотивы сдачи норм ГТО среди учащихся нашей ОО и определить пути совершенствования современных образовательных практик был проведен опрос, который показал, что основной мотивацией для старшеклассников является начисление бонусов при поступлении в ВУЗ, для учащихся среднего звена подтверждение отличной физической подготовленности. Младшие школьники воспринимают сдачу норм ГТО как игру (что и естественно), но столкнувшись на практике с процедурой регистрации, получения мед.допуска не находят поддержки среди родителей и считают сдачу норм ГТО слишком проблематичной.

Проанализировав результаты опроса нами был разработан перечень мероприятий способствующий повысить мотивацию учащихся к сдаче норм ГТО.

Это единые уроки «К нормам ГТО готов!» где учащиеся прослушивают инструкцию по регистрации и сдаче норм ГТО на сайте www.GTO.ru,

Так же информация о комплексе ГТО размещена на сайте нашей ОО, классные часы (на которых пропагандируется комплекс ГТО и формируются такие компетенции личности, как гражданственность и патриотизм). 

Конкурсы агитационных рисунков и плакатов, викторины, участие в акции «мы готовы к ГТО», в фестивале ГТО и многое другое.

Ежегодно начиная с 2014г. в начале учебного года мы проводим единый день сдачи норм ГТО. Мероприятие призвано популяризировать комплекс ГТО среди учеников, родителей и жителей нашего микро участка. Начинается все с торжественного праздничного открытия, где рассказывается о значении комплекса ГТО для населения нашей страны и важности сдачи норм, выступают спортсмены и творческие коллективы нашей школы,

После торжественной части начинается сдача норм ГТО. В программу мероприятия входят как обязательные испытания комплекса, так и испытания по выбору.

Это мероприятие не только дает возможность нашим ученикам и их родителям, а так же и любому жителю нашего района не только приобщиться к комплексу, но и попробовать свои силы в сдаче норм ГТО на практике. В результате грамотами награждаются лучшие в каждом виде испытаний. Что придает сдавшим нормы уверенности в себе и мотивирует их в дальнейшем на сдачу норм ГТО уже в официальных пунктах приема норм ГТО.

Надеюсь этот не большой опыт нашей работы в формировании положительной мотивации к сдаче норм ГТО был интересен и поможет вам в дальнейшей работе.

 

Анализ внедрения ВФСК ГТО:

 

Как следует из представленных данных в таблице 1, от 1947 до 1965 года средний возраст испытуемых уменьшается от 14,5 лет до 12 лет; в 1972 году средний возраст испытуемых равен 12,5 годам; а в 2014 году нормативы разделяются по двум возрастным группам: для окончания периода второго детства (11,5 лет) и начала подросткового возраста (14 лет). Таким образом, комплексы ГТО разных временных периодов предусматривают нормативы для подростков разного возраста от 10-ти до 15-ти лет включительно. Но в 1947 и 1955 нормативов мало и общие виды испытаний представлены только бегом на 60 метров и прыжком в длину. По этой причине корректно сравнивать между собой можно нормативы комплексов ГТО 1965, 1972 и 2014 года, поскольку средний возраст испытуемых в этих комплексах составляет в 1965 году 12 лет, в 1972 году 12,5 лет, а в 2014 - 13 лет. При таких ограничениях мы можем сравнивать нормативы разных комплексов ГТО для 12-13 летних подростков.

Опубликовано


Комментарии (1)

Елена Владимировна, 16.07.19 в 07:31 0Ответить Пожаловаться
Спасибо! Интересная и очень актуальная статья!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.