Отчёт о походе

4
0
Материал опубликован 16 December 2025

Министерство образования и науки Тамбовской области

Управление народного образования администрации

города Мичуринска Тамбовской области

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр краеведения и туризма» г. Мичуринска Тамбовской области

 

 

 

Отчёт

 

о прохождении комбинированного туристского маршрута

 

группой туристов из 10 человек

 

в период с 31.10 06:00 по 31.10 18:20 2025 года

 

 

 


Руководитель группы:

Буриева Ольга Григорьевна,

контактный телефон: +7(915)662-91-29,

e-mail:olgaburieva@yandex.ru

 

 

 

 

 








 

Мичуринск 2025



Оглавление

1. Справочные сведения о походе

1.1. Паспорт маршрута

1.2. Состав группы

1.4. Участники похода

2. Характеристика района похода

2.1. Сведения о районе путешествия

2.2. Цель и задачи похода

3. Организация похода

4. График движения группы

5. Техническое описание маршрута

6. Выводы и рекомендации

6. Картографический материал

7. Смета расходов

8. Сведения о материальном оснащении группы

8.1. Групповое снаряжение

8.2. Личное снаряжение

8.3. Список продуктов питания

9. Картографический материал

10. Маршрутный лист


































1. Справочные сведения о походе

1.1. Паспорт маршрута

Руководитель похода: Буриева Ольга Григорьевна, педагог дополнительного образования.

Район похода: Тамбовская область, Мичуринский район.

Время проведения похода: 31 октября 2025г.

Нитка маршрута: мкр. Кочетовка 3, города Мичуринска, Тамбовской области – автовокзал г. Мичуринск – село Ранино Мичуринского района – село Старая Казинка Мичуринского района – автовокзал г. Мичуринск - мкр. Кочетовка 3, города Мичуринска, Тамбовской области.

Протяженность маршрута: 110,44 км (из них 84,4 км трансфер).

Способ передвижения: смешанный.

Вид туризма: учебно-тренировочный.

Продолжительность: 10,26 часов.

Возрастная группа: 11-14 лет.

Категория сложности: поход выходного дня (ПВД).

Состав группы: 10 человек.

Активная часть маршрута: 1 день

Ходовое время: 5.51 часов

Число участников похода: 9


1.2. Состав группы

п/п

Ф.И.О. участника

год рождения

должность в группе

1

Буриева Ольга Григорьевна

1982

руководитель

2

Балакирева Виктория

2014

летописец

3

Воропаева Кристина

2013

завхоз

4

Озерова Мария

2014

эколог

5

Медведева София

2014

фотограф

6

Александрова Олеся

1976

костровой

7

Жиркова Анастасия

2014

экскурсовод

8

Ван-Ункан Яна

2013

медик

9

Попова Варвара

2010

помощник руководителя

10

Крутых Михаил

2010

видеооператор


1.3. Участники похода:


t1765864294aa.jpg

Фото 1. С лева на право: Балакирева Виктория, Воропаева Кристина, Ван-Ункан Яна, Озерова Мария, Медведева София, Александрова Олеся, Жиркова Анастасия, Попова Варвара, Крутых Михаил, Буриева Ольга (за кадром)


2. Характеристика района похода

2.1. Сведения о районе путешествия

В Мичуринском районе Тамбовской области есть несколько лесных массивов и памятников природы:

Иловай-Воронежский болотно-боровой комплекс — памятник природы регионального значения, площадь — 2900 га. В границы входят кварталы Бригадирского участкового лесничества, кварталы Ранинского участкового лесничества.

Саликов лес — памятник природы регионального значения, площадь — 15,2 га, находится на территории государственного лесного фонда в кварталах Заворонежского участкового лесничества Устьинская засечная дубрава — памятник природы регионального значения, площадь — 280 га, находится на территории государственного лесного фонда в кварталах Заворонежского участкового лесничества.

Панский лес — лесной массив в окрестностях города Мичуринска, площадь — около 100 га. С севера лес ограничен излучиной реки Лесной Воронеж и селом Донское, с юга — селом Заворонежское, с запада — городом Мичуринск, с востока — селом Панское.

Ярковский лесной массив, площадь которого составляет 11875 га,

Мичуринское лесничество расположено в западной части Тамбовской области на территории Мичуринского, Никифоровского и Петровского муниципальных районов. Общая площадь лесничества 21166 га.


2.2. Цель и задачи похода

Цель: обучение участников разнообразной туристской технике передвижения (технике преодоления естественных препятствий) в непогоду и основам спортивного ориентирования на местности.

Задачи:

- ознакомиться со способами ориентирования в лесу в непогоду;

- ознакомиться с природным ландшафтом края;

- пропаганда активного образа жизни;

- формирование любви к родному краю, чувство дружбы, взаимопомощи.



3. Организация похода

На территории Мичуринского района расположены несколько лесных объектов, наш выбор был обусловлен тем, что данный маршрут сочетал в себе не только несколько лесных массивов (Ранинское, Иловайское и Ярковское), но и проходил по берегам двух самых больших рек Мичуринского района, это река Иловай и река Воронеж.

Подготовка к походу началась в сентябре. Маршрут был разработан и подготовлен руководителем АНО «Мичуринский туристический клуб «68 Дорог», Буриевой О.Г.

4. График движения группы

6.00 – сбор группы (Тамбовская область, г.Мичуринск, парк микрорайона Кочетовка-3);

6.10 – выход группы на автобусную остановку;

6.20 – 7.00 прибытие группы на автовокзал г. Мичуринска

7.20– 8.20 прибытие группы в село Ранино;

8.20 – 9.00 движение до Ранинского лесничества;

9.00 - 9.30 привал

9.30 -10.30 тренировка по спортирному ориентированию и отработка техники передвижения туристской группы;

10.30 – 12.00 движение группы по маршруту;

12.00 – 12.40 обед;

12.40 – 15.00 движение группы по маршруту;

15.00 – 15.20 привал;

15.20 – 16.20 движение группы по маршруту;

16.20 – отправление группы на рейсовом автобусе из села Старая Казинка;

17.00 – прибытие группы на автовокзал г. Мичуринска;

18.20 – прибытие группы на место начала маршрута (микрорайон Кочетовка – 3, г. Мичуринска, Тамбовской области)


5. Техническое описание маршрута

Маршрут был выбран с учетом состава группы туристического опыта участников похода, их возрастных и физически возможностей.

Маршрут не сложен, поэтому доступен для обучающихся первого и второго года обучения.

Утро 31 октября:

Сбор группы запланирован на 6.00 на территории парка (микрорайон Кочетовка – 3), участники похода собираются все вовремя, так как весь маршрут чётко расписан по времени и зависит от расписания транспорта. Погода на улице не совсем походная, и прогноз не обещал хорошую погоду, но туристы не отклоняются от своего маршрута несмотря на непогоду. Температура воздуха на улице + 8, пасмурно.

Чётко по расписанию подходит автобус, потихоньку погружаемся в атмосферу похода, 40 минут следования до следующего пункта назначения занимаемся разговорами о предстоящем дне. И вот мы прибываем на автостанцию города Мичуринска. Здесь мы уже собираемся в полноценную туристическую группу, так как помощник руководителя (Александрова Олеся Викторовна) проживает территориально в городе.

Автобус до села Ранино подходит по расписанию в 7.20. В автобусе мы наблюдаем очень много людей, заинтересованных в том, куда же мы все собрались так рано да ещё и в непогоду, оказываются это грибники, которые направляются в лес. Знакомимся с некоторыми грибниками и по ходу движения отрабатываем навыки вязания туристских узлов, некоторые отчаянные грибники присоединяются к нам и начинают учиться вязать узлы, и у них даже не плохо это получается.

Конечная остановка села Ранино, немного ошиблись с остановкой и теперь нам нужно вернуться назад, чтобы попасть в лес, но уже пешком, начинает моросить мелкий дождь.


t1765864294ab.jpg

Фото.2. Село Ранино. Начало пешего маршрута


Непогода это не повод расстраиваться и сходить с намеченного маршрута. Войдя в лес, мы решили немного отдохнуть, сделать несколько фото на память и перекусить, тем более место располагало для этого, в глубине леса стояла большая деревянная беседка, под которой было сухо и комфортно. Далее дорога немного начала петлять и мы уже ориентировались относительно реки и при помощи карты и компаса. Преодолев Ранинский лес, мы вышли к реке Иловай и Иловайскому лесничеству, преодолев два оврага с естественными препятствиями в виде веток и поваленных деревьев, и снова оказались около беседки, где смогли немного передохнуть, укрыться от дождя, пополнить свои фляжки родниковой водой.

t1765864294ac.jpg

Фото 3. Родник

На протяжении нашего похода нам встречалось много интересных объектов, это такие, как старый артезианский колодец, таксофон, мы смогли насладиться прелестью и мощью реки и речных порогов на реке Иловай, и конечно же красотой осеннего леса. Было сыро, с деревьев капало, но под зонтами, дождевиками и в куртках — комфортно. Лес был очень ярким, мокрые листья блестели, как будто лакированные. Воздух был свежий пах дождём и хвоей. Несмотря на дождь, нам было очень весело. Мы не устали, а чувствовали себя бодро. Было даже как-то уютно идти вместе под зонтами, слушать, как шумит дождь в листве. Поход в такую погоду оставил ощущение лёгкого приключения и радости, что мы не испугались непогоды.


t1765864294ad.jpg t1765864294ae.jpg

Фото 4. Пороги на реке Иловай Фото 5. Таксофон

6. Выводы и рекомендации.

Запланированный маршрут пройден полностью. В процессе похода ребята ознакомились со способами ориентирования в лесу, ознакомились с природным ландшафтом родного края, сформировали любовь к родному краю, привили чувство дружбы и взаимопомощи, весело и с пользой для организма провели время, ведь любой выход на природу в сочетании с физическими нагрузками укрепляют организм, приобщают к здоровому образу жизни.

Ребята хорошо подготовились к походу, поэтому успешно справились с прохождением маршрута, показали свою самостоятельность, умение взаимодействовать. Травм и потерь на маршруте не было.

Данный поход может быть рекомендован школьным туристским группам среднего и старшего школьного возраста, как поход выходного дня, в любое время года.

t1765864294af.jpgt1765864294ag.jpg

Фото 6. Пасмурный день Фото 7. «Непогода нынче в моде»

7. Смета расходов

1. Проезд на автобусе –200 рублей (с человека)

2. Продукты –150 рублей (с человека)

Итого: 350 рублей (с человека)

8. Сведения о материальном оснащении группы.

8.1. Групповое снаряжение



Снаряжение

Кол-во, шт.

1

Тент от дождя

1

2

Лопатка сапёрная

1

3

Пила

1

4

Топор

1

5

Аптечка

1

6

Газовая горелка

1

7

Газовый баллон

1

8

Мешки для мусора

2

9

Карта маршрута

10

10

Компас

4

11

Спички

1


8.2. Список личного снаряжения


Снаряжение

Кол-во, шт.

1

Рюкзак

1

2

Кружка, миска, ложка

1

3

Часы

1

4

Нож перочинный

1

5

Сидушка

1


8.3.Список продуктов питания


Наименование продукта

Кол-во

1

Лапша быстрого приготовления

10 шт

2

Хлеб

1 шт

3

Майонез

0,25 кг

4

Соль

-

5

Сушки

0,3 кг

6

Печенье

0,3 кг

7

Колбаса

0,4 кг

8

Сыр

0,3 кг


9. Картографический материал.

На общественном транспорте 15.2 км, 1 ч 10 мин.

микрорайон Кочетовка-3

Пешком 620 м, около 7 мин в пути.

24 станции до остановки «Площадь Славы», около 38 мин в пути.

Автобус: 9

Маршрутка: 128

Пешком 710 м, около 8 мин в пути.

Автовокзал


t1765864294ah.png

Рис. 1 Кочетовка-3 – Автовокзал

На общественном транспорте 21.8 км, 2 ч 42 мин.

Автовокзал

Пешком 6 м, около 1 мин в пути.

18 станций до остановки «Улица Мичурина», около 35 мин в пути.

Автобус: 110 (Ранино)

Пешком 360 м, около 4 мин в пути.

село Ранино


t1765864294ai.png

Рис. 2 Автовокзал – с. Ранино

село Ранино — село Старая Казинка

Пешком 24 км, 4 ч 50 мин


t1765864294aj.png

Рис. 3 село Ранино – село Старая Казинка

На общественном транспорте 32.2 км, 1 ч 34 мин.

село Старая Казинка

15 станций до остановки «Автостанция Мичуринск», около 45 мин в пути.

Автобусы: 101, 502

Автовокзал


t1765864294ak.png

Рис. 4 Село Старая Казинка –

автовокзал г. Мичуринск






















10. Маршрутный лист

выдан группе туристов МБОУ ДО «Центр краеведения и туризма»

(наименование организации, выдавшей маршрутный лист)

в составе 10 человек, совершающей с «31» __10__ 2025г. по «31» __10__2025 г.

комбинированный поход в районе г. Мичуринска, Тамбовской области

(вид туризма) (географический район)

По маршруту: мкр. Кочетовка 3, города Мичуринска, Тамбовской области – автовокзал г. Мичуринск – село Ранино Мичуринского района – село Старая Казинка Мичуринского района – автовокзал г. Мичуринск - мкр. Кочетовка 3, города Мичуринска, Тамбовской области.

Руководитель группы Буриева О.Г

Место печати

(штампа)

Директор __________(Родюкова С.В.)

«_29_»____10_____ 2025 г.


Состав группы

п/п

Ф.И.О. участника

год рождения

должность в группе

1

Буриева Ольга Григорьевна

1982

руководитель

2

Балакирева Виктория

2014

летописец

3

Воропаева Кристина

2013

завхоз

4

Озерова Мария

2014

эколог

5

Медведева София

2014

фотограф

6

Александрова Олеся

1976

костровой

7

Жиркова Анастасия

2014

экскурсовод

8

Ван-Ункан Яна

2013

медик

9

Попова Варвара

2010

помощник руководителя

10

Крутых Михаил

2010

видеооператор

План похода

Дата

Участки маршрута

Расстояние

(км)

Способы передвижения

Отметки

о прохождении маршрута

1.

31.10

Парк микрорайон Кочетовка-3 – остановка общественного транспорта

«Магазин №16»

0,62


Пешком


2.

31.10

Остановка общественного транспорта

«Магазин №16» микрорайон Кочетовка-3- Остановка общественного транспорта

«Площадь Славы»

15,2

Автобус


3.

31.10

Остановка общественного транспорта

«Площадь Славы» -

Автовокзал

0,71

Пешком


4.

31.10

Автовокзал г. Мичуринска – с. Ранино

21,8

Автобус


5.

31.10

с. Ранино – с. Старая Казинка

24

Пешком


6.

31.10

С. Старая Казинка – Автовокзал г. Мичуринск

32,2

Автобус


7.

31.10

Автовокзал – Остановка общественного транспорта

«Площадь Славы»


0,71

Пешком


8.

31.10

Остановка общественного транспорта

«Площадь Славы» - остановка общественного транспорта «Магазин №16» микрорайон Кочетовка-3

15,2

Автобус




Всего с активными способами передвижения 26,04 км.

Схема маршрута похода

t1765864294al.png



Схема маршрута похода:

мкр. Кочетовка 3, города Мичуринска, Тамбовской области – автовокзал г. Мичуринск – село Ранино Мичуринского района – село Старая Казинка Мичуринского района – автовокзал г. Мичуринск - мкр. Кочетовка 3, города Мичуринска, Тамбовской области.



Группа должна сообщить об окончании маршрута или прохождения промежуточного пункта по тел. 8(47545)2-03-70

по адресу: г. Мичуринск ул. Липецкое шоссе д.240

Руководитель группы _________________ ( Буриева О.Г. )



























1



в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментариев пока нет.