12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Медведева Татьяна Петровна19299
Я - учитель маленькой сельской школы.
Россия, Воронежская обл., х. Хвощеватое
Материал размещён в группе «Традиции воспитания»
17

Отчёт о проведении месячника военно-патриотической работы, приуроченного ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г (11.04.2022 г – 11.05.2022 г)

Отчёт

о проведении месячника военно-патриотической работы,

приуроченного ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г (11.04.2022 г – 11.05.2022 г)

С 11 апреля по 11 мая 2022 года обучающиеся МБОУ Новомеловатской СОШ приняли активное участие в месячнике военно-патриотической работы, приуроченном ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Основная цель месячника: воспитание у обучающихся патриотических ценностей, взглядов и убеждений.

План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

- прививать обучающимся уважительное отношение к героическому прошлому России и родного края;

- стимулировать интерес к самостоятельному изучению страниц российской истории, истории малой родины;

- формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России.

Месячник военно-патриотического работы ориентирован на обучающихся 1-11 классов. В план месячника были включены разнообразные мероприятия:

- тематические беседы, классные часы, встречи, уроки мужества;

- уроки с использованием интерактивных технологий;

- экскурсии, музейные уроки;

- проектная работа;

- тематические выставки литературы, фотографий, творческих работ;

- акции;

- возложение цветов, митинг, торжественные линейки;

- мероприятия, направленные на развитие интеллектуальных способностей (исторические тематические викторины);

мероприятия, направленные на развитие творческого потенциала (смотры, конкурсы и т.д.);

- игры, спортивные мероприятия.

В рамках месячника обучающиеся школы, педагоги и родители приняли активное участие в акциях: «Георгиевская ленточка», «Сад памяти», «Вахта Памяти», «Бессмертный полк».

t1656229976aa.jpg Участники акции «С Днём Победы» записали видеопоздравления для ветеранов и опубликовали их в соцсетях с хэштегами  #СДнемПобеды #Большаяперемена

Георгиевская ленточка - лента черно-оранжевого цвета - один из главных атрибутов Дня Победы в Великой Отечественной войне, знак благодарности за мирное небо над головой. Обучающиеся вместе с родителями изготовили «броши» из георгиевских ленточек к 9 Мая.

t1656229976ab.jpgt1656229976ac.jpg 

18 апреля и 6 мая прошла акция «Чистый обелиск».
Акция "Чистый обелиск" – добрая традиция, объединяющая поколения, это прекрасный способ всем вместе пообщаться в неофициальной обстановке на открытом воздухе в весенний день. Порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, поэтому такие мероприятия просто необходимы.
Благоустройство памятного места – это малая часть дел, с помощью которых мы можем выразить свою благодарность тем, кто оставил свою жизнь ради мирного неба над головой.

В День единых действий в школе был проведен урок "Мир без насилия" в память о геноциде советского народа нацистами в годы Великой Отечественной войны.
Цель урока: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.
В ходе мероприятия дети узнали о чудовищных преступлениях нацистов против советского народа, против жителей нашей Воронежской области.


t1656229976ad.jpg

77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне был посвящён Всероссийский открытый урок «9 мая: Победа народа», участниками которого 5 мая стали обучающиеся школы.
На уроке ребята ознакомились с историями детей войны, взрослых, стойко выдержавших все испытания судьбы, узнали о героическом подвиге города Керчи – одном из старейших городов России, вспомнили о событиях, которые предшествовали началу войны, и подвигах тех, кто отдал свою жизнь за мир и нашу счастливую жизнь.
Этот урок о силе духа и любви к Родине, невероятной поддержке и великом подвиге народа, который должен жить в памяти потомков вечно...

В нашей стране существует множество музеев, посвящённых Великой Отечественной войне. Но у ребят нашей школы нет возможности их посетить. Поэтому для них были организованы виртуальные туры. Они смогли посетить «Музей Победы», «Государственный музей обороны Москвы», музей-заповедник «Сталинградская битва», музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» и другие https://vk.com/club195357297?w=wall-195357297_2503%2Fall

Фильмы и мультфильмы о Великой Отечественной войне являются напоминанием о том, что память о павших героях должна быть всегда жива. «Салют», «Солдатская сказка», «Легенда о старом маяке», «Партизанская снегурочка» и др. - эти замечательные и трогающие до глубины души мультфильмы были предложены для семейного просмотра и обсуждения.

https://vk.com/club195357297?w=wall-195357297_3401%2Fall

Традиционным во время месячника является конкурс рисунков и творческих работ.

Все обучающиеся школы приняли активное участие в данном конкурсе под названием «Победный май».

t1656229976ae.jpgВ истории Великой Отечественной войны немало примеров массового героизма, отваги и стойкости. Героями становились не только люди, но и целые города.
Обучающиеся начальных классов под руководством Дементиевской Л. Н. и Пивоваровой С.М. совершили онлайн-экскурсии «Города-герои ВОВ». Ребята ознакомились с городами нашей страны и ближнего зарубежья, удостоенными высших наград государства за героический подвиг. С помощью слайдовых презентаций получили представление о мемориальных комплексах героям войны в каждом из этих городов.

t1656229976af.jpg

Во время месячника были проведены спортивные мероприятие. Они прошли с большим эмоциональным подъемом. Обучающиеся смогли продемонстрировать  силу и ловкость.

Мероприятия, проведённые в ходе месячника, были хорошо продуманы, тщательно подготовлены, несли огромный воспитательный потенциал, являлись яркими запоминающимися праздниками и добрыми делами, ведь задача школы дать детям не только знания, но и воспитать в них глубокое убеждение - они должны гордиться героическим прошлым своего народа, любить родину, стать подлинными её патриотами.

Отв. учитель по МВОД Т.П. Медведева

P.S. Полный отчёт о проведённых мероприятиях месячника на сайте https://vk.com/club195357297 ​​​​​​​

Опубликовано в группе «Традиции воспитания»


Комментарии (4)

Медведева Татьяна Петровна, 26.06.22 в 11:20 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за внимание и поддержку.
Ивлиева Наталия Алексеевна, 26.06.22 в 12:52 1Ответить Пожаловаться
Здорово! Проделана большая работа!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.