Открытый урок английского языка по теме «Экология» (7 класс)
Открытый урок английского языка.
учитель английского языка Вознюк Юлия Валерьевна, МБОУ лицей 4
Урок английского языка (7 класс)
Тема: «Экология»
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Экология» по проблемам и способам защиты окружающей среды, готовить учащихся к последующему выполнению проекта «Земля - наш дом»
Задачи урока:
Обучающая: закрепить лексику по теме «Экология»
Развивающая: развивать умение работать в группе
Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к природе и чувство ответственности каждого человека за будущее планеты
Тип урока: урок обобщающего повторения
Форма урока: урок-игра
Оборудование: презентация (приложение 2), аудиозапись с песней (приложение 1), текст (приложение 4), тезисы к проекту (приложение 3)
Ход урока:
I. Организационный момент
Учитель: Good morning, dear friends. Let’s start our lesson. We are going to discuss the problem of protection of the environment.
(Здравствуйте, дорогие друзья. Давайте начнем наш урок. Сегодня мы обсуждаем проблему защиты окружающей среды.)
II. Основная часть урока:
1. Актуализация лексического материала.
Учитель: It is not a secret that our planet is in danger. The Earth needs our help. And we must help it. Let’s read the text and answer the question what is the connection between this story and our problem. Try to understand what the story is about (приложение 4).
(Не секрет, что наша планета в опасности. Земля нуждается в нашей помощи. И мы должны помочь ей. Давайте прочитаем текст и ответим на вопрос, что общего между этой историей и нашей проблемой.)
Учащиеся читают текст:
Once there was a wise old man. He could answer any question in the world. Everybody knew about him. One day two boys said, “We are going to fool that old man. We’ll catch a bird, go to the old man and say, ‘We are holding something in our hands. Is it alive or is it dead?’ If he says, ‘Dead,’ we’ll let the bird fly, and if he says, ‘Alive’ we’ll kill it.” They caught a bird and they carried it to the old man and they said, “We are holding something in our hands. Is it alive or dead?” And the wise old man looked at the young people and smile. “It is in your hands,” he said.
(Однажды жил старый мудрый человек. Он мог ответить на любой вопрос в мире. Все знали о нем. Однажды два мальчика сказали: «Мы обхитрим этого старого человека. Мы поймаем птицу, пойдем к нему и скажем «У нас что-то есть в руках. Живое это или мертвое?» Если он скажет: «Мертвое», мы отпустим птичку, а если скажет: «Живое», мы убьем ее». Они поймали птичку, принесли ее к мудрецу и сказали: «У нас что-то есть в руках. Это живое или мертвое?» Мудрец посмотрел на них, улыбнулся и сказал «Это в ваших руках». )
Учитель: So, dear friends, answer the question please: What is the connection between this story and the environment? (Какова связь между этой историей и нашей темой?)
Учащиеся: The future of our planet Earth is in our hands too. (Будущее нашей планеты Земля тоже в наших руках.)
Учитель: When we say the Earth is in danger, what is in danger exactly?
(Когда мы говорим, что наша планета в опасности, что конкретно мы имеем в виду?)
Учащиеся: Air, rivers, lakes, seas, oceans, forests, animals, fish, birds, people. Air and water are polluted. Animals and birds are in danger. They need our help.
(Воздух, реки, озера, моря, океаны, леса, животные, рыбы, птицы, люди. Воздух и вода загрязнены. Животные и птицы в опасности. Они нуждаются в нашей помощи. )
Учитель: Yes, you are right. They ask for our help and care. Let’s sing our song. (Да, вы правы. Они просят нашей помощи и заботы. Давайте споем песню. Они обращаются к нам.)
Учащиеся поют песню (приложение 1)
Today you are going camping. Today you cut down your forests
With your family, friends or class. But the planet needs our leaves.
Please help us, don’t drop any litter! Please stop it because tomorrow
‘Cos’ your litter lives longer than us! You’ll have no air to breathe.
Refrain: ‘ Cos nothing is forever Refrain: ‘ Cos nothing is forever
And nature is getting tired. And nature is getting tired
If we don’t stop and think today If we don’t stop and think today
Tomorrow the Earth could die. Tomorrow the Earth could die.
You can have a bath or a shower .Today we are still in your forest,
But today is the time to think. In the sky, in the rivers, but look:
Save the river because without them .Don’t kill us! Because your children
You’ll have no water to drink. Will see us in picture books.
Refrain: ‘ Cos nothing is forever Refrain: ‘ Cos nothing is forever
And nature is getting tired. And nature is getting tired.
If we don’t stop and think today If we don’t stop and think today
Tomorrow the Earth could die. Tomorrow the Earth could die.
2. Игра-викторина на закрепление лексики:
Учитель: And now let’s do the Quiz “Ecological problems” to revise our material. I want you to divide into 3 groups.
Предлагается игра – викторина “Ecological problems”. Участники делятся по командам. Команды по очереди отвечают на вопросы викторины. Та команда, которая набрала большее количество правильных ответов, выигрывает.
( презентация, приложение 2)
3. Рефлексия.
Учитель:
Our game is over. Did you like it? Do you agree with me that this problem is very important? Must we take care about our planet, the environment and the nature?
(Игра закончена. Вы согласны со мной, что эта проблема очень важная? Должны ли мы заботиться о планете, окружающей среде, природе?)
Ответы учащихся.
III. Подготовка к проекту.
Для выполнения нашего проекта нам необходимо выбрать тему. Дома необходимо подумать над вашей проблемой и описать пути ее решения. В дальнейшем каждый учащийся должен научиться высказываться по поводу своего тезиса.
IV. Подведение итогов урока. The lesson is over. Thank you for your work. Good bye. (Урок завершен. Спасибо за работу. До свидания.)
Тезисы к проекту (приложение 3)
1. Don’t kill animals.
2. Save electricity.
3. Save our forests.
4. Save rivers, lakes, seas and oceans.
5. Save our planet Earth.
7. Don’t drop and leave litter.
8. Don’t pollute the ground.
9. Don’t pollute air.
10. Don’t leave a campfire.
11. Don’t kill the fish, animals and birds.
12. Sort litter.
/data/files/l1525605223.mp3 (Песня)
/data/files/p1525605195.mp4 (Викторина)